Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Что делать, если вы уличили ребенка во лжи

Давайте понаблюдаем за мамочками, которые невольно стали свидетельницами лжи собственного отпрыска. Что мы увидим?
Что делать, если вы уличили ребенка во лжи

Скорее всего, отчаявшуюся воспитательницу, которая где-то допустила ошибку и не может понять, как все исправить. Она мечется между советами родных и близких людей и участниками форумов для молодых мам в надежде найти ответ на терзающий ее вопрос, почему ее педагогическая тактика дала трещину. И только испытав на попе и психике ребенка все известные ей, и не только, методы, понимает, что, наверное, надо было сначала заглянуть в душу малыша и разобраться, что ее беспокоит.

Детские страхи отнюдь не ограничиваются одним «бабаём», у них их намного больше. Возможно, Ваш ребенок боится быть наказанным? А тут еще и Вы с очередной порцией ремнеприкладства! Чего Вы можете добиться таким способом наверняка, так это загнать, и без того явную проблему, далеко во внутрь сознания, которая все ровно оттуда когда-нибудь да и выглянет. Почему не каждому родителю подконтрольно число наказаний за правду? Существуют же случаи, когда вместо того, чтобы ругать, можно просто пошутить над проступком малыша. Подумаешь, выдавила у мамы полтюбика дорогущего крема, зато теперь красивая будет! И все же те вещи, которыми Вы особо дорожите, лучше убирать подальше. Ну, а если неизвестно, кто рассыпал килограмм манной крупы на пол, то, конечно же, стоит привлечь к ответственности, правда в мягкой форме. Мол, пойдем-ка убираться, а то, наверное, к нам слон в гости приходил! Так ребенок сможет понять, что наказан он не будет, но убрав, то, что натворил, ответит за свой поступок и исправит ошибку.

Детям постарше свойственно фантазировать, приукрашивать мир вокруг них, создавать вымышленных друзей. Почему бы с таким ребенком не поиграть в его же игру, но по Вашим правилам, постепенно перенося вымышленный сюжет и события в реальность. Ваш малыш завел себе нового друга, которого почему-то, кроме самого ребенка, никто не видит? И, естественно, если в доме кто-то напакостил, так это обязательно оказывается его рук дело! Постарайтесь соглашаться с существованием невидимого персонажа, подыграйте своему сказочнику, а через некоторое время просто перестаньте замечать свое чадо в доме и озвучьте предположение, что, наверное, его друг утащил Вашего Петю или Катю в свою невидимую страну, навсегда. Как думаете, долго продержится фантазер, не сдавая своих позиций?

Следующая ситуация. Вы, как хорошие родители, воспитывали в своем ребенке только достойные качества, а он начинает врать, как только оказывается в окружении посторонних людей, независимо взрослый это или такой же ребенок. Такая ложь явный признак нехватки чувства уверенности в себе. Дитя уверенно, что прячась за вымышленным образом и поступками, сможет завоевать симпатию других. Не запрещайте ему из-за этого играть с другими детьми, лучше почаще хвалите за какие-то поступки или достижения.

Убегая от ситуации, которая не нравится, ребенок тоже может начать врать. Проанализировав ситуацию в семье, Вы сможете устранить факторы, порождающие ложь.

Дети – мастера преподносить завуалированные послания, и все оттого, что им не хватает умения или смелости сказать правду. Наберитесь терпения и постарайтесь услышать, то, что хотел сказать ребенок своим, возможно, бредовым рассказом.

Только взаимопонимание и доверие способно искоренить побеги, которые успел пустить сорняк по названию «ложь».


Татьяна

Также по теме
Самооценка – великая сила! Как не потерять самооценку
Как мы привыкли бросаться фразами «У него неадекватная самооценка!», а проще говоря, мы часто считаем, что кто-то о себе много возомнил.
Поколение RESET, или Почему страдают наши дети?
У наших детей достаточно еды, питья и одежды. Они окружены нашей заботой, теплом и любовью. Каждое утро мы провожаем их в школу или институт, каждый вечер встречаем горячим ужином. Но почему-то их глаза все равно полны необъяснимой тоски…
Проблемы адаптации одаренных детей.
У одаренных детей не такая уж и простая жизнь, как может показаться на первый взгляд. Они сами зачастую становятся жертвами своего развитого интеллекта и особой восприимчивости. Как живут дети, интересы которых не распространяются на игру в куклы или в машинки, а касаются физики, химии, игры в шахматы, изучения иностранных языков?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений