Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Традиции оформления новогодних елок

Пожалуй, нет более традиционного и ожидаемого всеми праздника, чем Новый Год.  Мы, взрослые, ждем от Нового Года как минимум долгих выходных, а дети ждут…
Традиции оформления  новогодних елок

… конечно же, чуда. Наши дети совсем не привереды: им надо не столько материальных благ, сколько обычного семейного времяпрепровождения и родительского внимания, любви. И то новогоднее чудо, которе они ждут, вовсе не фейерверк в квартире из-под плиты, а обычный, семейный праздник, где мама и папа будут дома, под елкой обнаружится подарок, придет Дед Мороз, позвонят бабушка… Как видите, ничего особого.

Первое, о чем следует позаботится и это косвенно относится к ёлке: подарок от Деда Мороза. Дети, как уже многажды говорено различными авторами, большие консерваторы и не любят сюрпризов. Они хотят конкретных подарков и самый простой способ узнать и «угадать» желание ребенка: написать письмо Деду Морозу. Все подарки купите заранее и спрячьте. Дед Морозовский подарок должен появиться под елкой как будто бы сам и довольно внезапно. Вступите в сговор с родственниками, пусть кто-то позовет малыша или резко хлопнет дверью: а Вы в это время выполняйте свою святую миссию: подкладывайте под елку подарок.

Саму елку традиционно ставят в Сочельник и даже если Вы празднуете Рождество 7 января, есть смысл поставить елку до Нового Года и имейте в виду, что «католический» Сочельник наступает 24 декабря.

Ходить за елкой дело папы или любого другого мужчины. Не надо переть на себе елку от елочного базара под легкий флер матерка, это, знаете ли, определенно разрушит хрупкую атмосферу праздника.

Дайте елке пару часов отстояться, разморозиться и только после этого приступайте к ее установке. Ведро ли, крестовина ли, специальная ли подставка-ведро – все это требует воды. Воду наливают после закрепления елки.

Под елкой оставьте место под подарки и для Деда Мороза и Снегруки. Они ставятся в самом конце, после того, как украшена вся ель.

Первое украшение на елку, это, конечно же, верхушка. Традиционное украшение, введенное по легендам еще Мартином Кингом (известным церковным реформатором) в 1513 году, это звезда. В разные времена нашей истории звезда была как христианским символом (Вифлиемская звезда), так и символом Советского Союза – красная кремлевская звезда. Если Вы не придерживаетесь ни той, ни другой традиции, выходом для Вас может стать обычная остроконечная верхушка, напоминающая чем-то веретено.

Верхние ветви традиционно украшаются самыми красивыми и важными игрушками: теми, что передались по наследству от бабушки или прабабушки, теми, которые изображают ангелов и прочих высших существ, наконец, самыми любыми детскими игрушками.

На средний уровень приносятся «дары» - вешаются сладости (если Вы печете рождественско-новогодние пряники), конфетки, яблоки (символы плодородия), золотые орехи (символы непостигаемости Божьей сути) и различные шарики, сосульки, домики.

На самый нижний уровень вешаются обитатели нижнего мира: ведьмы, чертята и прочие отрицательные персонажи из сказок.

Только после этого елка украшается дождиком и различными гирляндами.

Наконец, последний штрих – торжественная установка Деда Мороза и Снегурочки под елку.

После украшения елки хорошо бы организовать праздничный семейный ужин со свечами, еловым венком и прочими украшениями. Если чувствуете в себе силы – сплетите и венок на дверь, который, по поверьям, отгоняет злых духов от входа в Ваше жилище.

Обязательно расскажите ребенку, откуда взялась традиция украшать елку и почему выбрана именно ель. Еще у слишком древних народов, для того, что бы считать их нашими прямыми предками, у друидов – была традиция приносит дары духам деревьев и просить у этих духов защиты на грядущий год. Среди всех деревьев выбирались именно вечнозеленые, как символ долголетия и здоровья, такие деревья отпугивали злых духов, болезни и прочие невзгоды. Удивительно, что некоторые мистические свойства подтверждаются учеными: так фитонциды, выделяемые хвойными, действительно убивают различных возбудителей болезней.

Новый Год, благодаря своему настроению, создаваемому огромным количеством людей по всей планете, по-настоящему объединяет семьи, оставляя в сердцах детей воспоминания на всю жизнь о зимних каникулах, н овогодних катаниях на санках, превращении обычной елки в распрекрасную красавицу.

Не отбирайте этот праздник у детей, уходя в рестораны и оставляя ребенка с бабушкой, не теряйте этой семейной связи. Лучше позовите всех друзей к себе домой :0)

С наступающим!


Кристина Вязовская

Также по теме
Новогодние рецепты
Новый год – волшебный и сказочный праздник, его ждут, как дети, так и взрослые. Он выделяется из массы самых разных праздников тем, что именно в новый год все ждут чего- то особенного и необычного.
Украшаем ёлку
Совсем скоро, долгожданный и всеми любимый праздник Новый год! По традиции, готовиться к нему нужно начинать заранее. Одним из важнейших атрибутов этого праздника, является, безусловно, елка, именно она вносит в наш дом атмосферу праздника и сказки.  
А что у нас под ёлочкой?
Подарки любят все: и взрослые и детки. А хороший, то есть правильно подобранный подарок, да ещё и новогодний, или рождественский – это не просто радость, это уже исполнение мечты, чудо, волшебство!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений