Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Дети в Древнем Риме

Рождение ребенка было праздником, о котором оповещали всех соседей венки, повешенные на дверях.
Дети в Древнем Риме

Отец поднимал младенца, которого клали перед ним на землю; это значило, что он признавал его своим законным ребенком. А он мог отвергнуть его, и тогда новорожденного выбрасывали (право выбросить ребенка, продать его или даже убитьцеликом принадлежало отцу). В старых и старозаветных римских семьях младенца кормила мать, но затем, стало очень популярно брать кормилицу. Кормилица часто оставалась в доме и после того, как ее питомец подрос. Она забавляет его, болтает с ним, рассказывает ему сказки и т.д.

К мальчикам приставляли "педагога" – старого, почтенного раба или отпущенника, обычно грека, чтобы дети еще в раннем возрасте выучивались греческому языку. "Педагог" который сопровождал всюду своего питомца, учил его хорошим манерам – "так следует ходить, так вести себя за обедом", драл за уши, а иногда прибегал и к более крутым мерам.

Итальянские зарисовки
Из поездок по странам мы привозим не только массу впечатлений об истории страны, ее культуре, памятниках и достопримечательностях, но и зарисовки «как  там живут».

Дети, подрастая, принимались за игры. Братья и сестры росли вместе: играли, ссорились, поколачивали друг друга, плакали и мирились по сто раз на дню. Им покупали игрушки, ценность которых зависела, конечно, от состояния родителей, но "сюжеты" которых были неизменно одинаковы: глиняные раскрашенные звери и животные, повозки и специально для девочек куклы, часто с подвижными руками и ногами. Так же, как и теперь, у кукол имелось свое "хозяйство": одежда, которую шили иногда няни, или матери, а то и сами маленькие хозяюшки. Дети часто сами находили себе игрушки: раковинки и пестрые камешки занимали среди них первое место. Иногда они делали игрушки сами.

Играли они в те же игры, в какие и сейчас играют дети по всему миру: бегали наперегонки, строили башенки из песка, прятались друг от друга, играли в чет и нечет, бегали с обручем, гоняли, подстегивая хлыстиком, кубарь, скакали верхом "на длинной тростинке", качались на качелях.

Воспитание детей в Спарте
В древней Спарте государство контролировало  воспитание детей с  момента их рождения.

Специально мальчишеской игрой было бросание камешков в цель и пускание их по воде "блином"; "игра эта состоит в том, чтобы, набрав на берегу моря камешков, обточенных и выглаженных волнами, взять такой камешек пальцами и, держа его плоской поверхностью параллельно земле, пустить затем наискось книзу, чтобы он как можно дальше летел, кружась над водой, скользил над самой поверхностью моря, постепенно падая и в то же время показываясь над самыми гребнями, все время подпрыгивая вверх; тот считается победителем, чей камешек пролетает дальше и чаще выскакивает из воды".

Мальчики играли в солдат, в гладиаторов, в цирковых возниц, а также "в суд и судьи". Перед "судьей" шли ликторы с пучками розог и секирами, он садился на возвышении и творил "суд".


Элина Киян

Также по теме
Воспитание у индейцев
В вопросе воспитания детей царило полное равноправие.
Воспитание детей у кубинцев
Сразу после рождения ребенка,  им занимается мама, а иногда бабушка.
Дети у древних египтян
Дети в египетской семье были в радость, особенно мальчики, которым предстояло стать наследниками. Наследники наследовали как имущество, так и должности своих родителей.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Дети в Древнем Риме Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений