Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Сахарный диабет у детей

Сахарный диабет у детей сопровождается усиленной жаждой, частым
мочеиспусканием, тошнотой, рвотой, запахом ацетона изо рта. Чтобы
определить уровень глюкозы, следует обратиться в больницу или сделать
анализ глюкометром и тест-полосками.

Сахарный диабет у детей

Сахарный диабет у детей возникает в подавляющем случае из-за наследственной предрасположенности, если у кого-либо из близких родственников был поставлен такой диагноз. В этом случае речь идет о диабете первого типа, когда отмечается абсолютный недостаток инсулина. Спровоцировать болезнь могут сильные психологические нарушения. В раннем возрасте клиническая картина заболевания проявляется более выражено. Это обусловлено активной фазой роста организма, активностью обмена веществ.

Для родителей крайне важно выявить первые признаки, чтобы вовремя принять соответствующие меры. У новорожденного ребенка наблюдается полидипсия — недержание мочи в ночное время. После стирки постельное белье может быть твердым, будто слегка накрахмаленным. Это говорит о наличии сахара в крови. В домашних условиях вы можете, используя тест-полоски, взять анализ крови посредством глюкометра или пройти лабораторное исследование в поликлинике.

Частое мочеиспускание нередко сопровождается изменением веса ребенка, он либо быстро набирает вес, либо интенсивно его теряет. Постоянная жажда должна стать тревожным сигналом для родителей. Этот симптом говорит об активно развивающемся диабете. Следует обратить внимание на запах изо рта по утрам. Если он напоминает ацетон, в организме образуется избыток кетоновых тел. Среди других признаков диабета выделяют бледный цвет кожи, слабость, повышенная утомляемость, тошнота и рвота, боли в животе.

Появление какого-либо из этих симптомов должно стать поводом визита к врачу-эндокринологу. После сбора анамнеза он назначает анализы крови и мочи на содержание глюкозы. Желательно пройти исследования несколько раз. Если сахар обнаружен в моче, это означает, что его содержание превышает 9 ммоль/л. Также в диагностических целях рекомендуется УЗИ брюшной полости, особое внимание уделяется состоянию поджелудочной железы, почек, печени.

Определить уровень сахара в крови самостоятельно можно посредство специальных устройств, реагирующих на изменение окраски тест-зоны или основанных на электрохимической методике. Вторая группа более популярна, к ней относят глюкометр ICheck, One Touch, Сателлит и пр. Современные аппараты оснащены функцией автозапоминания, производятся также говорящие глюкометры.


на правах рекламы

Также по теме
Массажное кресло для детей
Любит ли Ваше чадо массаж? Ответ на этот вопрос у каждого родителя будет свой. Одни дети с удовольствием отдаются в руки массажистов, другие боятся щекотки, третьим больно, а четвертые просто не могут вылежать положенного количества минут на массажном столе
Природа на службе у человека
Лечение народными методами призывает нас обратиться к природе и использовать опыт наших предком в борьбе за здоровую жизнь. Только человек, живущий в мире с природой и в гармонии с собой, может откровенно заявить - я счастлив.
Капельки для крошки
Современные дети любят лечиться. Это их дедушки и бабушки морщатся при воспоминании о гадком рыбьем жире, мамы и папы с отвращением вспоминают, как не могли проглотить горькую таблетку
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений