Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Адаптация ребенка в детском саду

Оптимальный возраст, когда можно отдавать ребенка в садик – это 3-3,5 года. Двухлетний ребенок, чаще всего еще не может высказать свои желания, сильно привязан к маме.
Адаптация ребенка в детском саду

Четырехлетка уже привык к домашней обстановке и определенному укладу жизни. И тем и другим будет достаточно сложно адаптироваться в саду. К четырехлетним деткам воспитатель все-таки будет относиться строже и требования будут выше, чем к 2х-3х летнему ребенку. Но у 3х - 4х летних деток, есть одно преимущество. Они готовы слушать и воспринимать. Их можно, через игру, моделируя «садиковские» ситуации, подготовить к пребыванию в детском саду.

Итак, что нужно сделать, чтобы адаптация была по максимуму мягкой:

- Заранее узнать режим садика, и за месяц - полтора перевести ребенка на такой режим жизни. Если ваш ребенок уже не спит днем, приучите ребенка спокойно лежать во время тихого часа. Придумайте вместе какие-то занятия ему на это время:- рассматривания предметов, повторение про себя стишков, сочинение историй.

- Старайтесь больше гулять с малышом на детских площадках, общаться с детками, одним словом, учитесь общаться и взаимодействовать со сверстниками.

- Решите «дела горшочные» Очень желательно, чтобы ребенок умел пользоваться самостоятельно, горшком, мог снять и одеть трусики, колготки, или позвать взрослого на помощь.

- Учитесь, если еще не умеете, самостоятельно мыть и вытирать руки, хоть частично одеваться, обуваться, Эти навыки значительно упростят жизнь малыша в саду. Хотя некоторых деток научить этому дома трудно, а в саду обучаются буквально на протяжении несколько недель.

- Умение пользоваться ложкой и вилкой – это просто жизненно необходимый навык для сада, вряд ли воспитатель или нянька будут постоянно кормить ребенка, по необходимости докормить, возможно, и могут, но не больше. Обязательно предупредите воспитателя и нянечку, что не ест ребенок, что из пищи нельзя давать, особенно если у ребенка есть аллергия на какие-то продукты, в таком случае неплохо дать воспитателю список запрещенных продуктов. Попросите не заставлять ребенка кушать, если он не хочет.

С физиологическими моментами более–менее разобрались, перейдем к психологическим аспектам.

- прежде всего, формируйте у ребенка позитивное отношение к садику, но не перегибайте «палку», желательно, чтобы рассказанное вами не отличалось от реальной картины пребывание в садике. Рассказывайте о жизни в садике, играйте в садик. Возможно, вам пригодятся тематические книги, сейчас достаточно большой выбор таких детских книжек.

- не менее важно, отношение мамы к садику, если мама тревожиться, нервничает, это обязательно передастся ребенку. Значит, прежде всего, нужно успокоится маме, решить для себя, что садик – это нужно и правильно и по-другому у вас не получается, принять это для себя и тогда успокоится и ребенок.

- в первые дни пребывания ребенка в садике, не уходите сразу, побудьте немного с ребенком в саду. Приучайте к саду постепенно, начиная, например, с часа, и понемногу увеличивая время. На сон оставляйте, когда увидите, что ребенок уже готов к этому, но не затягивайте надолго, малыш может привыкнуть к такому кратковременному пребыванию и не соглашаться оставаться на сон. Давайте ребенку с собой игрушку, но желательно не самую любимую, так как в саду дети могут попросить её поиграть или просто взять, и если ребенок не согласен делиться любимой игрушкой, это может только добавить проблем.

- старайтесь забирать ребенка вовремя, особенно в первое время. Успокаивая малыша утром, всегда настраивайте его на то, что мама обязательно его заберет, и мама его очень любит. Никогда не угрожайте ребенку, даже в шутку, что оставите его в садике, ни в начале посещения, ни потом. Это может привести к очень негативному отношению к садику в принципе. В общем, нужно вселить в ребенка уверенность, что его обязательно заберут и никогда не оставят.

Родители должны понимать, что какой бы хорошей не была ваша воспитательница, ваш ребенок нужен только вам. И никакой сад в мире не заменит малышу маму и семью. Будьте терпимее к ребенку в период адаптации, старайтесь не срываться, говорите всегда спокойно, объясняйте все ребенку. Больше общайтесь с ребенком после сада, играйте вместе, занимайтесь вместе хозяйством, восполняйте время, которое ребенок пробыл без вас. И удачной вам адаптации!!!

Источник: Родительский портал Родип.ру


Также по теме
Вас снимает скрытая камера
Оставить своего ребенка под присмотром няни и не сомневаться в его безопасности и надлежащем за ним уходе? Гарантировать это под силу только скрытому видеонаблюдению, которое способно неустанно бдить и показать всю правду.
Няня или бабушка? Советы психолога
Рано или поздно молодая мама задает себе вопрос: «С кем оставить малыша?». Одним повезло сразу найти хорошую няню (а это не так просто!). Другие полностью доверяют только близким и решаются поручить заботу о крохе бабушке. А иногда выбор «бабушка» или «няня» становится настоящей мукой для родителей.
Психологическая подготовка к детскому саду... мамы
Воспитатель, нянечка, адаптация – слова, знакомые каждой маме и не каждая мама относится к ним хотя бы спокойно.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений