Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Безопасность детской - забота родителей

У вас есть возможность выделить отдельное помещение под детскую? Прекрасно, но что нужно учесть, когда вы приступаете к оформлению комнаты для малыша? Как сделать ее безопасной?
Безопасность детской - забота родителей

Родителей всегда беспокоит вопрос защиты здоровья ребенка. Где бы ни находилось наше чадо – дома или во дворе, на даче или в городе, в детском саду или в школе - мы волнуемся о его безопасности. В квартире заботливые родители выделяют ребенку светлую комнату, которую они стараются обставить яркой удобной мебелью, наполнить интересными предметами и игрушками. Что нужно учесть, чтобы в детской малышу было не только весело, но и удобно, и безопасно?

Во-первых, обращаем внимание на отделку комнаты. Исключите искусственные строительные материалы: виниловые обои, пластиковые панели, токсичные краски. Особенно тщательно должны отнестись к подбору отделочных материалов родители ребенка-аллергика. Купите бумажные обои, «дышащие» водорастворимые краски, закажите окна с системой климатических клапанов.

Во-вторых, выбираем мебель из экологически чистых материалов. Если офисная мебель, к которой мы привыкли на работе, чаще всего делается из ДСП и ДВП, то детскую комнату лучше все-таки обставить предметами из массива. Не поленитесь проехаться по мебельным магазинам и мастерским и подберите для своих маленьких соседей мебель с надежной конструкцией. Например, вне зависимости от возраста, ребенку лучше спать на кровати с бортиками или ограничителями. До десяти лет дети не должны знать, что такое стеклянные элементы – полки, вставки дверец.

Посмотрите на то, как ребята пользуются мебелью. Они порывисто открывают дверцы, резко дергают за ручки ящиков, со всего размаху прыгают на кресло или стул, буквально бросаются на кровать. Рано или поздно такое поведение может привести к травмам. Не ограничивайтесь беседами о правильном поведении – подберите мебель с безопасной и надежной фурнитурой, поменяйте все, что кажется вам подозрительным. Острые углы, металлические ручки потенциально опасны. Покупая детскую мебель, придирчиво осмотрите все предметы и, заметив нестыковки и щели, в которые могут попасть детские пальцы, потребуйте замены или вообще откажитесь от сомнительного приобретения.

Наконец, несколько слов нужно сказать об игрушках, играх, способах их хранения. Не забывайте проверять, из какого материала сделаны эти вещи, какими красками покрашены. Не покупайте детские вещи на рынке – больше вероятности получить ядовитую китайскую дрянь. Ни в коем случае не позволяйте ребенку складывать игрушки в большой полиэтиленовый мешок (заигравшись, малыш может запросто задохнуться в нем). Чтобы приучить сорванца к порядку, дайте ему прочные коробки, ящики или плетеные корзины – все это может быть сделано из натуральных материалов и прекрасно используется маленькими архитекторами в качестве строительного материала.

Письменный стол, книжные полки и шкаф не стоит покупать в отделе, где продается мебель офисная для персонала, ведь ребенок растет, развивается и ему требуется особая мебель, не нарушающая осанку. Не забывайте и о том, что в детской комнате должно быть просто интересно и весело - оставьте сдержанные цвета и формы для «взрослых» помещений.


Также по теме
Домик для сказки. К вопросу о детской комнате (часть 2)
Прежде чем  окончательно сделать выбор, купите небольшое количество краски, приглянувшегося вам оттенка и покройте им небольшой участок стены. Понаблюдайте за тем, как цвет будет меняться,  в зависимости от освещения, в течение дня. Если в детской комнате уже установлены осветительные приборы, обратите внимание на то,  как их свет меняет цвет окрашенного участка. Если после всех этих манипуляций, выбранный оттенок вас не разочарует, смело окрашивайте им всю стену.
Домик для сказки, к вопросу о детской комнате (часть 1)
Выделяя ребенку отдельную комнату, родители, как правило, говорят о том, что пришло время ребенку иметь и собственный уголок, где он сможет чувствовать себя защищенным, спокойно играть и заниматься другими важными делами.
Интерьер детской
Если вы решили реконструировать комнату вашего ребенка, помните, что у этого проекта должна быть идея, причем эту идею должен подсказать вам сам ребенок, ведь его комната – это его территория
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений