Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Новогодние украшения. Поедим!

Как-то так вышло, что традиционно на Новый Горд наши столы ломятся от яств. Это традиция психологическая, потому что в реальности исторической ломились эти самые столы от яств или гораздо раньше празднуемого ныне Нового Года или уже позже – после Великого Поста.
Новогодние украшения. Поедим!

Но как бы там ни было – поесть мы все любим и на новогодние праздники делаем это с особым усердием и любовью.

Елка – традиционное дерево, украшающее этот праздник. Это символ жизни, долголетия, друиды приносили вечнозеленым деревьям своеобразные жертвы – зачастую съедобные для того, что бы умаслить духи деревьев и призвать их на свою сторону. Эта традиция каким-то образом сохранилась и до наших пор и, что удивительно, прекрасно ощущаема детками: малыши все время норовят подсунуть елочке то конфетку, то пряничек. А в дореволюционной России рождественское дерево обязательно украшали съедобными украшениями.

Каждая семья сильна традициями, которых нам порою просто не хватает – бабушкам и дедушкам в их напряженной жизни было не до переедания вековых традиций, мамы уже помнят слабо и не считают важным их передавать… а вот наше поколение почему-то активно хочет восстановить позабытое, появилась большая нужда в самоидентификации со своим Родом, и делаем мы это, восстанавливая старые и нравящиеся нам традиции.

Так что давайте попробуем приготовить украшения для елки своими руками, но уже съедобные. Кстати, эти украшения можно не только ведь на ель вешать – смело вплетайте их в венки и просто развешивайте по квартире.

Пряники.

Пряники могут быть любой формы и рецептов их в Интеренете множество. Рекомедация: выбирайте проверенные, известных кулинаров. Лично я использую рецепты прекрасной ирины Чадеевой, ведущей свой кулинарный блог в ЖЖ и автора нескольких книг.

Вот два рецепта ее пряников. Она же дает и потрясающий простой совет, как сделать приятное своим гостям да и себе: купить наборную печать и на каждом пряничке выбить что-то свое. Итак, рецепт прост до безобразия (отлично выполняется при участии детей).

«Тесто для такого печенья должно быть достаточно плотным, а перед выпечкой печенья надо заморозить - тогда нежные надписи не расплывутся.
Для начала сделаем сироп - 30г темного сахара, 70г коричневого сахара (можно брать просто коричневый и просто белый) кладем в миску, добавляем 50г сливочного масла и 75г мл молока.

Варим все это до получения сиропа. Кипятить не надо, просто подождать, пока сахар растворится.

Отмериваем 275г муки (помните, что количество может понадобиться разное, так как мука разной влажности и гигроскопичности). Добавляем 1 яйцо, вливаем сироп и кладем 2 ч.л. любимых пряностей.

Замешиваем тесто. Можно вручную.

Можно месилкой.

Раскатываем толщиной 2-3 мм, отпечатываем что нужно и нарезаем. Прокалываем дырочки соломинкой для коктейля.

Перекладываем на противень и охлаждаем в морозилке минут 20-30. Печем 10 минут при 200С.

Остужаем на решетке....

Привязываем ленточки....

Вешаем на елку!»

Обратите внимание, что рецепт авторский, приведена его полная цитата. Другие рецепты ищите по указанной ссылке :0)

Печенье.

Если Вам лень осваивать новые горизонты (в виде рецептов) и у Вас есть свои рецепты печенья – смело приступайте. Если же нет – выбирайте из тех, которые еще пахнут детством. Но выбирайте только те, что провисят и не развалятся. А если прогадали с рецептом – то что уж – ешьте накануне украшения елки :0)

Попробуйте вот этот, самый известный рецепт:

На 3 стакана муки - 2-3 яйца, 250 г масла или маргарина, 1 - 1 ¼ стакана сахара, ½ чайной ложки соды, ½ порошка ванилина.

Яйца стереть с сахаром добела, добавить размягченное масло или маргарин, соду, ванилин, перемешать и, добавляя муку, замесить очень крутое тесто (как на лапшу). Готовое тесто пропустить через мясорубку, выходящие из решетки жгутики разложить небольшими кучками в виде печенья на лист, слегка смазанный маслом, и поставить в духовой шкаф для выпечки. Готовое печенье посыпать сахарной пудрой.

Рецепт этот опубликован в знаменитой "Книга о вкусной и полезной пищи." (Пищпромиздат 1954), так что не ошибетесь!

Мочи.

Это японское кушанье готовится из сладкого коричневого риса в преддверии праздников и я не вижу причин, по которым мы не можем перенять его для наших праздников.

Готовятся мочи из клейкой рисовой муки - сделать ее можно дома в кофемолке. Остальные ингредиенты: вода и сахар. Вот расход:

-1/3 стакана сахара

- 3/4 стакана клейкой рисовой муки

- 1 стакан воды

В кастрюле довести воду до кипения. Смешать муку и воду и накрыть кастрюлю на 5 мин. Поместить мокрую ткань на пароварку и выложить на нее тесто. Включить пароварку в умеренном режиме на 20 мин. После этого можно их подсушить. Или же, иной вариант – Вы готовите это блюдо сразу в духовке и оставляете на несколько дней подсыхать.

А теперь важное: не забудьте в любом из украшений провертеть дырочки, в которые Вы будете вставлять ленточки (за которые потом привязывать украшение). И помните, что Вы можете использовать пищевые красители и глазури в любом рецепте.

Вкусного вам Нового Года!


Александра Постышева

Также по теме
Создание новогоднего настроения
Я люблю праздники, доставшиеся нам по наследству, пришедшие в нашу взрослую жизнь из детства. Я люблю Восьмое марта, майские праздники и, конечно же, Новый Год
Традиции оформления новогодних елок
Пожалуй, нет более традиционного и ожидаемого всеми праздника, чем Новый Год.  Мы, взрослые, ждем от Нового Года как минимум долгих выходных, а дети ждут…
Новогодние рецепты
Новый год – волшебный и сказочный праздник, его ждут, как дети, так и взрослые. Он выделяется из массы самых разных праздников тем, что именно в новый год все ждут чего- то особенного и необычного.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Новогодние украшения. Поедим! Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений