Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Завтрак для чемпиона!

- Что вы даете ребёнку на завтрак? А то у меня уже фантазии не хватает!
Завтрак для чемпиона!

Такие жалобы я довольно часто слышу на нашей детской площадке у дома. И действительно, думаю я, не слишком ли однообразно я кормлю утром своего малыша, может быть как-то нужно разнообразить и наш завтрак? Но почитав мнения профессионалов по этой теме, я поняла, что изобретать велосипед не нужно! И вот почему.

В результате многолетних исследований, которые проводились учеными в разных странах мира, подтвердилась гипотеза о существовании связи между детским питанием и интеллектуальными способностями. Школьная успеваемость детей, которые в возрасте до трех лет регулярно кушали на завтрак кашу, значительно улучшается по сравнению с их сверстниками, в чей утренний рацион входили другие продукты питания. Дети, которые едят утром кашу имеют лучшие оценки как по тестам на понимание прочитанного, так и по невербальным когнитивным тестам. Думаю – это довольно-таки весомый аргумент для того, чтобы уговорить малыша съесть ложечку-другую утренней кашки.

Если же, уговорить ребёнка кушать кашу каждое утро не получается –не расстраивайтесь. В арсенале у родителей есть и другие, не менее полезные варианты утренней трапезы.

Например, молочные продукты. Ведь в них содержатся необходимые для роста и развития ребёнка элементы: полноценный белок, витамин B12 и минерал – кальций, а также калий, магний, витамин А. Предложите малышу йогурт, сырники со сметанкой, бутерброд с сыром к чаю, или творожок.

Ещё один вариант завтрака, но он подходит для деток постарше, которым уже исполнилось 3 годика – это сухие хлопья – залитые молоком, или йогуртом.

Вообще, диетологи пока не пришли к единому мнению, насколько полезны сухие завтраки и мнения разделяются. Одни утверждают, что обычная вареная каша гораздо полезнее, а в сухих завтраках: вкусных и сладких, содержится слишком много сахара и насыщенных жиров, что может уже с детства привести к проблеме избыточного веса, за который взрослый человек расплачивается ранней гипертонией, диабетом и другими хроническими заболеваниями. К тому же, некоторые виды завтраков, особенно в шоколадной глазури, иногда могут вызвать аллергические реакции. Другие же врачи считают, что все эти страхи сильно преувеличены, и если уж говорить о насыщенных жирах, то бутерброд с маслом и сыром или колбаской на завтрак, содержит их не меньше. Бесспорной пользой сухих завтраков является то, что они обеспечивают ребенка углеводами, в которых, пока он растет, так нуждается его организм. Но все равно, увлекаться такими завтраками не стоит. Они все же лучше в качестве исключения, чем правила.

Ещё вариант завтрака – молочный, или безмолочный омлет. К нему можно быстро приготовить салат из свежих овощей, а затем предложить ребёнку чашечку чая и бутерброд с сыром. А после завтрака - фрукты. После такой трапезы ребёнок будет сыт и бодр до обеда.


Элина Киян

Также по теме
О вкусном и полезном. Рыба. Всё о ней.
День за днём, рацион малыша расширяется, ребёнок знакомится с новыми вкусами и запахами.
Праздничный стол для детей. Красивые и простые сладости
Наши дети с большим нетерпением ждут праздников. Ведь это и веселье, и подарки, и вкусности без подсчета. Не разочаровывайте их.
Украшаем стол
Любая сервировка имеет общие правила. Стол накрывают скатертью, на которую расставляют посуду. Следует располагать тарелки и салфетки симметрично, на одинаковом расстоянии, достаточном для удобной посадки гостей.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Завтрак для чемпиона! Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений