Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Уже не вместе… Как жить после развода, если есть дети?

Вместе и навсегда - об этом мечтают все молодые пары. Люди женятся, у них рождаются дети, но, к сожалению, ситуации бывают разные. Никто не может предсказать заранее, как сложатся обстоятельства и случается так, что семья распадается.
Уже не вместе… Как жить после развода, если есть дети?

Развод. Особенно устрашающе это слово звучит для детей. Ведь всему к чему они привыкли – чем жили до того пришел конец. Задача родителей – помочь детям справиться с этой ситуацией и адаптироваться к новой жизни. Ведь не всегда даже взрослому человеку, после каких-либо экстремальных событий, удается самостоятельно выйти из депрессии и вернуть душевное равновесие.

Дети очень чувствительны - это ни для кого не секрет, а когда им предстоит пережить такое серьезное испытание, как развод родителей их чувствительность и восприимчивость увеличиваются в десятки раз. Переживания малыша могут даже привести к ухудшению его физического состояния вплоть до заболевания. Что же делать родителям?

Конечно, все очень индивидуально, ведь нет ни одной одинаковой ситуации, однако некоторые советы, можно все же назвать универсальными.

  • Не ссорьтесь при ребёнке – это очень увеличит и без того сильные душевные переживания малыша;
  • Родитель, который остается с ребёнком, должен проводить с ним как можно больше времени. Дефицит общения для ребёнка сейчас просто недопустим – малыш не знает что ему делать и очень нуждается в вашей любви и заботе.
  • Родитель, который ушел из семьи, также должен стараться как можно чаще бывать с ребёнком.
  • Не обсуждайте с ребёнком, или при ребёнке второго родителя в негативном русле.
  • Будьте терпимы и уравновешены – не срывайте на ребёнке гнев на супруга, или супругу.
  • Обязательно поговорите с ребёнком и доступным для него языком объясните происходящее, а также опишите перспективы на будущее.
  • Не стоит делать из ребёнка «поверенного в личных делах», или «жилетку, в которую можно поплакаться». Поверьте, малышу и так плохо, а нести на своих хрупких плечиках ещё и груз родительского горя – для него просто непосильно.
  • Уверьте малыша, что родитель, который теперь не живет с вами, для него не потерян. Ребёнок может увидеться с ним, когда захочет.
  • Не отказывайтесь от помощи бабушек и дедушек. Если они предлагают воскресную прогулку в парке, или поход в цирк – это даст возможность ребёнку немного развеяться и забыть на время о том, что случилось. Возможно, вернувшись с прогулки, он будет уже настроен гораздо позитивнее.
  • Ребёнок может сердиться и раздражаться – постарайтесь понять его и вместо замечаний, или наказаний –просто обнимите его и поговорите «по душам».
  • Не стоит резко менять образ жизни. Возможно, взрослому так легче справиться со сложившейся ситуацией, но для ребёнка это будет настоящим стрессом.
  • Если в новой семье вскоре после развода появляется ребёнок – постарайтесь уделять старшему малышу столько же времени, иначе, он почувствует себя заброшенным и никому не нужным. А нового ребёнка – рассматривать как соперника.

Элина Киян

Также по теме
Разойтись на время или….? Плюсы и минусы превращения брака в дистанционный
Если в совместной жизни ваш супруг невыносим, но стоит вам отдохнуть от него несколько дней – вы снова его любите…. Если  каждое утро, муж программист жалуется, что ему дети не дают спать, потому что он только в 5 часов лег…. Если все претензии мужа к вам сводятся к вашей безалаберности в домашнем хозяйстве…. У вас два пути: поговорить с мужем и измениться обоим, изменить свое отношение к проблеме, и - не делать ничего, а отселиться в отдельный дом. Давайте разберем этот «легкий» второй путь.
После развода. Папа и новая жена
Развод, кто бы ни был его инициатором, всегда большой стресс и шок для всех участников этого процесса. Но больше всего страдают дети, у которых всевластные пока еще родители буквально выдрали из-под ног почву.
Развод с ребенком десяти-четырнадцати лет
Развод с ребенком этого возраста особенно тяжел для родителей.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений