Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Развитие детской моторики

Развитие детской моторики с самого раннего возраста. Обзор специальных детских игрушек для развития. Основные принципы развития ребенка и навыки.
Развитие детской моторики

Развитие мелкой моторики рук у детей

Не секрет, что основы развития личности у ребенка закладываются еще с его первых лет жизни. Таким образом, познавая мир через ощупывание и опробование предметов «на зуб», ребенок развивается и, тренируя его мелкую моторику рук, родители помогают ему в этом. Еще в прошлом веке М. Монтессори сделала вывод, что если с речью ребенка не все в порядке, то в этом наверняка виновата мелкая моторика. Это объясняется тем, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движение пальцев рук, расположены очень близко. Методика мелкой моторики предполагает игры с мозаикой, сортировку пуговиц по размеру, игры с конструктором. Все эти занятия подойдут для детей от одного года.

Формирование речевого центра у ребенка.

Учеными замечено, что если у ребенка с детства развивать тактильные чувства (мелкую моторику), то и развитие речевого центра существенно улучшается. Развивая мелкую моторику у ребенка, родители тем самым активизируют и соседние зоны его мозга, отвечающие за речь. Для практики речевого развития кроме активного общения с ребенком, мимики родителей очень важны тактильные игры. Отличными «упражнениями» будут игры-шнуровки, сорока-ворона, а также перебор круп и мелких предметов разной текстуры.

Кубики

Игры с прищепками, или Как организовать домашние занятия с ребенком по методике Монтессори?
Как организовать у себя дома основные зоны развития ребенка по методу Монтессори? Примеры игр-упражнений, в частности, игры с прищепками.

«Плюшевые» кубики.

Развивающие плюшевые кубики подойдут для самых маленьких деток. Они сделаны из мягкого наполнителя и ткани из хлопка, т.е. материала абсолютно безвредного для ребенка. Такая игра сочетает в себе игровые и обучающие элементы, поможет развить у малыша мелкую моторику, воображение, внимание, восприятие эталонов цвета. Кубики могут быть однотипными и в виде пазлов, с картинками.

Деревянные кубики.

Набор из таких кубиков позволяет собрать шесть изображений. На картинках изображены герои известных и любимых детских сказок. Простая для взрослого задача собрать картинку для ребенка становится захватывающей тренировкой комбинаторных способностей. Помогает развить у малыша наглядно-образное мышление. В начале можно подсказать ребенку как правильно собирать картинку, показав ее уменьшенное изображение, в дальнейшем он сам быстро научится их складывать.

Пластмассовые кубики.

Кроме складывания кубиков в картинку, можно предложить ребенку рассказать о герое, нарисованной на ней сказки, вспомнить, о чем она была. Для деток старшего возраста посредством кубиков можно осваивать навыки счета. Такая детская игрушка способствует развитию активного словаря и комбинаторных способностей малыша.

Пазлы
Мозаика.

Это специальная перфорированная «дырявая» дощечка, на которой можно выкладывать узор с помощью цветных кнопок. Ребенок сможет проявить свое творчество, самостоятельно выбирая сюжет для своей «картины». Отсутствие мелких деталей делает игру безопасной даже для самых маленьких. Мозаика на планшете способствует комбинаторных способностей и мелкой моторики. Кроме того, такая игра разовьет внимательность и интеллект. А многообразие возможных сюжетов задействует воображение и фантазию малыша.

Мягкие пазлы.

Отлично помогают развить у младших деток внимание, усидчивость, умение связывать целое и часть, логическое мышление. Состоят такие пазлы из восьми – двенадцати больших мягких элементов, сделанных из натуральных материалов. Цвета помогут ребенку сформировать сенсорные эталоны цвета. Тематика картинок и дизайн могут быть разнообразного плана - от светящихся в темноте, с металлизированным покрытием до велюровых и даже голографических.

3D пазлы.

Это игра для старших детей. Элементы сделаны в виде шаров-глобусов, архитектурных сооружений, различного транспорта, животных. Такие пазлы больше напоминают конструктор. Помогают развить у ребенка усидчивость и логическое мышление.

Конструкторы

Книжки не только для чтения, а кубики не только для строительства

Книжки и кубики обычно бывают первыми игрушками ребенка. Взрослые навязывают ребенку свои лредставления о том, как надо с ними играть. Если ребенок играет по-своему, значит, цель достигнута независимо от того, с чем и как он играет. Поправлять его - значит мешать его творческому развитию или даже отнимать у него желание играть вообще.

Блочные конструкторы.

Конструктор – одна из наиболее любимых детских игрушек. Он не сковывает детское воображение, позволяет собрать самые разнообразные фигуры и «кирпичиков» разной формы. Отлично развивает фантазию и образное мышление ребенка.

Металлические конструкторы.

Конструктор более сложный, чем обыкновенный, блочный, так как представлен в виде «дырявых» планок, скрепленных между собой болтиками. Так же существуют конструкторы из прочих материалов, суть которых заключается в создании модели реального аппарата (самолета, машины) посредством склеивания отдельных деталей. Помогает развить образное и логическое мышление.

Магнитные конструкторы.

Представлены в виде «гантелей» с магнитами по обоим концам, что позволяет ребенку без особого труда скреплять и разъединять их. Отлично развивает фантазию и образное мышление ребенка.

Коврики-конструкторы.

Это детские конструкторы для самых маленьких. Представлен в виде мягкого коврика и отдельных элементов на липучках. Ребенок получает возможность создавать что-то самостоятельно, на свое усмотрение, развивать воображение, а это важно в любом возрасте.

Монтессори-игры
Тренируем моторику. Развитие мелкой моторики в повседневной жизни

Уже давно ни для кого не секрет, что развитие мелкой моторики (гибкости и точности движений пальцев рук) и тактильной чувствительности - мощный стимул развития у детей восприятия, внимания, памяти, мышления и речи...

Рамка-вкладыш.

Игра была придумана Марией Монтессори, которая одной из первых занималась развитием игр для тренировки мелкой ручной моторики ребенка. Предназначена она для совсем маленьких деток. Представлена в виде рамки с пустотами-фигурками. Рамки могут быть с подсказками, на которых изображена связанная с вкладышем картинка. Хорошо развивает логическое мышление.

Шнуровки Монтессори.

Игра для развития мелкой моторики и логики у детей младшего возраста. Это набор разнообразных дырявых предметов, через которые необходимо провести нитку. Иногда к такому набору прилагается деревянная иголка. Для деток постарше есть сюжетные шнуровки, основанные на сказках, например «Репка», в которых конечной целью является провести нитку через героев в нужной последовательности.

Наборы бижутерии

Аналог шнуровок, ориентированных на девочек. В такой игре необходимо нанизать различные бусины и сделать себе «ожерелье» как у настоящей принцессы! Отлично развивает у деток мелкую моторку рук. Занятие очень увлекательное и целиком занимает ребенка, так что и родителей появится немного свободного времени. 15 Наборы бижутерии Аналог шнуровок ориентированных на девочек В такой игре необходимо нанизать различные бусины и сделать себе «ожерелье» как у настоящей принцессы Отлично развивает у деток мелкую моторку рук Занятие очень увлекательное и целиком занимает ребенка так что и родителей появится немного свободного времени
На правах рекламы

Также по теме
Выбираем игрушку

За последнее время в различных СМИ всё чаще и чаще стали появляться пугающие известия о влиянии яркой, весёлой, а главное, доступной китайской полимерной продукции на здоровье: новости изобилуют сообщениями об отравлениях токсичными химическими веществами, изрядную дозу которых выделяют в атмосферу плоды деятельности наших близких и таких многочисленных соседей. По сведениям экспертов-химиков, вещества, из которых они умудряются изготавливать свой товар, настолько вредны, что даже при однократном воздействии могут привести к тяжелым поражениям внутренних органов, нервной системы, мозга.

Календарь развития ребенка
Основные показатели нервно-пcихического развития детей первого года жизни по месяцам
Развитие ребенка первого года жизни
От контроля моторных навыков, развития зрительного восприятия и слуха малыша на первом году жизни зависят его здоровье и правильный рост.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Развитие детской моторики Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений