Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Выбираем няню

Вопрос о том нужна, или не нужна нашему ребёнку няня в моей семье даже не обсуждался. Ещё будучи «в положении» я точно знала, что на работу выйду не позднее, чем через год после рождения малыша.
Выбираем няню

Отдавать кроху в ясли я не хотела, бабушки у нас ещё не пенсионного возраста, поэтому няня была нашим единственным выходом. И вот, до моего досрочного выхода из декрета оставалось уже не так много времени, и мы с мужем вплотную занялись поиском подходящей кандидатуры на роль няни для нашего сына. Однако, найти няню оказалось не так-то и просто. И дело вовсе не в дефиците кадров - газетные полосы буквально пестрили объявлениями, реклама агентств и частных лиц, которые предлагали такого рода услуги, была не только в специальных детских изданиях – она была повсюду: на столбах, в метро, на подъездах домов и так далее. От такого разнообразия просто голова шла кругом. А в многочисленных изданиях для родителей, буквально в каждом номере было столько советов «как правильно выбрать няню», что мы окончательно запутались.

Тогда, я решила пойти от обратного, и выяснить – каких нянь выбирать не стоит. Возможно, мой опыт кому-то пригодится, или просто будет интересен.

Бабушка или няня? Кого выбрать?
В жизни любой молодой семьи настаёт тот день, когда все понимают, что маме пора выходить на работу, будь-то прежнюю, или совсем новую.
  1. Не стоит брать няней соседку, знакомую, подругу подруги и так далее, как Во-первых, в случае, если она Вас не устроит с ней будет труднее расстаться по психологическим причинам (неудобно – все-таки знакомая, может обидеться и т.д. ). Во-вторых, из семьи будет утекать информация, которая, возможно станет достоянием ваших знакомых, или соседей.
  2. Не лучший вариант давать объявления, вроде: «требуется няня». Во-первых, можно стать жертвой мошенников. Во-вторых, довольно часто по таким объявлениям звонят люди, которые готовы взяться за любую работу: домработницы, няни, кухарки и т.д. – только бы платили деньги (про то, что у них нет опыта, они, конечно же не скажут, а их рекомендации могут быть поддельными). Это далеко не лучший вариант для вашего малыша.
  3. Если человек вам изначально не понравился, и в ходе вашей беседы вы насильно пытаетесь заставить себя относиться к нему более благосклонно – сразу вычеркивайте эту кандидатуру из своего списка. Каким бы супер –квалифицированным специалистом не была эта няня – если вы испытываете к ней антипатию –она не подходит. Ваши отношения буду постоянно напряженными, а на ребёнке это отразится не лучшим образом. Ребёнку нужна няня, которая будет в полной психологической гармонии со всеми членами его семьи.
  4. Если ребёнку очень мал, не желательно брать няню старше 50 лет. Во-первых, пожилому человеку будет трудно справиться с шустрым карапузом. Вы будете в постоянном напряжении, ведь «бабушка», как часто называют малыши таких нянечек, может не заметить, что ребёнок потихоньку включил плиту, или не успеет вовремя подстраховать кроху, который падает с табуретки. Во-вторых, такой няне будет очень трудно объяснить, как обращаться со стерилизатором для бутылочек, микроволновкой, пароваркой и т.д.
  5. Может ли няня заменить маму и стоит ли об этом беспокоиться?
    Если Вы столкнулись с необходимостью нанимать няню для своего ребенка, вполне естественно, что Вас беспокоит вероятность возможной чрезмерной симпатии малыша к ней. Так может ли няня заменить маму?
  6. Если во время собеседования, вы заметили, что речь няни не идеальна, а именно: в некоторых словах она неверно делает ударение, часто употребляет слова- паразиты, говорит на «суржике» (смешивает слова из разных языков) и т.д. – это повод задуматься. Не исключено, что через пару месяцев ваш ребёнок будет говорить точно так же.
  7. Не следует пренебрегать мнением ребёнка. Если малыш уже достаточно взрослый, чтобы рассказать вам о своих ощущениях и симпатиях – обязательно поинтересуйтесь – понравилась ли ему его будущая няня. Вариант «стерпится-слюбится» здесь неприемлем. Ведь ребёнок будет проводить с няней целые дни, а общаться, и главное зависеть от человека, который тебе неприятен очень тяжело.
  8. Если няня нужна не на один и не на два года, а на более длительный срок – не лучшим вариантом будет молоденькая девушка, которая в любой момент может выйти замуж, родить своего малыша, или пойти учиться.

Элина Киян

Также по теме
Адаптация ребенка в детском саду
Оптимальный возраст, когда можно отдавать ребенка в садик – это 3-3,5 года. Двухлетний ребенок, чаще всего еще не может высказать свои желания, сильно привязан к маме.
Вас снимает скрытая камера
Оставить своего ребенка под присмотром няни и не сомневаться в его безопасности и надлежащем за ним уходе? Гарантировать это под силу только скрытому видеонаблюдению, которое способно неустанно бдить и показать всю правду.
Няня или бабушка? Советы психолога
Рано или поздно молодая мама задает себе вопрос: «С кем оставить малыша?». Одним повезло сразу найти хорошую няню (а это не так просто!). Другие полностью доверяют только близким и решаются поручить заботу о крохе бабушке. А иногда выбор «бабушка» или «няня» становится настоящей мукой для родителей.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений