Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Накормить ребенка – миссия выполнима

О, поверьте мне – я знаю, что такое – когда ребенок не ест. Что такое, когда хочется скормить ему или тарелку полностью или плюнуть на все и уйти. И пусть живет как хочет!
Накормить ребенка – миссия выполнима

Разумеется и первое и второе – выход только Вашим эмоциям, но это никак не поможет накормить ребенка. Сейчас все более и более популярными становятся темы естественного воспитания и, как следствие, естественного прикорма (есть даже отдельное направление – педприкорм, педагогический прикорм). Это Ваше дело и дело Вашей семьи, какой принцип питания Вы выберете ребенку, но есть несколько общих правил для любой системы питания, которые помогут сохранить Ваши нервы и помочь даже самому беспокойному малышу хорошо кушать.

Во-первых и в - главных: режим. Любой малыш, склонный к капризам должен знать что такое режим. Дети вообще любят стабильность и простоту. Поэтому если ребенок точно знает что вот мы проснулись, почистили зубки, оделись, причесались, и будет завтрак – это одно. А если малыш не понимает, когда завтрак, когда обед и от чего это зависит – это совсем другое. Если весь день идет в разнобой – то непонятно, когда конфеты, а когда котлеты. Помогите ребенку, создав внятный и понятный режим.

Во-вторых: никаких мультиков, бабушек с погремушками и прочих развлечений для того, что бы ребенок открыл рот. Через неделю он вообще есть перестанет и придется медведей из цирка выписывать, лишь бы чадо поело. Во время еды, как бы Вы сама не устали, никакого телевизора, никакой музыки. Стол или то место, где ребенок ест – должен быть свободен от посторонних предметов. Единственное, что разрешается – это игрушка, которая тоже будет кушать.

Кроме времени и тишины для ребенка также важно и место. Даже если у Вас сверх - молодежная квартира без стола – пусть ребенок не бегает по квартире с тарелкой, а точно знает, что ест он вот здесь – за своим детским стульчиков и столиком.

Посуда. Дети вообще любят свои особенные, детские, вещи. Поэтому и посуда у ребенка должна быть такая, которая ему нравится. И не отбирайте, как Машенька в сказке его посуду для своих взрослых дел. Бывает что детям нравится «освобождать» от каши спрятавшегося на дне слоненка или мишку, подумайте - может быть, это Ваш вариант?

Исключите все конфеты, йогурты и перекусы. Это только для тех детей, которые не мажут кашу по тарелке и не запивают кашу Вашей кровью, похрустывая нервами бабушки или папы. Кроме этого, все эти сладости то быстрый сахар, которые перегорает моментально, не насыщая. Попробуйте сами есть неделю одни конфеты с «полезными» йогуртами – увидите, какая беспокойная и непонятная станет жизнь. Плюс неприятные ощущения в желудке.

Обязательно, просто обязательно прислушайтесь к тому, что любит Ваш ребенок. Вполне может быть, что скорректировав список продуктов для детской еды, Вы решите проблему. Например, моя дочь не любит мясо, но с удовольствием ест каши. И если не настаивать на мясе – то иногда она может меня побаловать съеденной котлеткой (и даже сама попросить!). Тут на помощь Вам тут могут придти воспоминания о собственной беременности – уже давно доказана связь между тем, что ела мама во время беременности с удовольствием и тем, что будет любить ребенок (только, умоляю, это не значит, что во время беременности следующей Вам надо давиться ненавистным шпинатом и прочими вещами, которые Вы считаете полезными).

Перед едой стимулируйте аппетит прогулкой на свежем воздухе или легкой, пятиминутной, зарядкой утром.

Крайне важно учитывать детские возможности – дети физически не могут съесть взрослую порцию, поэтому начинается все это ношение еды за щекой (я из детского сада могла за щеками принести целую котлету!) и пережевывания по тридцать минут. Выберите ту порцию, которую ребенок скушает с удовольствием, и лучше положите добавки, чем терзайте себя и малыша необходимостью съесть еще 15 ложек за бабушкино здоровье. Будьте реалистами, мамы. В конце - концов, бабушкино здоровье в этот момент для ребенка нечто мифическое, а собственная тошнота и ком в горле – реальность.

В крайних случаях используйте еду на выезде: пиццерии, кофейни (там часто подают каши или запеканки) и т.д..Детей бодрит сама обстановка и потенциальная возможность лишиться таких прогулок в дальнейшем, если он будет плохо кушать. Но используйте это в том случае, когда уже лично Ваши нервы на пределе и мысли о детской еде вызывают у Вас содрогания.

Наконец, используйте богатейший материнский арсенал: заколдуйте еду так, что бы ребенок не смог ее съесть, и прямо, без обиняков скажите ему – что да, вот Вы такая – могущественная волшебница (очень действенный метод, между прочим). Еще расскажите о том, из чего состоит еда и как эти все Белки, Жиры и Углеводы помогают строить маленькое тельце и делать его большим, сильным и здоровым. Тут, конечно, у каждой мамы свой набор действенных инструментов – поэтому подключайте фантазию.

Удачи Вам!


Кристина Вязовская

Также по теме
Диетология для детей
Особенности обмена веществ каждого человека заложены в нем генетически. Поэтому все мы имеем собственные вкусы в еде.
Молочные реки
Давать, или не давать грудничку коровье молоко? Думаю, каждая мама задумывалась над этим вопросом. Наши бабушки, и прабабушки, конечно в один голос твердят: «Коровье молоко младенцам давать нужно!». Однако, современные специалисты далеко не так категоричны.
Завтрак для чемпиона!
- Что вы даете ребёнку на завтрак? А то у меня уже фантазии не хватает!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений