Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Родители — первые воспитатели

Дети — это наша старость. Правильно воспитанные дети — счастливая старость, плохо воспитанные — наши слезы. В наше время проблема детского воспитания обострилась — сказывается большое различие в мировосприятии  родителей и их чад в условиях бурного прогресса и потока различной, далеко не всегда полезной информации в СМИ.
Родители — первые воспитатели

Все меньше и меньше понимают современную молодежь те, кому за 50. Что служит тому причиной? В этой статье мы попробуем разобраться в этом вопросе.

Дети воспитываются в яслях, детских садах, школе. Но первое воспитание они, безусловно, получают от родителей. Родители всегда хотят, чтобы их дети выросли счастливыми, хорошо воспитанными, но не всегда знают, как этого достичь. Часто бывает так, что родители, казалось бы, удовлетворяли все необходимые потребности ребенка, а он вырос совсем неприспособленным к взрослой жизни. Порой излишняя строгость порождает не дисциплинированных детей, а трусов или лжецов. Иногда родители объясняют плохое поведение ребенка его характером: такой уж уродился, ничего не поделаешь! Или во всех бедах обвиняют родословную, гены, которые якобы сыграли злую шутку... Но на самом деле характер ребенка, его поведение, отношение к окружающим, привычки и навыки приобретаются в процессе воспитания. Дети сами не воспитываются! Их воспитывают взрослые, и в первую очередь мама и папа, самые близкие и родные люди, которых малыши видят рядом постоянно.

Воспитание детей — нелегкое и очень ответственное дело. Если в семье родился ребенок, это значит, что на много лет вперед родители должны будут уделять его воспитанию все свои мысли, внимание и силы.

Когда же необходимо начинать воспитание? Оно должно начинаться с первых дней жизни ребенка — с маминой колыбельной песни. Когда родители начинают ухаживать за малышом — они уже начинают воспитание. От того, как они это делают, многое зависит в развитии ребенка: как приучают к режиму сна, как разговаривают с ним, выполняют ли желания ребенка, не давая ему долго плакать...От всего этого в дальнейшем зависят взаимоотношения детей с родителями и с теми, кто их окружает.

Одним из важных моментов воспитания является знакомство ребенка с окружающим миром, которое мама и папа должны сопровождать разъяснениями, что представляют из себя предметы, для чего они нужны, почему все имеет такую форму и цвет, что такое запах и свет и пр. Не нужно лениться объяснять ребенку определенные вещи по нескольку раз, помните, что он ни в чем не осведомлен, и ему нужна ваша помощь. Не отмахивайтесь от малыша, если он задал вам серьезный, «не детский» вопрос, — если он у него возник, значит, что ребенок об этом задумался в таком раннем возрасте. К примеру, по статистике, каждый 3-й ребенок 5-летнего возраста задумывается о смерти, о том, как это происходит и почему, что бывает потом. Объяснять нужно очень тактично, чтобы не спровоцировать страх или фобию.

Не поддавайтесь искушению делать за ребенка то, что он может сделать сам, иначе он вырастет несамостоятельным. Не заставляйте ребенка следовать вашему стилю, у него должен быть свой стиль, свои особенности, дайте ему возможность стать уникальным! Не критикуйте поступки ребенка без особой на то надобности. Приучайте ребенка к порядку, к режиму дня.

Бывает так, что родители замечают ошибки воспитания детей в школьном или юношеском возрасте и недостаточно понимают, что причину — корни ошибочного воспитания — нужно искать в неправильном подходе к ребенку дошкольного возраста, во время которого у него начинает формироваться характер, воспитываются первые навыки поведения. Маленькие капризы, упрямство, незамеченные в раннем возрасте, иногда перерастают в хулиганство и надменность школьника. В старшем школьном возрасте такие дети уже требуют от родителей больше карманных денег, новые наряды, не умеют и не желают подчинять свои интересы тому, что необходимо (перестают учить уроки, выполнять обязанности по дому и т. д.). Если родители не удовлетворяют их желаний и требуют от них исполнения указаний, они начинают грубить, критиковать поведение родителей, обвинять их в скупости, черствости, перестают с ними считаться.

Каким станет человек в будущем зависит от того, каким вы его сделаете до пяти лет жизни. Дошкольный возраст — своеобразный фундамент для всей дальнейшей жизни; в этом возрасте закладываются первые детские впечатления, основы здоровья, основы будущего характера; ребенок начинает учиться тому, что хорошо, а что — плохо; возникают первые представления об окружающем мире. Правильное воспитание помогает успешной учебе, помогает находить взаимопонимание с окружающими людьми, в некоторой мере определяет поведение.

Часто случается, что родители испытывают чувство стыда и неловкости за то, что их малолетний ребенок «выкинул эдакое». Следует помнить, что дети копируют поведение родителей, становясь их зеркалом, поскольку мама и папа для них самые лучшие, а потому являются образцом для подражания. Если чрезмерно пользоваться таким восхищением, то постепенно воспитываются в ребенке отсутствие своего стиля, вкуса, мнения.

Обговорите с домочадцами, что будет основой воспитания вашего малыша, на что следует обращать внимание в первую очередь, за что вы будете его поощрять, что будет запрещенным, какие у него будут обязанности по дому и т. д. Пусть у вас складываются отношения с малышом самым лучшим образом! Удачи!


Елена Бажанова

Также по теме
Материнская любовь - бывает ли она чрезмерной?
Нет ничего на свете нежнее, сильнее и надежнее любви матери. Это, несомненно, самая прекрасная и созидающая сила в мире. Младенец приходит на свет полностью зависящим от матери, которая дарит своему дитю ощущение безусловного принятия и безграничной любви.
Корни воспитания - в семье
Каждый родитель хочет вырастить ребёнка таким, за которого не придётся краснеть в будущем.
Запрет и познание мира
Продолжим разговор о разумности и необходимости запретов в отношениях с ребенком.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений