Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Может ли няня заменить маму и стоит ли об этом беспокоиться?

Если Вы столкнулись с необходимостью нанимать няню для своего ребенка, вполне естественно, что Вас беспокоит вероятность возможной чрезмерной симпатии малыша к ней. Так может ли няня заменить маму?
Может ли няня заменить маму и стоит ли об этом беспокоиться?

Как ни крути, но может – доказательствами тому могут служить яркие примеры некоторых известных людей. Взять, к примеру, няню Пушкина, о том, что ее звали Арина Родионовна, известно всем, а вот имя матери известного писателя знают немногие. Эта женщина заменила ему мать, именно ей он дарил свои нежные исполненные любовью строки.

Однозначно, главное место в жизни ребенка должно принадлежать маме, а не приходящей время от времени няне. Эта ситуация во многом будет зависеть от Вас. Как бы заняты Вы ни были, находите время для общения с ребенком. В отношениях с няней следуйте четкой линии поведения – не позволяйте почувствовать ей и окружающим, что она стала членом Вашей семьи. В общении обязательно соблюдайте субординацию, обращайтесь к ней на «вы», как в присутствии ребенка, так и в его отсутствие, держась друг от друга на определенном расстоянии. Няня, даже самая что ни на есть распрекрасная, не должна становиться ребенку важнее и дороже мамы.

Психологи отмечают, что малыши любят свою мамочку даже больше, если правильно подходить к сложившейся ситуации. Если она приходит домой в хорошем настроении, приносит подарки или сладости и готова выслушать ребенка, поиграть с ним, такой контакт вряд ли может быть нарушен чужой приходящей тетей. Нельзя допустить, чтобы у няни с ребенком установился слишком уж близкий эмоциональный контакт, в противном случае, Ваша связь с ребенком будет нарушена. Этого можно избежать, не откровенничая с няней, не обсуждая с ней в его присутствии или без него новые приобретения, путешествия и не обговаривая финансовые вопросы. Помимо нарушенной субординации, это может послужить причиной зависти, если не других отрицательных эмоций. Чрезмерная привязанность малыша к няне может говорить о ее непрофессионализме. Ребенок должен чувствовать четкую разницу между мамой и няней.

Если Вы слишком занятые люди, старайтесь сделать так, чтобы время, проведенное с ребенком на выходных, к примеру, было потрачено за веселыми играми, посещениями зоопарков, кафе, в общем, оставляло о себе долгие воспоминания. Одинокий ребенок, расстроенный из-за постоянного отсутствия родителей и обогретый заботой няни, которая просто выполняя свою работу, находится всегда рядом, в любой момент готова помочь, конечно же, привяжется к ней. И уж в этой ситуации вряд ли стоит искать вину няни. Некоторые мамы нанимают няню для малыша для того, чтобы освободить себя от лишних хлопот во время своего пребывания дома. Естественно, что ребенок, как бы няня его не звала, чем бы ни заигрывала, все равно будет идти к маме, лежащей на диване и читающей журнал. Скорее всего, контакт с ребенком у такой мамы будет потерян без особых усилий со стороны няни.

Таким образом, при ответственном отношении к воспитанию собственного ребенка вероятность, что няня займет Ваше место в его сердце, ничтожно мала. Больше играйте с ребенком, разговаривайте, читайте, при желании, хоть немного времени, да найдется, а няня станет Вам настоящим помощником в процессе воспитания, и бояться этого не нужно.


Татьяна

Также по теме
Ау, мы ищем Мерри Поппинс! Критерии выбора няни для детей разного возраста
Ну, лично я в некоторые дни, когда обстоятельства поведения дочери и мой характер складываются в определенную картину, и  я принимаюсь стучать тарелкой по столу и орать дурниной «Пять лет! Пять лет ты отказываешься от еды и делаешь матери козьи морды! А ну, ешь!»
Психологическая подготовка к детскому саду... мамы
Воспитатель, нянечка, адаптация – слова, знакомые каждой маме и не каждая мама относится к ним хотя бы спокойно.
Занятие для малыша
В семье, где растёт маленький ребёнок всегда полно хлопот. Каждый чем-то занят, все что –то делают и куда-то спешат.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений