Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Дитя и телевизор

С проблемами детской зависимости от телевизора легко справиться, если вовремя обратить на них внимание. Но еще проще не допустить их появления, а для этого нужно следовать несложным советам педиатров и психологов.
Дитя и телевизор

Большинство людей прекрасно понимают, что длительное сидение перед включенным телевизором не прибавляет здоровья, а напротив, отнимает его у нас. Но если, например, молодая мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, все-таки ведет домашние дела, отвлекаясь на готовку и стирку, то ребенок зачастую проводит целый день в комнате, где постоянно включен телевизор.

Несколько часов кряду малыш находится под влиянием телевизора, и если новорожденного еще не очень привлекает происходящее на экране, поскольку в таком возрасте приоритетным объектом внимания являются родители, то дети постарше (начиная уже с шести месяцев) с интересом смотрят мультфильмы, передачи про животных, рекламу, а то и все подряд, без отрыва.

Родители должны понимать, что если ребенку не дозировать просмотр телевизионных передач, то есть риск сделать его настоящим заложником телевизора. Постоянно движущиеся объекты на экране и несущиеся из динамика звуки уже через 30 минут сильно утомляют 1-2-летнего малыша. Это объясняется тем, что еще не окрепший мозг ребенка, стремящегося уследить за мелькающими, часто слишком яркими образами, подвергается огромному напряжению.

Не говоря уже о том, что у многих все еще стоят телевизоры с электронно-лучевой трубкой, излучение которой пагубно влияет на зрение. Поэтому, если в семье намечается пополнение, следует подумать о том, чтобы купить телевизор с жидкокристаллическим экраном, так как этот вариант является гораздо более безопасным для будущего ребенка. Хочется, чтобы будущие родители, особенно папы, не относились скептически к этому совету, ведь мама с малышом, находясь дома, очень много времени проводят у телевизора, пока папа на работе, и этого нельзя не учитывать.

Что касается мам, то им следует постараться не кормить ребенка грудью у включенного телевизора, во избежание возникновения условных рефлексов, которые могут стать проблемой в будущем. И вообще стоит помнить, что медики категорически не рекомендуют держать грудничка в комнате с включенным телевизором более 15-ти минут в день. К сожалению, это не всегда возможно, ведь многие молодые пары живут в однокомнатных квартирах, но нужно приложить усилия к тому, чтобы приблизиться к этому показателю.

Малышу старше одного года можно позволить «общаться» с телевизором от  тридцати минут до одного часа. Ребенка старше двух лет уже трудно будет удержать от просмотра любимых мультиков – это не страшно, но если вы видите, что малыш начинает уставать, отвлеките его, почитайте книгу, погуляйте. И главное - никогда не отказывайте ребенку, если он хочет поиграть с вами вместо того, чтобы смотреть телевизор. Старайтесь находить время для совместных игр.


Также по теме
Теле–малыш и теле-родители
О том, как вредно смотреть телевизор, особенно детям, написано миллион статей.  Это уже, как притча во языцах, возможною именно поэтому, многие взрослые просто перестали воспринимать, а главное анализировать подобного рода информацию.
Влияние телевизора на ребенка
Врачи настойчиво рекомендуют родителям следить за тем, чтобы их малыш проводил у экрана не больше тридцати минут в день. Как можно снизить негативное влияние телевизора на ребенка.
Вред и последствие неумеренного увлечения компьютерными играми
Психологи и врачи уже давно пришли к мнению о том, что неумеренное использование компьютерных игр приводит к серьезным последствиям. Ребенок оказывается настолько увлеченным компьютерной реальностью, что теряет способность быстро переключаться на другие виды деятельности, находя их безынтересными. Победа, которую игрок одерживает в ходе игры, пьянит его и вызывает чувство превосходства, чаще всего мнимого.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений