Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Мама и малыш: нет никого ближе

Эмоциональная близость между мамой и крохой появляется еще в момент зачатия, формируется на протяжении всей беременности и продолжает укрепляться после рождения малыша.
Мама и малыш: нет никого ближе

Когда мама заботится о своем крохе, ухаживает за его нежной кожей, прикасается к нему, обнимает малыша или просто находится рядом, эта привязанность становится все сильнее. Подобные отношения не складываются у крохи ни с одним другим взрослым. От того, как сформируется связь между мамой и малышом, зависят не только развитие и рост малыша, но и то, как в будущем он будет относиться к другим людям, общаться с ними, а также на его отношение к самому себе и окружающему миру.

Поэтому важно знать, какие способы усиления этой связи существуют, и как она влияет на развитие ребенка.

Мария Евгеньевна Баулина, кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии психолого-социального факультета Российского государственного медицинского университета, член экспертного совета JOHNSON’S®BABY, дает советы, как укрепить эмоциональную связь с Вашим малышом:

Чаще улыбайтесь крохе

Что может быть лучшим доказательством любви, чем улыбка? Сопровождайте свою улыбку и речь нежными поглаживаниями, чтобы воздействовать на все органы чувств ребенка. Ваши прикосновения вызывают у малыша радость, а это значит, что со временем кроха будет улыбаться все чаще и чаще. Эти первые улыбки в дальнейшем станут осознанной реакцией на Вас. И это будет означать, что Ваш малыш чувствует себя в безопасности и готов постигать этот огромный мир.

Используйте разные типы прикосновений

Самым первым источником информации для малыша является тактильное восприятие, поэтому важно знакомить его с как можно большим количеством прикосновений. Регулярно делайте крохе массаж. Ведь это прекрасный способ передать малышу всю палитру возможных тактильных и вестибулярных ощущений: давления, поглаживаний, похлопываний. Трогая ручки и ножки крохи, поглаживая его спину, мама помогает малышу получить представление о собственном теле, навыки выражения эмоций через мимику и жесты, первые физические умения.

Чаще прикасайтесь к малышу

Чем чаще Вы прикасаетесь к ребенку, тем скорее он начнет касаться Вас в ответ. Когда у малыша возникают положительные эмоции по отношению к матери, он использует те же средства их выражения, которые наблюдал по отношению к себе: объятия, поцелуи, поглаживания. Прикосновения крохи – самое наглядное подтверждение эмоциональной привязанности. Его движения могут означать множество вещей, таких как «Обними меня скорее», «Иди ко мне», «Я так тебе рад», в этом и есть проявление вашей глубокой связи. По мере того как Ваш малыш будет расти, Ваша реакция на его движения будет помогать ему развиваться, осознанно тянуться к Вам, а это уже шаг к тому, что его жесты и телодвижения станут осмысленными, а значит, начнется новый этап его развития.

Будьте внимательны к запахам

Кроху не должен беспокоить или отвлекать от общения с Вами слишком сильный запах духов, косметики или средств по уходу за кожей. Нежные, нейтральные ароматы помогают малышу расслабиться, ощутить себя в безопасности. У детей легко возникают ассоциации между конкретным запахом и ситуацией, с которой он связан. Поэтому, используя одни и те же средства по уходу, Вы помогаете малышу научиться предвосхищать ближайшие события: например, настроиться на купание, массаж или сон. Укладывая кроху спать, также помните, запахи, которые малыш чувствовал, находясь вместе с Вами (аромат грудного молока, еды, косметических лосьонов и кремов), будут напоминать ему о Вас, создавая привычную для крохи атмосферу заботы и тепла во время сна. Поэтому оставляйте в кроватке малыша свою вещь – это позволит ему чувствовать близость мамы даже во сне.

Разговаривайте с крохой

Пока Ваш малыш еще не разговаривает, будьте внимательны к звукам, которые он издает. Когда кроха смеется, гулит или просто лепечет – это означает, что связь между вами крепнет. Ваш малыш учится, подражая Вам, и он будет пытаться копировать Вашу мимику и звуки. И чем радостней Вы будете реагировать на его лепет, тем больше он будет отвечать Вам. Это общение поможет ребенку усвоить ритм речи и сформирует основу для дальнейшего развития навыков общения.

Каждый день, заботясь о крохе, вы становитесь ближе друг к другу. А улыбки, объятия, прикосновения способствуют этому сближению, а значит, помогают малышу расти здоровым и счастливым. Поэтому доверьтесь своему материнскому инстинкту, старайтесь проводить с крохой как можно больше времени, обнимайте, целуйте его, прикасайтесь к малышу чаще, чтобы он всегда чувствовал Вашу нежность и заботу.


Также по теме
Крещение малыша
Сегодня, многие родители подходят к обряду крещения довольно серьезно, готовятся к этому событию заранее и делают абсолютно правильно. Ведь крещение – это не дань моде, а крестные для ребёнка не должны стать «теми дядей и тетей, которые раз в три месяца приносят шоколадки и дарят дорогущий подарок на День рождения».
Сонное царство
Что может быть приятнее для мамы, чем наблюдать, как сладко спит ее малыш?
Колыбельные песни - это лирика материнства

«Песня матери – главная песня в мире;
начало всех человеческих песен»
(Расул Гамзатов)


«Малыш заснул!» — сколько облегчения часто слышится в таких словах. Для домашних это время, когда появляется возможность заняться какими-то срочными и нужными делами, а для молодой мамы — немного отдохнуть...

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Мама и малыш: нет никого ближе Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений