Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Мудрость преклонных лет

Дорожа воспоминаниями о прошлом, посмотрите на великолепие окружающей жизни. И стремитесь видеть хорошее в будущем!
Мудрость преклонных лет

Периоды жизни очень хорошо видны на рисунках Бидструпа. Сначала в зеркале виден только бантик девочки, потом это школьница с задумчивым взглядом. Следующая зарисовка - молодая девушка кокетливо подкрашивает пухлые губки, затем зрелая женщина всматривается в свое лицо и переживает, увидев морщинки у глаз. Старуха с потухшим взглядом. И все, конец — зеркало разбилось.

Переход от одного возрастного периода к другому приносит ощутимые перемены в нашу жизнь. Цветущая зелень, появляющаяся весной, увядает к приходу зимы. Но мудрость старости и заключается в том, что в то время, когда тело дряхлеет, человек духовно расцветает. Пусть даже ухудшается координация, выпадают зубы, ухудшается зрение, но в сердце есть любовь и желание нести людям радость и мир. К сожалению, человек не всегда может сам справиться со старостью. И это не только физические недуги, но и эмоциональное увядание, отрицательные чувства и взгляды. Дети выросли и не нуждаются в нашей опеке, сбился привычный ритм в связи с выходом на пенсию, уходят друзья и знакомые, все новые и новые утраты, мы все больше сосредотачиваемся на том, что было когда-то. Приходит чувство одиночества, беспомощности, никчемности, а порой и безнадежности.

Хорошо, если взрослые дети, вовремя заметят эти изменения в своих родителях и пойдут с ними на консультацию к психологу. Посмотрите на деревья - они не оплакивают облетевшую листву, потому, что все живое обновляется и растет. Мы тоже можем расти духовно. Не поддаваться страхам, не критиковать, не раздражаться, а стремиться к здоровому образу жизни. Старые привычки трудно искоренять, но хорошее здоровье часто зависит от формирования новых привычек, которые снижают вероятность сердечных болезней, ударов, диабета и других заболеваний, связанных с возрастом.

Хочу на склоне дней моих
Быть лучше наравне со всеми:
Вино, шелка, и кружева,
И золото не портит время.
Деревья старые целят,
Есть в древних улицах отрада,
И мне с годами, как и им,
Стать лучше и мудрее надо.
( Неизвестный автор)

Наши чувства определяются нашим образом мышления. Если мы научимся контролировать свои мысли, то наше отношение к обстоятельствам начнет меняться. Мы не будем зацикливаться на своих годах и болячках, а проявим интерес к судьбам других людей. Но не с целью осуждения, а заботы и участия, переместив внимание со своих трудностей на нужды окружающих. Перенапряжение ведет к стрессу, поэтому позвольте себе остановиться и увидеть красоту голубого неба, вдохнуть свежесть морозного утра. Найдите естественное равновесие между «делом и скукой».

С наступлением нового возрастного периода, когда красота и сила весны ушли, трудно принять утраты, выпадающие на нашу долю. Однако перемены открывают перед нами новые возможности. Дорожа воспоминаниями о прошлом, посмотрите на великолепие окружающей жизни и стремитесь видеть хорошее в будущем. А если вам трудно справиться самим с возрастными изменениями, обратитесь за помощью к психологу и вы вновь обретете радость жизни.


На правах рекламы

Также по теме
Бабушки и внуки, а также их родители

Бабушки разговаривают с внуками на «языке младенцев», во всем потакают, неумеренно нежат, неоднозначно относятся к закаливанию – и еще много других спорных вопросов в воспитании, которые могут накалить отношения между родителями и бабушками-дедушками. В этих спорах о ребенке и его интересах иногда забывают.

Лечим бабушек, начиная с себя

- Ты опять не одела ему теплую шапочку? Как ты могла? Ты же мать! Почему он ест так мало? Наверное, ты плохо его кормишь? – Вопросы были адресованы молодой маме, которая тихо зверела. - Ваня, - теперь бабушка обращается к внуку, - нельзя так быстро бегать: упадешь, разобьешься!!!

Няня или бабушка? Советы психолога
Рано или поздно молодая мама задает себе вопрос: «С кем оставить малыша?». Одним повезло сразу найти хорошую няню (а это не так просто!). Другие полностью доверяют только близким и решаются поручить заботу о крохе бабушке. А иногда выбор «бабушка» или «няня» становится настоящей мукой для родителей.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений