Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Воспитываем будущего мужчину

Все мы, мамы маленьких мальчиков, мечтаем, чтобы из наших сыновей выросли настоящие мужчины:  мужественные, смелые, самостоятельные, ответственные, уверенные в себе и в то же время добрые и заботливые.
Воспитываем будущего мужчину

Однако не стоит забывать, что ничего путного, само по себе вырасти, просто не может. Именно поэтому, с самого раннего детства, нужно приложить все усилия, чтобы родной и любимый мальчик вырос настоящим мужчиной, которым можно гордиться. Конечно, представления о том, каким должен быть настоящий мужчина у каждого свои. Кто-то видит его мужественным и сильным, кто-то чутким и заботливым, а ещё кто-то вообще утверждает, что настоящий мужчина это понятие из области научной фантастики. Кроме того, в современном мире, образ «настоящего мужчины» очень отличается от того, который был популярен ранее.

Возьмем, к примеру, утверждение, что настоящий мужчина обязательно должен быть сильным и отважным. Безусловно, это важно, но в наше время, совсем не обязательно, сейчас гораздо сильнее ценятся такие качества, как дипломатичность и такт. Если ещё пару веков назад «настоящий мужчина» должен был отстаивать свою точку зрения при помощи грубой силы (кулаки, шпаги, и т.д.) то в современном варианте, при разрешении конфликтной ситуации куда более ценятся интеллект и умение убеждать.

Конечно, мальчики должны уделять внимание своему физическому состоянию, заниматься в спортивной секции, ходить в спортзал, или бассейн, и т.д., но ставить во главу угла только физическую силу не стоит. Думаю мальчик, а уж тем более взрослый мужчина, который постоянно лезет в драку и распускает кулаки при каждом удобном случае, чтобы показать свою «силу и отвагу» мало у кого вызовет одобрение.

Если мальчик плачет – значит, есть причина….

К сожалению, существует у нас такой стереотип, что мальчик не должен плакать ни при каких обстоятельствах. Уже на протяжении многих лет ученые на практике доказывают, что, не давая своим эмоциям выйти наружу, мужчины, в итоге, более подвержены инсультам, инфарктам и, как результат, продолжительность жизни у них гораздо меньше, чем у женщин. Так почему же мы, родители, навязываем своим любимым мальчикам такой тип поведения? Почему мальчики должны держать свои эмоции под семью замками? Ведь они испытывают такие же чувства, как и девочки: боль, испуг, тревогу, разочарование и т.д. Поэтому, перед родителями мальчиков стоит сложная задача, вопреки стереотипам и табу, бытующим в нашем обществе, не сделать из своего сына «эмоционального инвалида». Помочь и научить его проявлять свои чувства и эмоции, но при этом, сохранять чувство собственного достоинства.

Самостоятельность, независимость.

А вот это, как раз те качества, которые ценились и ценятся в мужчинах во все времена. Однако, очень часто родители, буквально на корню пресекают попытки ребёнка проявлять самостоятельность. Конечно, ведь гораздо проще накормить с ложечки двухлетнего малыша, а не ждать, пока он будет самостоятельно ковыряться в тарелке и при этом испачкается сам и испачкает все вокруг, гораздо быстрее одеть сына утром и быстренько раздеть вечером, но ведь все это ребёнок хочет, да и должен делать сам!

Что уже говорить о том, что подростку тоже нужно давать возможность принимать решения и иметь собственную точку зрения, которую родители могут не поддерживать, но должны уважать. Навязывание и принуждение, как правило, ни к чему хорошему не приводят.


Элина Киян

Также по теме
Там темно, я боюсь... Как бороться с страхом темноты у ребенка?
Если Вы и Ваши дети никогда не боялись и не боятся темноты – то эта статья не для Вас. Если Вы не хотите помочь Вашему ребенку справиться с его страхами, а считаете все выдумкой или манией – не читайте эту статью. Если Вы лично пугаете ребенка «бабайками» или «дядьками», которые прячутся в шкафу, то учтите, что в первую очередь нужно разбираться с Вами, а затем уже с Вашим малышом.
Календарь развития дошкольника

Что должен уметь ребенок к определенному возрасту?

Готовь сани летом!

Если ваш ребенок пойдет этой осенью в первый класс, если это лето - первое школьное, то вам очень пригодятся советы педагога.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Воспитываем будущего мужчину Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
ГостьМарина.
Я живу в Европе 7 лет. И да , действительно у "испанцев" плакать мужчине нормальное свойство.Но у "французов" это вызовит такое же не доумение и смех как у "русских". У меня 2 сына...я их воспитывала до недавнего времени "по русски". "Мальчик не должен плакать", "Русские не плачут"...и все в таком смысле.Но потом я переоценила свою точку зрения.Мальчик это будующтй мужчина! Но самое главное , что он еще и живой человек ! И ему так же больно , как и девочке.Другое дело "чувствительность", а она у каждого разная не зависимо от пола. Статьы замечательная т актуальная. Спасибо.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений