Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как фотографировать детишек – несколько полезных советов

Все мы знаем, как быстро растут  дети. И как же хочется нам, родителям, запечатлеть на фото буквально каждый миг взросления своего малыша: первая улыбка, первый зубик, первый шаг, первый класс…..
Как фотографировать детишек – несколько полезных советов

Но, положа руку на сердце, скажу, у меня это не всегда получается. И дело даже не в том, что нет времени, или фотоаппарата пол рукой – за этим я стараюсь следить. Дело в том, что часто, полученные фотографии совершенно не отражают тех эмоций и настроений, на которые я рассчитывала. И «красные» глаза – это наименьший дефект. То половина макушки «срезана», то, наоборот, между краем фото и головой слишком много пустого пространства, кроме того, из половины снимков ребёнок просто выбегает, или повернут спиной. Фотографии получаются не очень эстетичными и многие «шедевры» я не показываю даже ближайшим родственникам. После очередного неудачного снимка, я решила, что нужно что-то делать и принялась за сбор информации о том, как нужно фотографировать маленьких непосед. Результатом, с удовольствием поделюсь со всеми родителями. Итак, несколько полезных советов о том, как фотографировать детей:

  1. По-возможности, не предупреждайте ребёнка, что вы сейчас будете его фотографировать. Пусть кроха занимается своими делами – тогда фотографии получатся естественными и непринужденными. (Конечно, не забывайте про меры безопасности – вспышка не должна ослепить и напугать ничего не подозревающего карапуза).
  2. Если ребёнок все же увидел фотоаппарат и наотрез отказывается фотографироваться, можно сделать вид, что вы фотографируете не его, а что-то другое, неважно что, пусть даже комод в детской комнате, главное, чтобы ребёнок успокоился. Через какое-то время, можно попросить ребёнка помочь вам, например, придержать игрушку, которую вы «хотите сфотографировать». Скорее всего, ребенок так увлечется игрой в фотографа, что вообще перестанет обращать внимание на фотоаппарат, а именно это нам и нужно, чтобы сделать хорошие «живые» снимки.
  3. Избегайте постановочных фото. Согласитесь, фотография, на которой запечатлен ребёнок с вымученной и натянутой улыбкой, даже на фоне очень красивого пейзажа не станет «жемчужиной» вашей фото-коллекции. Куда лучше смотрятся естественные фотографии, где ребёнок чем-то искренне увлечен, удивлен, и даже расстроен. Эти фотографии обязательно вызовут у вас бурю эмоции и вернут к этому моменту даже через десятки лет.
  4. Если фотоаппарат позволяет, используйте следящий режим автофокуса.
  5. Фотографируйте много. Не ограничивайтесь одним кадром. Во-первых, из 10 фотографий только одна может оказаться хорошей, во-вторых, мимика малышей меняется каждую секунду, и возможно, вам удастся «поймать» целую гамму эмоций на личике вашего крохи.
  6. Фотографируя ребёнка, не ленитесь приседать и даже ложиться на пол, чтобы быть с ним на одном уровне.
  7. Чаще берите с собой фотоаппарат. Куда бы вы ни направлялись с малышом, он должен быть под рукой. Никогда не знаешь, где в следующий раз можно сделать отличный снимок. Это может быть и детская площадка, когда ребенок увлечен игрой, или общается с другими детьми, а может прогулка по скверу, где кроха с увлечением рассматривает капельки росы, или жучка на листике. Фотографируйте детей как можно чаще, а не только по праздникам.
  8. Располагайте объектив не на уровне глаз ребёнка, а немного ниже, приблизительно на уровне плеч.
  9. Если целью вашего снимка не является красивый пейзаж, или какая-нибудь достопримечательность на заднем плане, постарайтесь фотографировать ребёнка на нейтральном фоне, чтобы он не отвлекал внимания от черт лица малыша.

Не бойтесь экспериментировать, у вас обязательно все получится. Пройдут годы, и однажды, просматривая эти фотографии, вы поймете, что не зря потратили столько времени и сил.


Элина Киян

Также по теме
Девочка с манерами…
Тот, кто полагает, что быть девочкой, гораздо проще, чем мальчиком очень заблуждается.
Воспитываем будущего мужчину
Все мы, мамы маленьких мальчиков, мечтаем, чтобы из наших сыновей выросли настоящие мужчины:  мужественные, смелые, самостоятельные, ответственные, уверенные в себе и в то же время добрые и заботливые.
Там темно, я боюсь... Как бороться с страхом темноты у ребенка?
Если Вы и Ваши дети никогда не боялись и не боятся темноты – то эта статья не для Вас. Если Вы не хотите помочь Вашему ребенку справиться с его страхами, а считаете все выдумкой или манией – не читайте эту статью. Если Вы лично пугаете ребенка «бабайками» или «дядьками», которые прячутся в шкафу, то учтите, что в первую очередь нужно разбираться с Вами, а затем уже с Вашим малышом.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Как фотографировать детишек – несколько полезных советов Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений