Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Направления в живописи второй половины XIX и XX веков

Во второй половине XIX в. появился ряд новых художественных направлений. Названия, как правило, взяты из французского языка.
Направления в живописи второй половины XIX и XX веков

  • Импрессионизм - (от франц. impression - впечатление), Зародился во Франции во второй половине 19 века. Он запечатлевает переменчивые оттенки света и цвета в природе, прозрачность и легкость атмосферы. В рисунке - это вихрь штрихов без четких линий, ограничивающих предмет (Мане, Моне, Ренуар).
  • Экспрессионизм – (от франц. expression - выразительность), выражение взволнованного внутреннего мира художника, его состояния души с помощью красок. Поэтому цвета на картинах экспрессионистов соответствуют не столько увиденному, сколько ощущаемому. Характерны сильные маски, искажение, преувеличение формы и цвета (Мунк, Энсор, Кандинский).
  • Пуантилизм – (от франц. pointiller – писать точками) разновидность импрессионизма. Способ письма - посредством мелких цветных точек, четких штрихов, достигается при этом особое ощущение света при взгляде на картину издали. (Сера, Синьяк, Кросс).
  • Дивизионизм (от франц. divison – разделение), живописная система, основанная на методичном разложении сложного цветового тона на чистые цвета, которые фиксируются на полотне четко различимыми небольшими мазками (точечной или правильной прямоугольной формы) в расчете на их оптическое смешение при зрительном восприятии картины. Обладающая ярким декоративным эффектом система дивизионизма была разработана в 1880-е гг. французскими живописцами Ж. Сёра и П. Синьяком и широко использовалась мастерами неоимпрессионизма.
  • Играем в искусство: 5 интересных занятий, которые познакомят ребенка с художественными направлениями
    Быть образованным и интеллигентным значит обладать широким кругозором, развитой эрудицией и фундаментальными знаниями. Это все очень важно, но есть такие качества, которые выделяет человека на фоне остальных. Это умение разбираться в искусстве, тонко чувствовать окружающий мир и ценить прекрасное.
  • Символизм - (от греч. symbolon - символ, знак) зародился в конце 80 – годов позапрошлого века как отклонение от точного изображения. Художники боролись за свое право на фантазию и свои особые представления о мире. Они изображали символические фигуры, цвета и особые орнаментальные элементы. Характерной чертой символистов является сосредоточенность автора на художественном выражении посредством символа интуитивно постигаемых сущностей и идей, смутных чувств и видений. Стремясь проникнуть в тайны бытия и сознания, узреть сквозь видимую реальность идеальную сущность мира, художники-символисты отражали в своем творчестве тоску по духовной свободе и трагическое предчувствие мировых социально-исторических потрясений. ( Гоген, Чорленис).
  • Фовизм – (от франц. fauve-дикий), французское направление в экспрессионизме. Картины фовистов играют яркими, резкими красками - голубым, розовым, пурпурным, независимо от того, как изображены в действительности (Матисс, Дерен, Дюфи).
  • Кубизм – (от франц. cube - куб) отрицает изображение предметов в том виде, как мы их представляем, Он стремится найти способ выражения их сути. Кубизм низводит формы до основных геометрических схем, раскладывает предметы на составные части и объединяет их в абстрактное целое плоского декоративного изображения, трехмерный сюжет показывается в двухмерной плоскости (ранний Пикассо, Грис, Брак).
  • Футуризм - (от лат. futurum-будущее), зародился в Италии. Художники этого направления стремились путем разложения предмета на отдельные изображения вызвать впечатления движения. Прославление динамизма века машин и городской жизни. ( У. Боччони, Д. Северини, К.Карро).
  • Сюрреализм – (франц. surrealisme от sur - над, сверх) погружает в мир мечты и фантастических сфер подсознания, где нет логики и контроля разума. Этот вид искусства намеревался раскрепостить как зрителя, так и художника, используя мир неосознанного и подсознательного (Дали, Шагал, Эрнст).
  • Примитивизм – (от лат. primitivus - первый, самый ранний) имитирует рисунки нецивилизованных племен или детские рисунки. Для картин этого направления характерна неправильная перспектива, плоскостное изображение предметов.
  • Классические направления в живописи
    Весьма часто нас охватывает искреннее недоумение, когда в музее или выставочном зале мы видим холсты с непонятно – невнятными изображениями, которым, к нашему превеликому удивлению придается тот же статус, как и работам «старых мастеров».
  • Сюда же относятся «наивные художники», которые никогда не учились рисовать, но, тем не менее, ощутили потребность отразить свои чувства и воспоминания в трогательных произведениях. Их картины подкупают сильным чувством и искренностью, несмотря на детскую неловкость в технике (Пиросмани, Руссо).
  • Пуризм – (от лат. purus - чистый) - направление геометрически абстрактного искусства, подчеркивает принципы простоты и целесообразности. Это – возрождение классицизма в современном виде. Отрицает излишнюю орнаментальность. Форма красива сама по себе, если она целесообразна. В рисунке это линейное изображение предмета без теней (А.Озанфан, Ш.Э.Жаннере (Ле Корбюзье).
  • Социалистический реализм – художники представляли идеализированное видение советского общества и его лидеров. Они должны были проводить партийную линию (Бродский, Дейнека, Моор).
  • Абстрактные картины изображают вещи, которые мы не видим, как, например, порыв ветра, равновесие мира или собственные невысказанные чувства и мысли. С помощью особых приемов художники переносят их на полотно. Таким образом, неконкретные вещи и проблемы становятся конкретными (Кандинский, Малевич).
  • Концептуальное искусство. Художники этого направления придавали особое значение идеям, выделяющим произведения искусства как протест против коммерциализации мира искусств. Они часто использовали фотографии, текст и т. д. как документ о событии, а также для выражения каких – то идей (Арнатт, Берджин, Маклин).
  • Есть и другие направления: Натурализм - это утрированный реализм, изображаются случайные детали, стремясь к крайней степени сходства. Декоративизм - приукрашенный реализм с искусственной компоновкой. Регионализм - реализм, детализирующий особенности национальной культуры, свойственной какой – либо местности. Офизм, дадаизм, минимализм, перфоманс, вортицизм, поп – арт, оп – арт, кинетизм тоже направления искусства.
В гости к пейзажисту. Дом-музей Поленова
Есть удивительная усадьба в Тульской области, в 130 километрах от столицы. Не похожа она на привычные дворянские постройки с колонами и анфиладами комнат. Кажется,  чья – то невидимая рука разбросала среди соснового бора  миниатюрные голландские постройки, напоминающие белоснежные пряничные домики с черепичными крышами.

Рисуем сами

А теперь задание, попробуйте вместе с ребенком нарисовать картину, которая бы вызывала вполне определенные чувства, скажем, восхищение окружающим миром. Или же изобразите всего одну эмоцию – удивление, не прибегая к реалистическому изображению, например, девочки, первый раз увидевшей солнечный зайчик.

Изобразите абстрактно. Получилось? Нет? Задание упрощается, нарисуйте свое настроение. Тоже не выходит? Оказывается, сложно передать свои ощущения через линии и цвет, не прибегая к реалистическому рисованию зрительных форм. Задача усложняется тем, что изобразить мысли, чувства и переживания надо так, чтобы у зрителя ваших работ возникали те же эмоции, которые испытывали вы, когда создавали свое «творение».

Теперь вы понимаете, что передать страх и радость, страсть и любовь через линию и цвет, весьма сложно. Ваш взгляд на современное искусство теперь наверняка изменится и позиция «так может каждый» растворится, возможно, вы и не признаете талант и мастерство за художниками нынешнего толка, но согласитесь с их правом на существование.


Марина Саватеева

Также по теме
Зеленые площадки столицы
Сентябрь и октябрь  - прекрасные осенние месяцы, когда природа дарит нам солнечные деньги и разноцветие природы. Отправляйтесь с малышом загород. Если нет такой возможности, то в парки, скверы и в старинные усадьбы.
Музеи для любознательных
Обзор интересных музеев г. Москва.
Интересные музеи Москвы
Есть в Москве ряд музеев, помогающих увидеть жизнь в разрезе, задуматься, над тем, что окружающая нас действительность  это результат сложнейшего технологического процесса.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений