Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Такие разные камины

Современные камины сочетают в себе старинные традиции и новые технологии. Выбирая камин, вы столкнетесь с рядом вопросов: какими они бывают, какой тип топки предпочесть, как выбрать древесину?
Такие разные камины

Когда-то печи и камины были незаменимы для обогрева любого дома. Со временем их вытеснили батареи газового или водяного отопления. Но сегодня интерес к каминам снова возрождается. Ведь камин делает дом уютным, стильным и индивидуальным. Выбрать камин непросто, от правильности выбора будет зависеть атмосфера вашего дома, к тому же построить печь или камин не так сложно, как кажется.

Печь и камин различаются друг от друга способом отдачи тепла. Печь имеет закрытую топку и массивную кладку и отдает больше тепла. Камин имеет менее массивную кладку и согревает помещение, только пока не сгорит топливо, зато начинает излучать тепло сразу после растопки. А поток воздуха из топки камина вентилирует помещение, что препятствует появлению сырости и затхлых запахов. Камины различают по типу топки. Закрытые камины практически не занимают места, так как топка и дымоход расположены в стене. Но такой камин можно поставить только в строящемся доме одновременно с укладкой стены. Полуоткрытые камины можно соорудить в готовом доме, пристроив к стене, но они занимают немного больше места. Открытые камины обычно размещают посреди комнаты. Они очень просто изготавливаются и отдают тепло во все стороны. Угловой камин менее популярен, так как перед ним остается много пространства, зато он может обогреть сразу три комнаты.

Дровяные камины состоят из топки, дымохода и облицовки. Как выбрать древесину для топки вашего камина? Самые популярные дрова – это ясень, береза, дуб, тис. Правда, у каждой породы древесины есть особенности. Например, береза и ясень горят даже сырые, а осина и ольха не образуют сажи, в том числе и в дымоходе. Береза хорошо отдает тепло, но и сажи оставляет очень много. Пни и корни деревьев придадут огню необычный рисунок. А ветки вишни, можжевельника или яблони наполнят помещение приятным ароматом. Тем не менее, камин лучше топить просушенными дровами, только тогда дрова не выделяют вредных веществ.

Газовые камины более безопасны и дешевле. Газовой горелкой можно легко управлять автоматически. Эффект живого огня обеспечивают искусственные керамические дрова, которые похожи на настоящие, а при нагревании раскаляются. Газовые камины можно установить в городской квартире. Они не требуют установки дымохода, труба выводится в газоход или на улицу.

Декоративные электрокамины не пригодны для отопления, они лишь создают современный интерьер. Горят ярко, как настоящие, и удобны в использовании. Они загораются и гаснут по вашему желанию. Электрокамины используют и в городских квартирах, и в загородных домах.

Сейчас наиболее популярны камины с закрытой топкой, они более безопасны, их КПД выше. Если вы решили выбрать закрытую топку, то обратите внимание на ее дверцы. Они изготавливаются из огнеупорного стекла или кристаллокерамики и выдерживают температуру до 800 градусов. Сегодня наиболее популярна технология «чистое стекло» для дымоотталкивания: стекло дверцы обдувается потоками воздуха. Наличие у каминной топки плотно закрывающейся дверцы максимально увеличивает теплоотдачу и экономию топлива.

Если же встал выбор, какую каминную топку выбрать, стальную или чугунную, необходимо учесть несколько факторов:

  • Теплоотдача чугунной топки значительно выше по сравнению со стальной.
  • Стальная топка больше подвержена деформациям при сильном нагревании, чем чугунная.
  • Срок службы чугунной топки до 50 лет, а стальной каминной топки – до 30 лет.
  • Чугунные топки чаще, чем стальные, приходится ремонтировать (заменять прогоревшую секцию).
  • Чугунные топки могут работать без электричества, так как им достаточно естественной циркуляции, а некоторые модели стальных топок не работают без циркуляционного насоса.
  • Чугунные топки очень тяжелые — для них необходим фундамент или усиленный пол.
  • Чугунные топки дороже стальных.

Но материальные затраты, необходимость решить множество вопросов по выбору камина и неудобства, связанные с его установкой, стоят того. Есть ощущения, сложно передаваемые словами... Как приятно развести огонь в плохую погоду, живя в комфортабельной современной квартире или в уютном дачном домике.


На правах рекламы

Также по теме
Осторожно, плесень!
Что мы знаем о плесени и как избавляемся от нее? Образование белесой пенки на варенье или хлебной корке вызывает лишь досаду. Мы срезаем пораженный участок и спокойно съедаем то, что осталось, даже не подозревая о том, насколько это опасно.
Выводим пятна. Маленькие хитрости опытных хозяек
У каждой женщины есть свои секреты, которые помогает ей справляться с ежедневными хлопотами и хозяйственными делами. Есть такие хитрости и у наших опытных мамочек. Надеемся, что эти небольшие и легкие в применении советы могут вам справиться с повседневными хозяйственными задачами.
Бамбуковые обои: натуральность и стиль
В последнее время ошеломляющим успехом пользуются бамбуковые обои.  При помощи этого материала можно сделать  выразительным практически любой стиль: этнический, классический, минимализм, хай-тек, модерн, рустик, эко-стиль.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Такие разные камины Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений