Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Когда режутся зубки - как это определить?

Родители, обычно с большим нетерпением ждут момента, когда в ротике их крохи покажется первый молочный зубик.
Когда режутся зубки - как это определить?

Бабушки и дедушки довольно часто заранее готовят серебряную ложечку, которую принято дарить малышу, когда зуб полностью прорежется, и все с замиранием сердца ждут: когда? Ответить на этот вопрос, конечно невозможно. У всех малышей зубки прорезываются в разное время - здесь всё индивидуально. Возможно, для кого-то будет новостью то, что зубки у малыша уже есть, просто они ещё прячутся в дёсенках. Зачатки молочных и даже коренных зубов начинается ещё до рождения малыша. Приблизительно на 6-8 неделе беременности появляется 20 зачатков молочных зубов, а к 20 неделе закладываются зародыши постоянных зубов. Они находятся глубже молочных – прямо под ними.

Прорезываться молочные зубки начинают, обычно, в 6-8 месяцев, но как уже говорилось ранее – все очень индивидуально. Случается, что уже в 2-3 месяца малыш может похвастаться первым зубиком, а бывают случаи, когда кроха и в 10 месяцев продолжает радовать родителей ослепительной беззубой улыбкой. Однако, если первый день рождения позади, а зубы у ребёнка ещё не появились, нужно обязательно обратиться к специалисту, чтобы он проверить: есть ли у малыша зачатки молочных зубов. Очень редко, но всё же случается, что их нет.

Признаки скорого прорезывания молочных зубов

По каким признакам можно определить, что процесс прорезывания молочных зубов уже начинается? Бывает, хотя следует признать, что это довольно редкое явление, когда зубки прорезываются без всяких признаков и соответственно совершенно безболезненно и безпроблемно как для малыша, так и для родителей. Но это – скорее исключения. В большинстве же случаев, кое-какие признаки в поведении малыша очень красочно указывают на то, что совсем скоро у ребёнка прорежется первый зуб, или даже несколько.

  • Обильное слюнотечение.
  • Раздражение вокруг рта. Это раздражение возникает у деток с очень сильным слюнотечением. Слюна стекает на подбородок и раздражает нежную кожу – на коже появляется покраснение, или мелкая сыпь. Родителям нужно следить, чтобы слюнка как можно реже попадала на подбородок.
  • Малыш постоянно тянет всё в ротик и пытается кусаться и кусать предметы. Это происходит из-за того, что у него чешутся дёсны, что естественно создает крохе ужасный дискомфорт.
  • У некоторых деток, во время прорезывания зубов сильно воспаляются десны, что может привести к повышению температуры. Однако с этим признаком нужно быть очень осторожным, чтобы не пропустить начинающее ОРЗ, или другое заболевание.
  • Ребёнок может начать капризничать буквально «на ровном месте». Повышенная раздражительность может продолжать от нескольких дней до нескольких недель.
  • На дёснах могут появиться бугорки сине-бурого цвета.
  • Ночной сон малыша беспокоен: ребёнок постоянно крутится, часто просыпается и даже плачет во сне. Ведь зубки режутся не только днем, но и ночью. Чтобы помочь крохе, можно смазывать его десны специальной, предназначенной для этого мазью – конечно, предварительно проконсультировавшись со своим педиатром, или стоматологом.

Элина Киян

Также по теме
Имплантация - функциональный и эстетический метод восстановления недостающих зубов
Замена утраченного зуба с помощью имплантата проводится без воздействия на соседние зубы. Именно поэтому имплантация считается наиболее практичной технологий протезирования.
О брекетах для детей
Сегодня уже никого не удивишь тем, что дети носят брекеты. Если родители пустили развитие зубов ребенка на самотек, то иногда бывает уже поздно применять корректирующие упражнения - прикус уже сформировался и он далек от идеального.
Поход в стоматологическую поликлинику с ребенком
Все мамы знают, как сложно малыша уговорить сходить к стоматологу, поэтому некоторые родители не лечат детям молочные зубы, считая, что они и так выпадут, зачем ребенку лишние мучения у врача.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Когда режется зубок… Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Аленка
Я сначала подумала что мое сокровище простыло и бегом к врачу :o.После осмотра сказал что по всем признакам у нас режутся зубки.Просто моей крохе всего 3 месяца:P и это считается ранними зубками ,и не каждое лекарство можно использовать в таком раннем возрасте.Посоветовал гель камистад ,а если поднимется температура ,то сначала нужно давать побольше жидкости ,а если не поможет тогда и сиропчик с парацетамолом.

Цитировать Имя
Аленка
Я сначала подумала что мое сокровище простыло и бегом к врачу :o.После осмотра сказал что по всем признакам у нас режутся зубки.Просто моей крохе всего 3 месяца:P и это считается ранними зубками ,и не каждое лекарство можно использовать в таком раннем возрасте.Посоветовал гель камистад ,а если поднимется температура ,то сначала нужно давать побольше жидкости ,а если не поможет тогда и сиропчик с парацетамолом.

Цитировать Имя
Диана
Уже третий зуб прорезывается. Слюни текут рекой, благо хоть температуры высокой нет. Панадол только раз давала ночью для обезбаливания. А так все время прорезыватели используем. Недавно купила рукавичку Вуффи в виде игрушки. Ее можно грызть (для этого есть прорезыватель и ушки), слюнявить (ткань впитывает слюнки), просто с ней играться. Вообще классно приумано.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений