Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Развод с ребенком от трех до семи лет

Это возраст осознания ребенка самого себя, возраст того, что называют «возрастным кризисом». Начав в три года осознавать себя как отдельную личность, он нуждается в поддержке и понимании со стороны взрослых.
Развод с ребенком от трех до семи лет

Конечно, Вам тяжело прожить этот период – развод, как бы Вы к нему ни относились – это большая травма, изменение всего уклада жизни, переворачивание с ног на голову всех привычек. Но, к сожалению, пока Вы заняты собой или конфликтом с отцом ребенка, ребенок очень и очень нуждается в Вашей поддержке. И если Вы этот период, в период осознания малышом себя как личности, не дадите ребенку нужной поддержки, что бы он не испугался своей свободы, то он «сломается» - некоторые дети теряют уверенность в себе, замыкаясь в себе и своем внутреннем мире, другие же начинают открыто конфликтовать, провоцируя конфликты и добиваясь каким угодно образом Вашего внимания.

Этот возраст опасен и тем, что дети пытаются взять на себя вину за развод родителей. Детям очень важно видеть своих родителей, от которых зависит вся их жизнь, выживание в буквальном смысле этого слова, хорошими. Если родители плохие и на них нельзя положиться, то как выжить маленькому человечку? Поэтому разум ребенка отказывается принимать проблемы родителей как отдельно существующие. Он начинает искать проблемы в себе. Это опасно. Это чревато таким глубинным комплексом неполноценности, что, скорее всего, выросший малыш не сможет справиться с ним сам.

После развода часто, пожалуй, даже слишком часто, родитель, с которым остается ребенок, становится слишком требовательным к ребенку. Отсюда малышу, который не понимает Вашей боли, начинает казаться что он все делает не так, что он во всем виноват. При чем виноват он, только он и никто больше.

Пожалуйста, успокойтесь. Вы ведь где-то, пусть на краешке сознания, обязательно понимаете, что развод – не конец света, что Вы живы. Что Ваш драгоценный и любимый малыш с Вами. Что Вы, в конце - концов, физически полностью здоровы. Ловите эту мысль за хвост и пользуйтесь ею как только станет тошно или грустно.

Оба варианта событий, описанных выше: и вина, которую малыш берет на себя, и излишние конфликты в его поведении провоцируют в ребенке безынициативность, утрату общего интереса к играм и вообще – жизни.

Некоторые дети вообще начинают бояться что-то сделать: все равно не успеют сделать вовремя все равно сделают не так, все равно все будет, в конце концов, плохо. И все это тянется потом всю жизнь за Вашим ребенком и хорошо, если закончится приходом к специалисту и излечением. А если нет?

Мамочки! Ну неужели же Вы зачинали ребеночка для этих вот мук бесконечных! Неужели какой-то там развод, пусть и очень-очень-очень тяжелый для Вас сильнее того, что может случиться с Вашим ребенком? Конечно же, нет. Ведь посмотрите - это Ваше ненаглядное солнышко любимое, Ваша радость самая большая, как Вас любит Ваш малыш – никто Вас так любить не будет.

Да, дети в этом возрасте очень сложно переживают родительский разрыв и развод, постоянные конфликты, им не хватает стабильности. Но если Вы дадите им свою любовь и внимание, ласку, а не окрики, все можно исправить.

При разводе постарайтесь ради ребенка развестись «по-человечески», сохранив, по возможности, общение отца (или матери, если ребенок остался с отцом) с ребенком. В этом возрасте у ребенка формируется сущностный тип мира. Он узнает и познает на своем примере и примере своей семьи причинно - следственные связи, и отдаленные последствия. И если у малыша уходит мир из-под ног: родители, которые как он был уверен, любят друг друга и будут вместе как в сказках – всегда, разводятся в самый разгар познания малышом мира, то в Вашей власти этот мир малышу вернуть, оказав ему поддержку и понимание, показав ему свою любовь.

Не сочиняйте сказок про то, что папа уехал по работе далеко-далеко. Что же это за работа такая, которая важнее семьи? Не давайте ему таких установок на всю жизнь.

Обязательно спокойно и дружелюбно объясните ребенку, что такое развод и почему Вы решили расстаться.

Учитесь (и в конце концов Вы научитесь) справляться со своими перепадами настроения и обязательно принимайте участие в эмоциональной жизни ребенка. Ведь у Вас-то опыта гораздо больше!

Покажите малышу, как он важен для Вас, что Вы ему доверяете: расскажите о своих трудностях и попросите его поддержке (только соблюдайте меру: не надо взваливать на ребенка все тяжести этого мира, будьте открытыми, но не «грузовыми»)

Общайтесь с ребенком как с самым близким и родным человеком, пусть он знает, что стоит стотыщ миллионов самых дорогих на свете денег и даже больше. И если хочет он эту собаку – так купите и ему и себе эту собаку! Общее дело вас очень объединит с ребенком.

Хвалите ребенка. Хвалите за дело!

Благодарите за помощь, дети видят Ваше внимание и радуются своей значимости.

Наконец, больше жизни, больше оптимизма! Не сидите дома, общайтесь, гуляйте, поддерживайте в ребенке (а заодно и в себе) оптимистичный взгляд на будущее!

Все будет хорошо!


Также по теме
Сценарии разводов
Дорогие мамы, нынешние реальности пока еще таковы, что большинство детей остается после развода с матерями, поэтому статья эта направлена прежде всего на мам. Я вижу в этом только положительные стороны – поскольку матери изначально именно те существа, которые «заточены» под нужды детенышей и более близки с ними.
Уже не вместе… Как жить после развода, если есть дети?
Вместе и навсегда - об этом мечтают все молодые пары. Люди женятся, у них рождаются дети, но, к сожалению, ситуации бывают разные. Никто не может предсказать заранее, как сложатся обстоятельства и случается так, что семья распадается.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Развод с ребенком от трех до семи лет Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гость
А почему вы не учитываете вариант,когда ребенок остается с папой?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений