Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как уберечь ребенка от яда сигарет

Вид курящего взрослого вызывает мало приязни, вид курящего ребенка - зрелище неприятное вдвойне, но не такое уж и редкое. Можно ли защитить ребенка от дурного пристрастия?
Как уберечь ребенка от яда сигарет

То, что курение вредит здоровью, известно всем,  если еще можно смотреть сквозь пальцы на взрослых, пренебрегающих своим здоровьем, то вопрос детей-курильщиков вызывает только негативные эмоции. Даже заядлый курильщик испытывает неприятные чувства, когда у него пытается «стрельнуть» сигаретку мальчик лет десяти.

Как же уберечь своего ребенка от пагубного пристрастия?

О негативных сторонах курения стоит рассказать подробно, развеяв мифический ореол у образа курильщика. Никотиновая зависимость не красит ни девушку, ни мужчину. Курящий человек не выглядит красивее или интереснее, сигарета в зубах сигнализирует лишь о наличии зависимости и показывает безволие курильщика.

Не имеет смысла рассказывать ребенку о последствиях курения, ему еще тяжело задумываться о перспективах. Лучше акцентируйте его внимание на внешних проявлениях, которые не замедлят появиться, стоит ему закурить. Неприятный аромат, желтые зубы, проблемы с кожей лица.

Подросток курит
Сначала вы просто что-то подозревали, когда ребенок приходил домой с запахом сигарет. А вот сейчас вы знаете точно – он или она курит. По статистике, большинство подростков знакомятся с сигаретой в 13 лет.

Не стоит забывать, насколько важен для ребенка родительский авторитет. Дурной пример действительно заразителен. Красочные рассказы не эффективны в том случае, если не подкреплены практикой. Ребенок не принимает на веру информацию просто потому, что ежедневно видит курящего родителя, который не отказывается от своей привычки, родительский авторитет же до определенного возраста приоритетен.

Подростки частенько начинают курить, протестуя против правил социума, настолько же, насколько им не нравится учиться в школе, им нравится чувствовать себя взрослыми и «крутыми», вред курения для них абстрактное понятие. Попытайтесь объяснить им, что курение не принесет им ничего, кроме разрушающей здоровье привычки. Можете показать статистику смертности курильщиков от таких заболеваний как рак и эмфизема легких, объясните, насколько эти заболевания серьезны и болезненны. Не стоит щадить чувства ребенка, скрывая от него жестокую, неприятную правду, лучше заранее проинформировать его о всех последствиях курения, ведь привыкание у детей возникает уже с седьмой сигареты.

Не забывайте и о вреде пассивного курения, избегайте мест, где здоровье ребенка может подвергнуться риску, например, в кафе и ресторанах выбирайте зал, в котором нет курящих

Родителю в первую очередь нужно бросить курить, сделав это не только ради своего здоровья, но и ради здоровья своих детей.


На правах рекламы

Также по теме
«Киндерсюрпризы» подросткового возраста
Все взрослые были когда-то подростками. Но это время большинство из них благополучно забыли. И их собственные дети, вдруг ставшие подростками, начали преподносить родителям самые разнообразные сюрпризы, далеко не всегда приятные.
Первая любовь
В один прекрасный момент все мальчики и девочки становятся юношами и девушками. И тогда, подчиняясь зову гормонов и возрастных изменений, они стремятся навстречу друг другу.
Как помочь вашему ребенку справиться с комплексами

Ваш ребенок растет. Вот вы еще недавно закутывали его в пеленки, а потом как-то вдруг он пошел в детский сад… И вот теперь вы замечаете, что он уже перешагнул 12-летний рубеж и превратился в угловатого подростка с жирной угреватой кожей и сальными волосами. Теперь он уже не бросается со всех ног вам навстречу, радуясь вашему приходу. Иногда вместо мягкой улыбки вы видите на его лице плотно сжатые губы, а вместо лучистых глаз – настороженные волчьи гляделки. И говорить, как раньше, вы уже не можете: ваш мальчик превращается в мужчину, и теперь вам как маме становится трудно разговаривать с ним на некоторые деликатные темы.

Отзывы
Цитировать Имя
Raymondor
урааааааа дождался пасиба
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений