Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Влияние телевизора на ребенка

Врачи настойчиво рекомендуют родителям следить за тем, чтобы их малыш проводил у экрана не больше тридцати минут в день. Как можно снизить негативное влияние телевизора на ребенка.
Влияние телевизора на ребенка

Теме «Ребенок и телевизор» посвящено немало исследований медиков, психологов и педагогов. Кто-то в наш информационный век является сторонником воспитания при помощи технических новинок: всевозможных электронных игрушек, развивающих телевизионных программ, компьютерных игр. Но многие бьют тревогу, ведь из-за постоянного сидения у монитора или телевизора ребенок не только подвергает органы зрения чрезмерной нагрузке, но и перестает общаться со сверстниками и развиваться физически.

Врачи и педагоги сходятся во мнении, что малышу двух-трех лет стоит проводить время у экрана не более получаса в сутки, и желательно это время разделить на два этапа. 30 минут вполне хватит, чтобы посмотреть любимый мультфильм или детскую телепередачу. Но исследования говорят, что дети этого возраста проводят более 10 часов в неделю у мониторов, что ощутимо превышает норму. Как обезопасить ребенка от воздействия электромагнитных излучений, которое испускают мониторы и можно ли сократить негативное воздействие привычки смотреть ТВ в раннем возрасте? Есть несколько правил, которые стоит соблюдать.

Во-первых, современные телевизоры (ЖК, плазмы) специально разрабатываются с учетом требований окулистов, и врачи принимают непосредственное участие при их создании. Новые экраны и мониторы обладают защитным полем и частотой, наиболее комфортной для человеческого глаза. Поэтому в детскую комнату приобретайте качественную технику, как можно меньше влияющую на зрение.

Во-вторых, расставьте мебель таким образом, чтобы телевизор находился от дивана или кресла (на котором удобно устроится малыш) на расстоянии не менее двух метров. Такая дистанция оптимальна для восприятия динамичной картинки. Следите, чтобы ребенок смотрел на экран строго перпендикулярно, иначе изображение будет искажаться.

Контролируйте содержание передач, которые смотрит ваше чадо. Не давайте ему пульт, а сами выставляйте канал с соответствующими его возрасту передачами или мультфильмами. Старайтесь, чтобы ребенок смотрел те программы, где помимо интересных сказок, историй и мультфильмов был элемент интерактивного общения. Например, многие герои с экранов просят малышей станцевать, похлопать в ладоши, попрыгать на одной ножке и совершить тому подобные действия – тем самым малыш развивается  физически, что при недостатке движения очень полезно в любом возрасте.


Также по теме
Вред и последствие неумеренного увлечения компьютерными играми
Психологи и врачи уже давно пришли к мнению о том, что неумеренное использование компьютерных игр приводит к серьезным последствиям. Ребенок оказывается настолько увлеченным компьютерной реальностью, что теряет способность быстро переключаться на другие виды деятельности, находя их безынтересными. Победа, которую игрок одерживает в ходе игры, пьянит его и вызывает чувство превосходства, чаще всего мнимого.
Кибердетки
В наш век информационных технологий одним из самых мощнейших способов получения информации стал компьютер и всемирная сеть Интернет. Обыкновенный рабочий день многих людей связан с компьютером, у многих ПК есть и дома.
Хорошие детские фотографии? Фотографируйте играючи!
Я знаю одну очень интересную игру, в которой все её участники (взрослые и дети) непременно выигрывают. Бонуса два: разделённая друг с другом радость общения и яркие, запоминающиеся, а главное, живые фотографии. Название этой игры – детская репортажная фотосъёмка. Правила этого увлекательного действа просты. Вот они:
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Влияние телевизора на ребенка Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений