Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Переславль Залесский

Все сильнее припекает солнышко, просыпается природа и  мы, как часть этого мира, пробуждаемся вместе с ней. Потягиваемся, разминаемся, не сидится нам на месте, хочется выбраться из привычного пейзажа высоток, асфальта, паутины дорог и бензинового смрада. Куда съездить на выходные вместе с семьей, что  посмотреть самим и показать детям?
Переславль Залесский

Предлагаем совершить однодневную поездку в Переславль – Залесский.

Это небольшой провинциальный городок, ровесник Москвы, его основал Юрий Долгорукий для укрепления своих западных рубежей. Плотность музейных достопримечательностей на один квадратный метр велика. Одних только частных музеев в этом городе - три: «Музей локомотивной техники», «Музей Самоваров» и «Музей Утюга». Город интересен не только бурно развивающимся музейным делом, но и своим прошлым, о чем повествуют нам сохранившиеся монастыри и церкви. В центре города на Красной площади стоит ровесник города Спасо-Преображенский собор. В нем размещена экспозиция, повествующая об истории города. Рядом с собором располагается церковь Петра Митрополита. Это сооружение с редким для церкви именем построено на месте, где по преданию собирался собор, для вершения суда. Центр города охвачен разорванными во многих местах остатками земляного вала, которые показывают границы древнего города. С севера подступы к городу охраняет Никитский монастырь, который находится в процессе реставрации. Из стенных бойниц монастыря открывается красивый вид на озеро. На другом конце города располагается Горицкий монастырь, ныне - музей. Сегодняшний вид монастырь приобрел в 18 веке, когда стал центром большой епархии. О епархиальном доходе можно судить по Успенскому собору, весьма обширному и изящно отделанному. Третий монастырь города - Данилов. Сегодня в одноглавом Троицком соборе монастыря проводятся службы. Кроме храма на территории располагаются здания келий и шатровая колокольня с башенными часами.

Подросткам будет интересна такая историческая достопримечательность, как Ботик Петра I. Молодой царь увлекся «морской потехой» приехал в Переславль-Залесский, на берег огромного Плещеева озера, чтобы создать флотилию. Впоследствии она не имела практического применения, но оказалась хорошей школой для первых русских корабелов и профессиональных моряков.

Впоследствии было построено специальное здание для хранения петровских реликвий и дом для отставных матросов – смотрителей будущего музея.

В музее детям и взрослым интересно будет посмотреть бот "Фортуна", построенный самим Петром I, Ротонду, триумфальную арку, «Белый дворец», а потом спуститься на берег и полюбоваться Плещеевым озером, формой напоминающим огромный правильный овал.

Pereslavl_parovoz.jpg

А теперь вернемся к частным музеям Переславля – Залесского. Чуть подальше от Ботика Петра I, расположен музей локомотивной техники, который в простонародье называют «Музеем паровозов». Среди соснового бора в деревне Талицы на путях небольшой станции и в депо размещена коллекция локомотивов, вагонов, различной железнодорожной техники и атрибутики XIX – середины XX века. В экспозиции музея представлены и другие виды техники: трактора, автомобили, мотоциклы и велосипеды. Три паровоза, два мотовоза, несколько вагонов, дрезин и автомобилей восстановлены до рабочего состояния и демонстрируются в действии.

В музее паровозов дозволяется лазить по экспонатам, забираться в кабинки, нажимать на непонятные рычажки и кнопочки и ходить по составам.

Когда набирается небольшая группа одиночных посетителей, подходит экскурсовод и начинает рассказ об истории развития российской локомотивной техники и переславской узкоколейки.

По дороге в музей паровозов встретится вам симпатичный домик - «Музей Самовара», обязательно посетите его. Здесь любят своих гостей, не навязываются, но и не оставляют без внимания. Помимо основных экспонатов, представлены, говоря современным языком, «сопутствующие товары». Например, в «Музее Самовара» можно полюбоваться старинной посудой, коробочками с чаем, щипчиками для колки сахара, сахарными головами.

Pereslavl_utugi.jpg

В «Музее Утюга» кроме гладильных экспонатов выставлена прекрасная коллекция подсвечников, светильников, керосиновых ламп и ключей.

О назначении многих предметов стоит лишь догадываться, например, металлические щипчики. Они могли служить, на наш современный взгляд, для накрутки локонов, колки орехов, а может быть и для намотки ниток на катушку. Если покажут огромного металлического жука - скоробея и спросят о его назначении и в голову не придет, что создан он вовсе не как украшение деревенской избы, а помогал снимать обувку, не наклоняясь.

Для любителей растительного мира открыт Переславль – Залесский дендрарий с уникальной экспозицией флоры Дальнего Востока, Японии и Северной Америки.


Марина Саватеева

Также по теме
Весенние путешествия
Все сильнее припекает солнышко, просыпается природа и  мы, как часть этого мира, пробуждаемся вместе с ней. Потягиваемся, разминаемся, не сидится нам на месте, хочется выбраться из привычного пейзажа высоток, асфальта, паутины дорог и бензинового смрада.
Интересные музеи Москвы
Есть в Москве ряд музеев, помогающих увидеть жизнь в разрезе, задуматься, над тем, что окружающая нас действительность  это результат сложнейшего технологического процесса.
Парки Москвы. Где познавательно можно отдохнуть в Москве летом?
Некоторые дети остаются в городе летом. Чем развлечь малыша, где можно погулять, чтобы было на свежем воздухе и познавательно?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений