Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как избежать ревности?

Вы ждете второго ребенка, но не знаете, как эту новость воспрримет ваш первенец? А может, вы устали от ссор и споров между детьми? Выход - есть! Надо только постараться найти его всем вместе.
Как избежать ревности?

Казалось бы, не так давно еще шумела свадьба, да и романтическое путешествие вы помните, как будто бы оно было вчера, а вот у вас уже и ребенок, и вы подумываете о втором…

Или даже ждете. Столько хлопот, забот, радостных волнений, мыслей: как бы чего не упустить, не забыть, не потерять. И в такой суматохе как-то легко и просто забывается о первом ребенке, а когда рождается малыш, то ему уже и вовсе перестает уделяться должное внимание: считается, что он уже «достаточно взрослый», даже если первенцу – всего 5-7 лет, а то и меньше.

Нередко даже в самых хороших, «нормальных» семьях можно застать такую картину – старший ребенок, сам еще совсем малыш, сидит, забившись в уголочек, а над младшим воркует, хлопочет, бегает и носится вся семья.

И потом, разумеется, ревность, слезы, крики, обиды - и недоумение: откуда? Почему?

И родительские ошибки: наказать, отшлепать, поставить уже осознанно в угол, отчитать – пусть не растет эгоистом, капризным и разбалованным и так далее по списку.

Есть огромное количество методик и способов работы с детьми, ревнующим к младшим или (что бывает несколько реже), к старшим, однако не стоит забывать о главном – терпении, любви, ласке и заботе.

Включите малыша в процесс, пусть он станет его частью. Сообщите ему в доступной форме (причем не просто сообщите, а объясните), что скоро у него появится братик или сестричка. Не ругайте за негативную реакцию, поймите, что за ней просто кроются страхи ребенка. Негатив очень легко и быстро закрепляется в психике ребенка, помните об этом.

Первое негативное впечатление потом может сказаться на отношениях внутри семьи. Не отмахивайтесь от ребенка, объясните ему как взрослому, что вы просто очень сильно заняты и устали, что вам нужна помощь.

Поручите ему какие-то несложные, посильные по его возрасту, развитию и состоянию здоровья, задания, связанные с братом или сестрой. Пусть чувствует себя причастным, частью команды.

Если дети разного пола – внушите мальчику, что девочки – существа особенные, слабые, что за ними надо ухаживать, заботиться. Если старшая – девочка, скажите, что в детстве мальчики слабее девочек, но потом вырастут и будут защищать.

Не наказывайте ребенка за проявления ревности. Помните, что это естественное чувство, с которым очень часто не может справиться и взрослый человек. Наказанием вы только подчеркнете со стороны ребенка свое различное отношение.

Не стоит хвалить одного ребенка в ущерб другому, не стоит ставить в пример – разве что старшего младшему и то изредка. Это порочная практика, которая может привести не только к ревности, но и к комплексам впоследствии.

И еще. Некоторым родителям нравится соперничество у детей за их внимание, похвалу, заботу. Это очень опасный путь, не становитесь на него!


Также по теме
Как избежать детской ревности
Здесь мы специально хотим поговорить о проблеме, которая возникает при появлении в семье маленького брата или маленькой сестры.
Маленький ревнивец

Очень часто после рождения второго малыша родители сталкиваются с проблемой, решение которой найти зачастую очень непросто. А проблема эта – ревность «старшенького» и все последствия этого «недомогания» детской души.

 

Как быть справедливыми родителями

Очень многие родители считают, что, для того, чтобы быть справедливыми родителями, они должны одинаково относиться к своим детям. На самом деле, это не совсем так.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений