Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

О вкусном и полезном. Рыба. Всё о ней.

День за днём, рацион малыша расширяется, ребёнок знакомится с новыми вкусами и запахами.
О вкусном и полезном. Рыба. Всё о ней.

В 11 месяцев, самое время предложить крохе рыбу. До этого времени, знакомство с этим полезнейшим, но высокоаллергенным продуктом врачи советуют не начинать. После того, как знакомство с рыбкой прошло успешно, давать её нужно все равно в ограниченных количествах, не чаще 1 -2 раз в неделю. Очень неплохо ввести в обиход, хорошо известны нам из прошлого: «рыбный день», в который вы каждую неделю будете баловать своего карапуза рыбными блюдами.

О пользе рыбы известно, наверное, каждому. Но чем конкретно так полезен этот продукт и какую пользу от него получит малыш?

Белок.

Сразу нужно напомнить, что рыба бывает пресноводная и морская. Именно последняя, морская, наиболее ценна и полезна. Первое, что отличает рыбку от других подобных продуктов, например, от мяса, это большое содержание полноценного белка. В морской рыбе содержание белка колеблется в пределах от 20 до 26 %, в речной, около 20 %. Этот белок богат незаменимыми аминокислотами, без которых человеческий организм не может нормально функционировать. Отсутствие какой-нибудь из этих аминокислот в продуктах питания, приводит к задержке роста, уменьшению массы тела, и даже к различного рода заболеваниям. Считается, что 200 грамм рыбы полностью покрывают суточную потребность организма человека в незаменимых аминокислотах. Кроме того, рыбий белок усваивается намного легче, чем, тот же мясной, и гораздо быстрее переваривается. Если на переваривание говядины организм человека тратит приблизительно пять – шесть часов, то с рыбой он справится всего за два – три часа. Думаю объяснять, насколько легче организму малыша справиться с рыбкой, чем, например, с котлеткой, не нужно. Связано это с тем, что мышечная ткань рыбы, более нежная, богата водой, которая не исчезает при термической обработке, оставляя в рыбе сок.

Жиры. Вообще, рыба относится к низкокалорийным продуктом, так как жира в ней не так уж и много (в самых жирных сортах всего 25 -30 % жира). Но жиры эти, обладают уникальными свойствами не застывать при низких температурах, поэтому они максимально приближаются к жирам человека и хорошо усваиваются. Кроме того, рыбий жир является уникальным источник полинасыщенных жирных кислот, которые входят в состав клеток головного мозга и клеточных оболочек.Эти жирные кислоты, хорошо известные под названием w-3 (омега-3) кислот. В основном, они содержатся в жирной морской рыбе, такой как лосось, скумбрия, мойва, килька и так далее. Ещё одно очень ценное свойство, которым обладает рыбий жир – это относительно низкое содержание холестерина (приблизительно 20 – 30 мг.%), тогда как в сливочном масле его содержится 180 – 200 мг. %, а в животном жире -100 мг. %. Поэтому, при постоянном употреблении в пищу твердых жиров, в организме накапливается холестерин, а это приводит к такому заболеванию, как атеросклероз. А рыбные жиры – богаты полинасыщенными жирными кислотами, которые растворяют холестерин, что заметно уменьшает риск возникновения этого заболевания.

Минеральные вещества.
. В морской рыбке содержатся очень важные, в физиологическом плане, минеральные вещества, такие как йод, марганец, медь, цинк. Они необходимы нашему организму для нормального обмена веществ. Кроме того, в рационе малыша, йод очень важен для правильного функционирования щитовидной железы. Выбирая рыбу, следует помнить, что максимальное его количество в составе тканей донных рыб, таких как камбала, треска, карась и так далее. И ещё: доказано, что в пресноводной рыбе, в отличие от морской – йод и бром отсутствуют. А таких веществ, как бор, железо, литий, фтор и т.д., в морской рыбе, гораздо больше, чем в пресноводной.
Также в мясе морских обитателей, содержится целый комплекс водорастворимых витаминов группы В, витамины А, D, Е и РР. Имеется в нём и витамин С, но в меньших количествах.

Что же касается санитарно – гигиенических оценок, то здесь также лидирует морская рыба. Она оказалось значительно чище, чем пресноводная.

Правила приготовления рыбы.

Сразу хочу отметить, что способы приготовления морской и речной рыбы отличаются, хотя про это не все знают. Поэтому, не лишним, я думаю, будет повторить здесь основные правила приготовления по-настоящему вкусных и полезных блюд из рыбки.

  1. Перед приготовлением, морскую рыбу размораживают в прохладной, или в холодной воде. Если вода будет теплой, или горячей, рыба потеряет вкус и будет разваливаться в процессе приготовления.
  2. При приготовлении морской рыбы всегда выбрасывайте голову, так как в ней откладываются вредные вещества.
  3. Никогда не переваривайте морскую рыбу. При длительной варке она теряет практически все витамины и часть других полезных вещества. Кроме того, она разваривается и теряет форму.
  4. Особенность морской рыбы – её специфический запах. Избавиться от него можно, если запекать рыбу в тесте, или в кляре. Некоторые специалисты рекомендуют перед приготовлением замочить рыбу в молоке, или в воде, подкисленной лимонным соком.

И в конце несколько рецептов рыбных блюд для детей.

Рыбные тефтельки.

Состав:

Рыбное филе (филе) - 60 грамм, белый хлеб — 10 грамм, яичный желток — 1/4 шт, вода - 10 мл, растительное масло — 1/2 чайной ложки, соль по вкусу.

Приготовление:

Рыбу тщательно очистить, освободить от кожи и костей и пропустить через мясорубку вместе с размоченным в холодной воде хлебом. В рыбный фарш добавить сырой желток, растительное масло, немного соли, тщательно вымешать и взбить. Из полученной массы сформировать небольшие шарики, которые положить в маленькую кастрюльку, залить наполовину водой и варить на слабом огне 20—30 минут.

Рыбные котлетки.

Состав:

Рыбное филе - 100 грамм, белый хлеб - 25 грамм, молоко - 1/4 стакана, масло растительное - 1 столовая ложка., панировочные сухари, или мука — 1 столовая ложка, соль по вкусу.

Приготовление:

Предварительно хлеб нужно замочить в молоке. Рыбное филе, вместе с хлебом, дважды пропустите через мясорубку. Подсолите, добавьте молоко, хорошо перемешайте. Фарш готов. После этого сформируйте котлетки, обсыпьте их со всех сторон панировочными сухарями, или мукой и обжарьте.

Тушеные рыбные котлеты с овощами.

Состав:

Рыбное филе - 200 грамм, морковь — 1 шт., репчатый лук - 1 шт. , масло растительное - 1 столовая ложка., масло сливочное - 1 чайная ложка., яйцо — 1 шт., соль по вкусу.

Приготовление:

Рыбное филе пропустите через мясорубку, добавьте яйцо, сливочное масло, соль.
Сформируйте котлеты, слегка обжарьте на растительном масле с обеих сторон, добавьте отварную нарезанную кубиками морковь и нашинкованный лук и тушите на слабом огне 20 минут.


Элина Киян

Также по теме
Праздничный стол для детей. Красивые и простые сладости
Наши дети с большим нетерпением ждут праздников. Ведь это и веселье, и подарки, и вкусности без подсчета. Не разочаровывайте их.
Украшаем стол
Любая сервировка имеет общие правила. Стол накрывают скатертью, на которую расставляют посуду. Следует располагать тарелки и салфетки симметрично, на одинаковом расстоянии, достаточном для удобной посадки гостей.
Вкусные блюда для маленького гурмана (деткам 2-3 лет)
Малыш растет, в его рационе появляются все новые и новые блюда, но маленький гурман постоянно требует новых вкусов.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений