Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Наши будни с новорожденным сыночком

Ожидая появление на свет своего ребёнка, я хотела максимально подготовиться к этому событию. Родители наши живут далеко, к тому же они работающие и очень занятные люди, поэтому на их помощь и советы я особенно не рассчитывала.
Наши будни с новорожденным  сыночком

Когда сын родился, я была уже хорошо «подкована» в вопросах ухода, за новорожденным, и в отличие от многих молодых мамочек прекрасно знала, что малыш будет отличаться от того образа, который обычно рисует себе беременная женщина. Красная сухая кожица, сморщенные, как у старичка ручки и ножки не вызывали у меня удивление, недоумение, или испуг. Я хорошо знала, что все это в порядке вещей. Я довольно быстро освоила первые навыки ухода за новорожденным и, конечно, старалась правильно прикладывать его к груди. Если что-то не получалось – без стеснения спрашивала у неонатолога, или медсестры – что я делаю не так. И все же, когда мы вернулись из роддома домой, и я осталась с ребёнком один на один – сразу немного было не по себе, но это чувство быстро прошло, сменяясь эйфорией, что все у нас хорошо и мы уже дома. Конечно, без вопросов не обошлось. И у такой «всезнайки», как любит меня поддразнивать муж, нашлось немало вопросов, и происшествий, которые буквально ставили меня в тупик, или даже пугали. Самое главное, что я вынесла из всего пережитого – никогда не нужно паниковать. Какой бы безвыходной и сложно ни казалась ситуация сейчас, уже через час, а может даже раньше, я сама увижу её в совершенно новом свете. Кстати, очень часто получалось так, что все мои теоретические познания в той, или иной теме оказывались, очень далеки от реальности. Например, часто встречаемый совет о том, что во время каждой смены подгузника нужно смазывать складочки новорожденного специальным кремом под подгузник, для моего ребёнка оказался неактуален. Возможно потому, что было лето, и стояла ужасная жара, поэтому я себе даже представить боялась, что будет с нежной кожицей моего мальчика, если я каждый 2 -3 часа буду даже не густо смазывать её жирным кремом. Я пользовалась детским маслицем. Наливала немного маслица на ватный тампон, и промазывала только паховые складочки. Иначе, там мгновенно появлялись мелкая сыпь – потничка. Так мы делали все лето, а осенью, когда жара спала, я смазывала складочки всего 2 раза в день: утром, и вечером во время гигиенических процедур.

Но жизнь семьи, в которой появился новорожденный кроха, как оказалось, наполнена не только заботами, вопросами и проблемами. Очень часто у нас случались забавные и курьезные случаи, которые поднимали настроение на несколько дней вперед. Чего стоит только моя попытка ночью в полусне, накормить грудью мужа, а не сына, или когда я также ночью, внезапно вскочила и в слезах начала искать ребёнка в пододеяльнике, хотя малыш мирно спал в своей кроватке.

Поверьте, жизненно важно не терять чувство юмора (а иногда и самообладания)! Только любовь, оптимизм и хорошее настроение помогут молодым родителям справиться со всеми трудностями, которые их ожидают, в первые годы жизни их маленького сокровища. Хочу поделиться некоторыми советами, которые помогали мне и в трудные моменты придавали сил и уверенности в себе.

Весёлые советы молодым родителям:

- относиться к жизни с юмором и не воспринимать трагически любую сложившуюся ситуацию. Нервничая и переживая, вы все равно ужен ничего не измените;

- не принимайте близко к сердцу критику и «наставления» со стороны родственников, знакомых, или соседей. Отнеситесь к ним снисходительно – пусть критикуют и советуют, если им это доставляет удовольствие. Вы и только вы родители, поэтому решать, как правильно поступить должны вы, и ваше решение будет наиболее правильным для вашего ребёнка;

- не принимайте все написанное о детях, в том числе и эти советы, как аксиому. У каждого автора, как и у каждого человека, есть своя точка зрения, и она может отличаться, от точки зрения других людей;

- не воспринимайте ребёнка враждебно даже после череды бессонных ночей. Поверьте, малышу тяжело не менее тяжело, чем вам и плачет он от того, что его беспокоят режущиеся зубки, или колики, а не назло, или для того, чтобы действовать вам на нервы;

- когда вам предстоит ответственное дело, от которого нельзя отвлекаться: купание, кормление, гимнастика, массаж и т.д. обязательно отключите звук в телефонах. Иначе мама, или свекровь обязательно позвонят в сам неподходящий момент, и будут долго и упорно держать трубку, пока вы не сдадитесь и не подойдете к телефону;

- пользуйтесь каждой свободной минуткой, чтобы отдохнуть, и ни в коем случае не откладывайте отдых на «потом». «Потом», времени может оказаться ещё меньше;

- не поддавайтесь на провокации со стороны родственников и знакомых о вреде подгузников, грудного вскармливания, или автоматических стиральных машин. В их молодости все это либо отсутствовало, либо не приветствовалось, а значит, попадает по их критериям, в категорию: «вредно».


Элина Киян

Также по теме
Маленький торопыжка (если малыш родился недоношенным)
Сколько тревог, страхов, надежд и бессонных ночей приходится пережить родителям деток, появившихся на свет преждевременно. И все эти переживания, конечно, совершенно небезосновательны. Ведь окончательное формирование и созревание всех органов плода, заканчивается к 39-40 неделе беременности. А детки, родившиеся раньше этого срока –  недоношенные.
Что делать, если малыш плачет?
- Почему плачет этот  малыш? – спросила я однажды у папы, когда мы гуляли по парку, а рядом, в коляске рыдал грудной младенец. Тогда мне было лет 6, не больше.
Сюрпризы первого месяца
  Моя жизнь, как и многих мамочек, изменилась уже тогда, когда я только узнала о том, что внутри меня уже развивается маленькое чудо… Я жила мечтая и воображая. Сколько же приятных моментов будущего общения с крошкой успела я проиграть и пережить внутри себя за время беременности! Но в последние месяцы беременности мое умиротворение сменилось жутким нетерпением – так хотелось скорее увидеть своего крошку!
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Наши будни с новорожденным сыночком Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гость
Спасибо
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений