Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Интересные музеи Москвы

Есть в Москве ряд музеев, помогающих увидеть жизнь в разрезе, задуматься, над тем, что окружающая нас действительность  это результат сложнейшего технологического процесса.
Интересные музеи Москвы

Музей Леса.

Недалеко от метро «Павелецкая» располагается старинный особнячок, по виду напоминающий одно из отделений иностранного банка. Заходишь и попадаешь в деревянную резную шкатулку. Стены, пол, наличники, мебель и все экспонаты – сплошное дерево. На первом этаже воссоздан даже лесной уголок со зверюшками, ручейком и трелью соловья.

Два этажа музея повествуют о дарах леса, начиная с ягод и цветов и заканчивая целлюлозной промышленностью. Как выращивается лес, как ведется надзор над ним, как ухаживают и как борются с «напастями»: вредителями и пожарами, об этом вы узнаете в уютных залах. Музей удивляет свой не музейной обстановкой. Он такой уютный, теплый и гостеприимный, что кажется, что находишься где – то в деревеньке, то ли у бабушки, то ли у друзей на даче, больших любителей старины и ювелирной резьбы по дереву. При этом экспозиция музея одновременно является научной, исторической, этнографической и отраслевой. ( тел.959-15-17)

Ботанический сад. Японский сад.

О Ботаническом саде вы, конечно, наслышаны. Живые коллекции насчитывают более 16000 видов и форм и являются крупнейшими в стране. Одних деревьев и кустарников более 4000 видов и форм. Розарии, цветники, дендрарии, теплицы и парники и тысячи и редких и дикорастущих растений, адаптированных к нашей полосе, собраны в одном месте.

Ботанический сад универсален, здесь можно гулять, наслаждаясь свежим воздухом, много - оттенковой зеленой массой, этим райским оазисом живой природы крупнейшего мегаполиса. А можно попробовать раскрыть для себя и для детей своих многообразие растительного мира, увидеть среди зеленых насаждений, отдельные их виды, формы, различные сроки вегетации, цветения, плодоношения.

Ботанический сад уникален не только своей богатейшей коллекцией растений, но и тем, что интересен разновозрастным группам посетителей. Здесь комфортно прогуливаться, наслаждаясь покоем и тишиной тогда, когда ваш кроха безмятежно блаженствует внутри вас и вы, представляете, на кого он будет похож, какой он будет по характеру, что будет любить и чем увлекаться. Ботанический сад оптимальное место для гуляний с коляской, здесь не страшно отпустить кроху на первую прогулку по дорожке, не боясь машин и пешеходов. Малышам нравится рассекать аллеи Ботанического сада на велосипедах и роликах, когда они уже подрастут. Дети постарше любят собирать гербарии, корешки и семена для поделок. Кому-то нравится рисовать пейзажи, сидя на одной из многочисленных скамеечек. А потом эти же скамейки служат для встреч – свиданий … и все возвращается на круги своя. Ботанический сад тем и хорош, что ублаготворяет интересы всех: молодежи, будущих мам, бабушек и дедушек, выгуливающих своих внуков по аллеям сада.

Ботанический сад уникален и тем, что на его территории воссоздан Японский сад руками японцев и самое главное по всем строжайшим ландшафтным канонам японского градостроительства. Трудно вообразить, что каждый куст, каждый камень, незатейливая дорожка, вьющаяся среди сосен и дубов есть выверенная пропорция, почти математическое соотношение баланса живого и мертвого, вертикальных и горизонтальных линий. Ручеек, журчащий по камушкам, весело переливающийся по бамбуковым желобкам обязательно что – то символизирует, несет определенную философскую «подоплеку», наводит на размышления неспешного характера, учит созерцанию и медитации. (тел. 977-91-77)

Музей воды

Есть в Москве ряд музеев, помогающих увидеть жизнь в разрезе, задуматься, над тем, что окружающая нас действительность это результат сложнейшего технологического процесса. Все мы привыкли, что вода в наших квартирах льется из кранов и сливается, а куда, как, что происходит с ней в дальнейшем, как работает городской водопровод, обеспечивая многомиллионный город водой – источником жизни?

Вода покрывает три четверти земного шара, но ее стало не хватать. Отчего, почему, как справится с этой архиважной проблемой?! Вот этому и посвящена экспозиция музея воды, рассказывающая взрослым и детям, будущим гражданам страны, насколько важно беречь воду, что без воды наша планета будет напоминать безжизненный песчаный шарик.

Юные экскурсанты увидят, какой сложный путь проходит вода, прежде чем попасть к потребителю, затем, после использования и последующей обработки, вновь возвратиться в природу, дети узнают о необходимости бережного отношения к воде, как к ценнейшему природному ресурсу, о рациональном расходе питьевой воды, в каждой капле которой заключен труд тысяч людей.

Экспозиция музея построена настолько наглядно, что даже крохам будет понятно, как происходит «городской круговорот воды» и как важно беречь воду. Возложите на них обязанность строго следить за «утечкой» воды из кранов, пусть они будут главными домашними сторожами, водными инспекторами, «спецами» по рациональному использованию воды в своих квартирах.( тел. 676-26-89).


Марина Саватеева

Также по теме
Есть такая профессия…
Вы думали – родину защищать? Нет, ну что вы. Есть такая профессия – самогон варить.
Я поведу тебя в музей
Как подготовить малыша к посещению музея? Как сделать так, чтобы он полюбил «музейные посещения»?
Первый поход в музей
Ваш малыш подрос,  и   стало уже скучно  гулять по знакомому маршруту:  по скверу  до детской площадке и обратно. Хочется  куда  - то выехать. В зоопарке вы уже были, в уголке Дурова тоже, что же еще можно посмотреть маленькому путешественнику?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений