Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Готовимся к новому году с ребенком

Нет-нет, речь пойдет не о том, как морально подготовиться к празднованию новогодней ночи с ребенком. Речь пойдет о самой длительной и такой приятной подготовке к празднику. Речь пойдет о там, как получить от этого удовольствие, привлечь своего ребенка, провести время вместе с ребенком и …
Готовимся к новому году с ребенком

… радостно отпраздновать Новый Год.

Привлекать ребенка необходимо с конца января. Когда солнца нету совсем, внятного снега нету еще, а праздники и каникулы настолько далеко, что представить себе страшно. Самое время помочь и себе и ребенку получить эндорфины и тесные объятия друг друга.

Вам понадобятся несколько списков-таблиц, разделенных на две части. Вот примерно такой:

Дело

Статус

Составить список новогодних покупок

.

Составить список новогодних дел

.

В первый список, самый общий, внесите все списки, которые вам надо будет составить. Это: список новогодних подарков, список новогодних дел (в том числе и выучить стихотворение и украшение елки, создание афиши и приглашений), список новогодних покупок (не забудьте про покупку елки!!!), список приглашенных на новый год и так далее. С таким списком надо работать так, что бы потом Вы могли, опираясь на успешный положительный опыт, использовать такой подход для решения других, уже педагогических, задач. Поле «Статус» должно быть большое и заполняться красным или каким - то другим ярким фломастером, позвольте цвет выбрать ребенку. Разделите его на три или больше условных частей и при заполнении поля выбирайте на сколько процентов дело выполнено. На столько и закрашивайте клетку. 

Обратите внимание, что по данным психологов-бихевиористов, полностью закрашенная клетка является более положительным и значим подкреплением, чем обычная «галка». Закрашивать поле должен ребенок – это придаст ему значимость в собственных глазах. Дело-то крайне ответственное. 

Дела в списке должны быть выполнимы и довольно легко – это поможет вам создать любовь к такого рода спискам и в дальнейшем с радостью и положительным настроем их использовать.

Списки хороши и в тех семьях, где только учатся читать или писать: дети будут сами стараться написать или прочесть написанное, что бы ориентироваться в выполненных заданиях.

Следующий прекрасный для семейного объединения момент: создание приглашений и новогодней афиши (если вы отмечаете праздник дома). Афишу в состоянии украсить и раскрасить сам ребенок, в том числе и даже только начавший писать малыш может написать слово «афиша». Заполняйте там следующее: приход гостей, приход Деда Мороза, проводы старого года, наступление Нового Года, домашний концерт. Тоже самое нанесите и на приглашения, также сделанные своими руками.

Создание мешка для хранения новогодних подарков. Не претендую на первооткрывание, но придумала я это сама и мы с дочкой чудесно провели время, пришивая аппликацию елки на обычную бязь (елку вырезали из атласа), раскладывая и пришивая всякие подвернувшиеся под руку звоночки-ленточки. В этом мешке нам (и вам, если Вы подхватите идею) предстоит хранить все подарки, которые мы впоследствии подарим родственникам и друзьям.

Отдельно составьте и продумайте с ребенком новогоднее меню: какие салаты, закуски, основные блюда и сладости он хотел бы видеть и что хотите видеть Вы. Приходите к консенсусу, учите ребенка, скажем так, вести переговоры. Договариваться.

Необходимо составить и детскую программу: когда она будет (до боя курантов или же после), что будет в себя включать.

Украшение новогоднего стола
Осмелюсь сказать, что прием пищи – было, есть и будет, одним из самых значимых событий в жизни каждого человека. Без еды невозможна жизнь тела, а без хорошей вкусной и красивой еды  - невозможна здоровая жизнь эмоциональная.

Конечно же, отдельный вечер посвятите написанию письма Деду Морозу.

Наконец, благодатнейшая почва для общения: создание новогодних игрушек своими руками: ватные снеговики, серебристые шишки и золотые орехи, рождественские яблочки и различные гирлянды. До изготовления привлеките на помощь математические способности ребенка, сообразно возрасту: идите и считайте нужное количество гирлянд. Самый маленький малыш сможет почувствовать свою важность, ставя одну палочку на каждую необходимую гирлянду. Пятилетний же ребенок уже может складывать 4 гирлянды из своей комнаты и 5 из гостиной. Исходя из этих совместных расчетов, отправляйтесь за покупками для новогодних поделок. Впоследствии, уже ближе к католическому Рождеству Вы совместно украсите и квартиру.

Впрочем, чем бы Вы ни занимались с ребенком в рамках подготовки к главному в нашей стране семейному празднику, помните, что делать это нужно с удовольствием, окунаясь в детство и полностью растворяясь в происходящем чуде.

С наступающими Вам праздниками!


Кристина Вязовская

Также по теме
Новогодние украшения. Поедим!
Как-то так вышло, что традиционно на Новый Горд наши столы ломятся от яств. Это традиция психологическая, потому что в реальности исторической ломились эти самые столы от яств или гораздо раньше празднуемого ныне Нового Года или уже позже – после Великого Поста.
Создание новогоднего настроения
Я люблю праздники, доставшиеся нам по наследству, пришедшие в нашу взрослую жизнь из детства. Я люблю Восьмое марта, майские праздники и, конечно же, Новый Год
Традиции оформления новогодних елок
Пожалуй, нет более традиционного и ожидаемого всеми праздника, чем Новый Год.  Мы, взрослые, ждем от Нового Года как минимум долгих выходных, а дети ждут…
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений