Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Позиция художников – авангардистов

Термин «авангард» происходит от слова, обозначающего войсковое подразделение, идущее впереди, и относится к художникам, бросающим вызов сложившимся традициям.
Позиция художников – авангардистов

Мастера кисти конца 19 и 20 столетия считали, не нужно акцентировать внимание на технике, это может притупить воображение. Чрезмерное рассматривание деталей, восхищение мастерством уводит зрителя от диалога с автором картины.

Современное искусство можно интерпретировать по-разному и ваше личное мнение имеет такое же право на существование, как и мнение критика – искусствоведа. Если вы внимательно рассматриваете работу, размышляете над тем, что видите, если ознакомились с обстоятельствами жизни художника, то обязательно поймете немой монолог автора.

Нередко художники - авангардисты уподоблялись ученым. Они исследовали зрительный и психологический эффект, показывая предметы с разных углов зрения одновременно, использовали различные символы для выражения своего душевного состояния, искали новые методы письма. Использовалось все для того, чтобы самовыразиться, найти свою технику исполнения и стать по манере письма узнаваемым.

В отличие от «старых» мастеров художники – авангардисты имели ярко выраженную политическую позицию и откликались на катаклизмы общества. Отношение к войне, политике, пропаганде, религии, к идеям, которые гуляют в умах, все это находило отражение в их работах.

Анализ картины. Стиль постимпрессионизм

Итак, перед нами некое художественное полотно. Не заглядывая в табличку под рамой, постараемся сконцентрировать внимание на своих ощущениях, что мы чувствуем, какие настроения и мысли просыпаются, какими эмоциями обволакивает нас полотно, какую энергетику несет картина.

Запомните свое первое впечатление от картины. А теперь постараемся более внимательно рассмотреть работу художника и понять, какими методами он смог пробудить в нас подобные чувства и мысли.

Гоген говорил: «В живописи каждый должен стремиться к выражению какой-то мысли, а не к описанию, поскольку имеет дело с музыкой». Попробуем в качестве иллюстрации рассмотреть картину Гогена «Откуда мы? Кто мы? Куда мы идем?» Размер полотна и расстановка фигур непоследовательны и подразумевают, что картина может восприниматься с символической, а не с реалистической точки зрения. С правой стороны ребенок (возможно, символизирует рождение), с левой – старая женщина олицетворение смерти?), между ними несколько женских фигур, представляющие этапы человеческой жизни. В центре картины человек срывающий яблоко, он наводит на мысль о древе познания, о первородном грехе. Слева от него голубоватая статуя буддистского божества. Цветовая гамма картины: коричневато – зеленовато – синяя, разбавленная ярко желтыми пятнами фигур. Картина по цветовой палитре уравновешена. Коричневый цвет символизирует землю, синий – воду, зеленый – все живое на планете, желтый – цвет солнца, который дает жизнь всему, а может это тепло человеческого тела, нечто объединяющее, что наполняет мир смыслом. Это одна из интерпретаций картины. У каждого она может быть своя. Тем интересны работы художников конца 19 и 20 столетия, что волнует зрителя, то он и видит на картине. Пессимисту полотно Гогена покажется мрачноватым, отстраненно скучноватым. Оптимист увидит кусочек рая, где человек и природа гармонично переплетены в своем существовании.

Картины художников, которые работают в «…измах»: импрессионизм, кубизм, футуризм и т. д. анализировать можно бесконечно, находя все новые детали и трактуя их. Для работ истинных мастеров кисти характерна экспрессия, движение, уравновешенность пятен и линий, зрительно части картин не «заваливаются». Полотно интересно рассматривать, перемещаясь от одной детали к другой и это вовсе не набор бестолково перекрещенных линий и бездумно насаженных пятен. Картина несет настроение и мысль.

Юные художники

Получив уже некое впечатление о направлениях в живописи, может быть нам попробовать поработать в различных стилях?

Задание 1. Если вы охвачены сильными эмоциями, попробуйте их изобразить на листе. Доверьте свою руку не разуму, а своим ощущениям. Пусть ваша кисть или карандаш идут за чувствами. Не старайтесь рисовать красиво и понятно.

Задание 2. Если вы испытывайте негатив, для того, чтобы стресс не зажимал вас, выплесните свои эмоции на бумагу. Рисуйте до тех пор, пока не станет легче.

Задание 3. Используя кисти различной ширины, перепробуйте рисование точками, начиная с нанесения на лист светлых тонов и заканчивая более темными. Затем поработайте штрихом самой разной длины.

Задание 4. В работе можно использовать самые разные трафареты, вырезанные своими руками из кусочков резины, ластика, картофеля. Подойдут и предметы обихода: массажные щетки с деревянными пупырышками, пластиковой щетиной, щетки - расчески, ими тоже можно наносить краску. Не забывайте время от времени отходить от листа и смотреть на работу издалека, проверяя свое впечатление.

Задание 5. Освоив различные способы рисования, попробуйте их совместить. При этом нужно помнить, за чем вы это делаете, какую эмоцию, настроение или мысль хотите выразить.

Задание 6. Возьмите, какой ни будь предмет, скажем вазу и нарисуйте ее в разных стилях. Сразу станет видно, чем один стиль отличается от другого.

Рисование вместе с ребенком, замечательная возможность не только обучить его азам живописи, это, прежде всего драгоценное время общения с ним.


Марина Саватеева

Также по теме
Зеленые площадки столицы
Сентябрь и октябрь  - прекрасные осенние месяцы, когда природа дарит нам солнечные деньги и разноцветие природы. Отправляйтесь с малышом загород. Если нет такой возможности, то в парки, скверы и в старинные усадьбы.
В гости к пейзажисту. Дом-музей Поленова
Есть удивительная усадьба в Тульской области, в 130 километрах от столицы. Не похожа она на привычные дворянские постройки с колонами и анфиладами комнат. Кажется,  чья – то невидимая рука разбросала среди соснового бора  миниатюрные голландские постройки, напоминающие белоснежные пряничные домики с черепичными крышами.
Музеи для любознательных
Обзор интересных музеев г. Москва.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений