Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Гинекология и венерические заболевания: антибактериальная терапия ВЗОМТ

Воспалительные заболевания органов малого таза - настоящий бич современной медицины. Их диганостика затрудняется подчас слабо выраженной симптоматикой или ее полным отсутствием, что может привести к запущенному процессу.
Гинекология и венерические заболевания: антибактериальная терапия ВЗОМТ

В группу воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) входят такие патологии женской половой сферы, как эндометрит и сальпингит, а также наиболее частые их осложнения — тубоовариальный абсцесс и местный перитонит. Они вызываются различными микробными ассоциациями, в состав которых могут входить энтеробактерии, гонококки, представители анаэробной микрофлоры половых путей — гарднереллы, стрептококки, грибки, а также внутриклеточные паразиты — хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и другие венерические заболевания. Заболеваемость данными недугами увеличивается с каждым годом, что ставит вопрос об адекватной и безопасной терапии особенно остро.

Своевременная медицина затрудняется с диагностикой воспалительных заболеваний из-за нечеткой симптоматики. Они могут протекать как в виде тяжелых инфекционных состояний, так и полностью бессимптомно. Заподозрить их наличие позволяют слизистые или гнойные выделения из половых путей, а также болезненные ощущения, которые возникают при пальпации области матки и яичников при условии отсутствия других причин. Для подтверждения диагноза используют микроскопический анализ мазка, анализ крови на СОЭ и содержание С-реактивного белка. Они позволяют выявить повышенное количество лейкоцитов и обнаружить возбудителей инфекций.

Хорошие показатели крови и отрицательный результаты микроскопии мазка свидетельствуют в пользу отсутствия ВЗОМТ. Состояние внутренних органов выясняют с помощью гистологического анализа образцов ткани, визуального осмотра посредством лапароскопии, трансвагинального ультразвукового исследования, а также магнитно-резонансной или компьютерной томографии. При подтверждении диагноза назначают комплексное лечение, которое обязательно включает антибактериальные препараты, противовоспалительные и обезболивающие средства нестероидной природы. При резком ухудшении состояния пациентки и быстром прогрессировании заболевания показано оперативное вмешательство.

В зависимости от тяжести воспалительного процесса терапия проводится в амбулаторных или стационарных условиях. Показаниями к помещению в стационар являются симптомы тяжелой инфекции, отсутствие результатов амбулаторного лечения в течение трех дней, подозрение на острую хирургическую патологию, беременность, подростковый возраст. Следует учесть полимикробную этиологию ВЗОМТ и невозможность в ряде случаев выявить атипичных возбудителей, поэтому назначаемые антибиотики должны быть активны прежде всего в отношении хламидий, гонококков и других представителей анаэробной микрофлоры.

Несмотря на то, что развитие воспалительного процесса напрямую связано с деятельностью патогенных микробов, до недавнего времени лечение антибиотиками проводилось согласно общим рекомендациям. Следует отметить, что опасными последствиями неправильно подобранной терапии являются: переход заболевания в хроническую стадию, нарушения менструального цикла, бесплодие, злокачественные опухоли, а также увеличение риска внематочной беременности. Сегодня в распоряжении врачей-гинекологов имеются препараты цефокситин и цефотетан, обладающие повышенной антианаэробной активностью. Они позволяют отказаться от комбинации антибиотических средств, что делает лечение более эффективным и безопасным.

С помощью широкого использования данных медикаментов в клинической гинекологии удается значительно снизить негативные последствия приема антибиотиков, так как они отличаются хорошей переносимостью. Их можно применять у подростков, а цефокситин при острой необходимости — в период беременности. Они дают возможность оптимизировать комплексную терапию ВЗОМТ, потому что наиболее важной ее составляющей являются правильно подобранные антимикробные препараты. Их высокая эффективность и безопасность подтверждены многочисленными клиническими исследованиями. В России цефокситин выпускается под торговым названием Анаэроцев. В настоящее время он доступен всем лечебно-профилактическим учреждениям.


Также по теме
Забота о здоровье будущего ребенка на раннем этапе
Основные анализы и обследования, которые необходимо пройти каждой женщине. Описывается, зачем их нужно сдавать и в какие сроки это лучше делать.
На страже молодости и здоровья
Как связана наша молодость со здоровьем отдельных органов? Здоровый организм - условие привлекательного внешнего вида. А от чего зависит наше здоровье?
Может ли питание помочь укрепить иммунитет?
Каждому из нас хотелось бы жить и не знать проблем со здоровьем, иметь иммунную систему, прочную как броня. Но возможно ли укрепить иммунитет при помощи своего ежедневного питания?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений