Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

И за маму, и за папу. Как маме одной вырастить настоящего мужчину?

Ситуация, когда мама одна воспитывает сына, сегодня, к сожалению, встречается часто. Хорошо, если отец принимает участие в жизни ребенка. А если нет? Что должна делать мама, чтобы ее сын стал настоящим мужчиной?
И за маму, и за папу. Как маме одной вырастить настоящего мужчину?

Очень часто случается, что мать-одиночка, стараясь быть для ребенка и мамой, и папой, воспитывает ребенка в духе авторитаризма. В результате такого воспитания из сына вырастает человек, не способный принимать самостоятельные решения. Чрезмерное давление, оказываемое на ребенка, гиперопека со стороны матери зачастую приводят к тому, что у мальчика пропадает желание самоутверждаться и стремиться к лидерству. Именно из таких мальчиков впоследствии вырастают мужчины, не способные принимать самостоятельных решений, постоянно сомневающиеся и неуверенные в себе.

Если внимательно присмотреться ко взрослым мужчинам, то можно без большого труда определить, кто из них воспитывался в неполной семье. Как правило, сыновьям матерей-одиночек свойственны некоторые женские качества и черты характера – нежность, ласковость, избалованность.

Дело в том, что мальчики, воспитывающиеся в полных семьях, где есть и мама, и папа, перед глазами имеют образец для подражания – своего отца. Отец для них является мужским идеалом, и именно на него ребенок бессознательно старается стать похожим. А на чье поведение будет ориентироваться мальчик, если отца нет рядом? Большая вероятность того, что объектам подражания окажется мать.

Если вы в одиночку занимаетесь воспитанием сына, то постарайтесь, чтобы в вашем окружении находились другие взрослые мужского пола, например, дедушка, дядя или брат. Нахождение в мужском обществе необходимо мальчику, чтобы он смог познакомиться с другим образцом поведения – мужским. Важно, чтобы мужчины, с которыми будет общаться ваш сын, были достойными людьми, без вредных привычек и других отрицательных качеств.

Если среди ваших друзей или родственников мужского пола нет, как вам кажется, достойных объектов для подражания, то можно найти мужской идеал в книгах или фильмах. Подборка литературы и домашней фильмотеки должна проводиться с большой тщательностью. Вряд ли вам хочется, чтобы сын вырос, похожим на Казанову с его потребительским и неуважительным отношением к женщинам. Пусть ваш ребенок читает романы и смотрит приключенческие фильмы, где главными героями выступают мушкетеры и рыцари, преданные и самоотверженные защитники дам и борцы за справедливость.

Помните, что в мире все уравновешено: рядом с сильной женщиной чаще можно увидеть слабого мужчину и наоборот. Замечено, что у мам, которые не стеснялись проявлять свою слабость, сыновья становились сильными мужчинами. Позволяйте сыну помогать вам, пусть его каждодневными обязанностями будет, например, покупка хлеба или молока в дом. Однако здесь важно не перестараться – не следует требовать от ребенка помощи и совета в решении взрослых проблем.

Мамам, самостоятельно занимающимся воспитанием сыновей, можно дать еще несколько советов:

  1. Поощряйте в вашем ребенке стремление к самостоятельности, уважайте его решения.
  2. Контролируйте «дозу» своей любви к сыну, ее чрезмерное количество в подростковом (а особенно в юношеском) возрасте может тормозить социальное развитие ребенка. По мере взросления сына дистанция между вами должна увеличиваться. Молодой человек, эмоционально зависимый от матери, в силу своей инфантильности будет испытывать трудности с налаживанием личной жизни.
  3. Не следует вести себя и как мама, и как папа одновременно. Будьте, в первую очередь, женщиной – нежной, слабой, любящей. Это внушит вашему сыну понимание того, что женщина нуждается в помощи и поддержке, и задача настоящего мужчины – стать ей надежной опорой.

Татьяна

Также по теме
Развод с ребенком от трех до семи лет
Это возраст осознания ребенка самого себя, возраст того, что называют «возрастным кризисом». Начав в три года осознавать себя как отдельную личность, он нуждается в поддержке и понимании со стороны взрослых.
Сценарии разводов
Дорогие мамы, нынешние реальности пока еще таковы, что большинство детей остается после развода с матерями, поэтому статья эта направлена прежде всего на мам. Я вижу в этом только положительные стороны – поскольку матери изначально именно те существа, которые «заточены» под нужды детенышей и более близки с ними.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений