Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ребенок хочет собаку - принимаем взвешенное решение

Если у вас в семье только один ребенок, то будьте уверены, что рано или поздно он захочет завести собаку. Что делать в такой ситуации, когда уже не помогают никакие убеждения и уговоры?
Ребенок хочет собаку - принимаем взвешенное решение

Во-первых, ни в коем случае не соглашайтесь лишь только потому, что ребенок утомил вас своими просьбами. Основательно подумайте сами, хотите ли вы, чтобы в вашем доме появилась собака? Готовы ли вы к этому, сможете ли обеспечить ей должный уход и условия содержания? Ведь содержание собаки в квартире (а в квартире, где есть ребенок - особенно) требует строгого соблюдения ветеринарно-санитарных правил, о которых нелишне будет вспомнить перед тем, как давать ребенку надежду.

Для сна и отдыха собаке должно быть отведено постоянное место с лежанкой - специальным тюфячком или половичком, которые легко вытряхиваются и вычищаются. Придется тщательно следить за чистотой помещений и гигиеной собаки. Чистить ее щеткой надо будет ежедневно, особенно длинношерстную, для того, чтобы шерсть не оставалась в больших количествах на мягкой мебели и коврах.

Раз в месяц собаку нужно будет купать, и делать это придется вам, потому что ребенок один с этой процедурой не справится. Гулять по утрам – скорее всего тоже будете вы, потому что по опыту известно, как жалко поднимать сладко сопящее чадо, особенно в ненастную погоду. Ну и неизбежные лужи на полу в течение первых двух-трех месяцев, пока щенок окончательно не приучится справлять все свои надобности на улице. Хорошо, если у вас в квартире на полу керамическая плитка, или постелен линолеум, тогда особенных неудобств «неправильное» поведение щенка вам не доставит, а вот если штучный паркет или дорогое ковровое покрытие, – имуществу может быть нанесен серьезный ущерб.

Хочу собаку
Почти все родители с болью или радостью в сердце постоянно слышат эти слова: «А собаки нет?».

Будьте готовы к определенным трудностям. К тому, что придется по иному планировать свое время, в том числе проведение уикендов и летний отдых. И еще раз сами, вместе с ребенком, прочтите и хорошенько обдумайте шесть известных наставлений юным собаководам:

  • Не заводи у себя собаку только потому, что она есть у твоего приятеля.
  • До того, как взять собаку, поговори хотя бы с одним опытным владельцем собаки, а еще лучше попроси его разрешить выгуливать его пса хотя бы неделю.
  • Помни, большая собака – большие заботы. Маленькая собака – тоже большие заботы.
  • Собака – друг человека. Но будут ли с ней дружить твои соседи?
  • Если ты не любишь обслуживать себя сам, кто будет заботиться о твоей собаке?
  • Собака – не футбольный мяч. С ней приходится иметь дело и после игры.

Если ребенок настаивает, а вы не находите ничего страшного в том, чтобы в вашем доме появился еще один член семьи, - соглашайтесь и разрешайте завести собаку! Устройте по этому поводу семейный совет и обязательно вместе с ребенком обсудите предполагаемую породу щенка, место его будущего обитания и заранее распределите между собой обязанности по уходу за ним. Ведь, в сущности, нет ничего плохого в стремлении юного существа постоянно иметь рядом кого-то, с кем можно играть, гулять и весело проводить время. Надо только основательно подготовить ребенка к тому, что о собаке нужно будет не только как следует заботиться, но и заниматься ее воспитанием, уделять ей определенное количество своего времени даже тогда, когда вовсе этого не хочется.

Дети и собаки

Решаясь завести собаку, о которой так долго мечтал ваш ребенок, задумайтесь о том, что ждет вас на этом пути. Конечно, нельзя быть готовым к любой ситуации, но основные проблемы нужно все-таки обдумать заранее. От этого будет зависеть, принесет ли новое существо радость и оживление в ваш дом, или жизнь превратится в кошмар, а собака станет источником опасности для вашего ребенка.

Мы часто говорим: «Собака – друг человека», но зачастую забываем, что и человек должен быть другом собаки. У нас еще есть целый мир за стенами дома, мы можем сколько угодно общаться с себе подобными, а наша собака лишена этой возможности.

Если решение завести собаку является как следует взвешенным и обдуманным, то – поздравляем! Отныне в вашем доме появится неиссякаемый источник энергии и любви, не слишком требовательный и неприхотливый, согласный спать даже на бетонном полу, лишь бы быть рядом с вами. Собака в доме – это радость. И еще, как говорят китайцы, наличие собаки - это всегда отличный фэн-шуй!

Также по теме
Собаки и дети
Собаке, к которой всегда относились как к ребенку, нелегко смириться с ролью обычной собаки, но ей придется это сделать, когда место в вашем сердце займет маленький, но опасный для нее человечек.
Питомец и ребенок: как приучить к ответственности
Нет такого ребенка, который бы хоть раз не попросил у родителей котенка, щенка, хомячка или попугайчика. Старшее поколение не всегда спешит соглашаться на эти просьбы, полагая, что вся ответственность по содержанию и воспитанию животного ляжет на их плечи. Стоит ли решаться на приобретение при таких условиях?
Ребенок и домашний питомец
Сижу в кровати. На коленях -  ноутбук. Рядом возится, наступая то на провод, то на клавиатуру, сдвигает мышку с книжки беленький щенок...
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Ребенок хочет собаку - принимаем взвешенное решение. Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гость
если дети хотят собаку нужно им купить ее не раздумывая в новом доме соседи не против того чтоб она была и не забудьте о коте у нас есть котик
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений