Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Детские страхи

«Мама, я боюсь один спать», «Мама, у меня монстр под кроватью», «Мама, мне приснилось что ты умерла», «мама…», «мама…», «мама…» сливаются детские жалобы на страхи в один сплошной звуковой ряд.
Детские страхи

Иногда этот звуковой ряд совсем сливается в наших мамских ушах в сплошное бу-ьбу-бу и мы просто не в состоянии вычленить из этого самое важное и сделать соответствующие выводы. И помочь ребенку. А бывает и наоборот: мы настолько напуганы собственными детскими страхами, что устраиваем своеобразную гиперкомпенсацию, бросаясь на каждый мало - мальский писк ребенка и моментально его пытаемся успокоить, прижавши к надежной материнской груди. Это черевато тем, что ребенок привыкнет так получать свое внимание, а Вы отвыкните в какой-то иной форме это внимание давать.

Редкие родители могут и умеют адекватно относиться к детским страхам, преувеличивая или преуменьшая значение последних, а ведь только при адекватной родительской реакции у детей «вырастет» адекватное отношение к опасностям и своему поведению в них, к оценке опасности и безопасности. В общем – ко всей жизни, если уж ударяться в философию. Так что ищите золотую середину, которая, как и истина, наверняка где-то рядом.

Потив страха есть только одно лечение, и это касается не только детских страхов, но и наших, взрослых: это принятие ситуации и, что гораздо важнее, - принятия себя в этой ситуации. Да, мой ребенок боится мышей. Да, мой ребенок боится клоунов. И да, это мой ребенок (а значит и моя часть) боится монстра за шторкой. Принятие – это та самая безусловная любовь, любовь без всяких условий, которая помогает нам разрешить детские волнения и страхи. Когда мы принимаем без этих окриков «Ну-ка, сын, покажи какой ты мужик! Намотай удава себе на шею!» (слышала в зоопарке и видела бледного рыдающего мальчика лет пяти) наших детей и без таких же окриков принимаем и себя (как бы ни удивительно это звучало в разрезе детских страхов).

Страх – это подавленные эмоции, зачастую эмоции считающиеся «неприличными» в нашем обществе. У взрослых это иногда принимает даже форму панической атаки, у детей же неприятные и те самые «неприличные» эмоции прячутся за той самой шторкой, перед сном, в виде монстра.

Больше всего и мы, и наши дети, боимся когда не знаем, как себя защитить в этой ситуации. И если у нас с Вами уже есть жизненный опыт и он довольно-таки внушительный, то у детей этого опыта нет, а есть огромное чувство собственного бессилия. И, одновременно, самый огромный детский страх – страх одиночества. Этот страх базовый, он связан с тем, что ребенок просто не сумеет выжить без взрослого человека. Ну и представьте себе этот кошмар, в котором оказываются детские головы: с одной стороны отсутствие опыта, с другой стороны – жуткий парализующий страх не справиться одному и в следствие этого перестать существовать.

Поэтому не отмахивайтесь от страха сына или дочки, не говорите, что он уже большой и боится глупости. Не оставляете его один на один с этим жутким ужасом – одиночеством, с этим беспокойством за свою жизнь. Не отбирайте у ребенка детство, намерено взращивая его, что бы он отстал от Вас со своими страхами.

Как написано выше, основа любого страха – бессилие и одиночество. Не оставляйте ребенка один на один со своим страхом, не вынуждайте его в пять лет научиться самому бороться за свою жизнь. ДС бессилием тоже можно справиться – но для этого нужны силы, простите за парадокс.

А для того, чтобы появились силы, страх (собак ли, темноты ли) этот нужно найти, опознать и пройти через него, тем самым познав его и перестав страшиться.

Дети не склонны свои страхи скрывать. Поговорите с ребенком спокойно, доброжелательно, активно слушая. Обсудите с ним, чего именно он боится. Ни в коем случае не поднимайте на смех его страх! Не попрекайте его возрастом («какой большой мальчик, а боится шкафа!»)или слезами. Просто слушайте и дайте выговориться. Ваш родительский ум, имея опыт и большую логическую составляющую легко может добраться до причины страха собак и помочь ребенку с ним справиться.

Если же страх из тех, что прячутся под ванной и на кухне ночью, принимайтесь его рисовать. Подбадривайте ребенка за рисованием, спрашивайте как именно выглядит этот страх и… придумайте сказку со счастливым концом где девочка или мальчик с таким же именем, как у Вашего ребенка, преодолел этот страх.

От страхов у ребенка могут начаться различные соматические расстройства, о которых также можно почитать и провести небольшую самодиагностику: например, боль в животике – это ощущение одиночества, ненужности. Подумайте, что с этим можно сделать, что бы ребенок не понес во взрослую жизнь гастриты, колиты и прочие неприятности.

В конце - концов, если Вы применили все советы и ребенок все равно боится – ведите его к специалисту. И себя тоже не забудьте сводить к специалисту. Может быть, проблема в Вас – ведь дети очень легко проецируют наши чувства и эмоции, усиливая их многократно.


Кристина Вязовская

Также по теме
Осенняя пора
Зачастую мы, взрослые, не любим осень, как период некоего умирания природы, как период, когда сокращается световой день, наконец, как период пришедшей плохой погоды. Невольно мы учим этому и наших детей: сокращая количество прогулок и настораживая их своим дурным, с детской точки зрения, безо всяких причин настроением.
ЦУ для подрастающего ребенка
Цивилизация и развитие городов дало нам не только плюсы и очевидные минусы, такие, как нарушенная экология и перенаселенность, но и минусы, о которых мы редко осознанно думаем. Это, конечно, повышенная опасность для наших детей – достаточно подросших для строптивости и все еще слишком маленьких для самостоятельной жизни.
Разноцветные детки
Практически все дети очень любят рисовать. Этому занятию они могут посвящать очень много времени и закончив, возвращаться к нему снова и снова.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Детские страхи Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гость
Здравствуйте! моему сыну 2 года, я его заласкала,сама не замечая этого,он боится спать один,даже когда я лежу рядом,но отвернувшись,он переживает,плачет!!!!говорит что боится, на горшок просит вместе быть рядом,как хвостик за мной!!!!что это и как с этим боротся????
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений