Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Домик для сказки. К вопросу о детской комнате (часть 2)

Прежде чем  окончательно сделать выбор, купите небольшое количество краски, приглянувшегося вам оттенка и покройте им небольшой участок стены. Понаблюдайте за тем, как цвет будет меняться,  в зависимости от освещения, в течение дня. Если в детской комнате уже установлены осветительные приборы, обратите внимание на то,  как их свет меняет цвет окрашенного участка. Если после всех этих манипуляций, выбранный оттенок вас не разочарует, смело окрашивайте им всю стену.
Домик для сказки. К вопросу о детской комнате (часть 2)

Красный

Психология и цвет: Наделяет чувством безопасности, уверенностью в завтрашнем дне, помогает проще справиться с неприятностями. Формирует лидера.

Положительно влияет на негативные психические состояния: апатия, депрессия, страх, неуверенность в себе.
Физиология и цвет: стимулирует нервную систему, высвобождает адреналин, улучшает кровообращение, повышает количество красных телец в крови, увеличивает сексуальность и сексуальное влечение.
Не рекомендуется: вспыльчивым и склонным к агрессии детям. Если же без красного не обойтись, лучше сочетать его с зеленым или голубым цветами.

Предпочтение красного цвета означает: уверенность в себе, готовность к действию, заявление о своих силах и возможностях.

 

Желтый

Это яркий, радостный, стимулирующий цвет. Его ассоциируют с интеллектом и выразительностью. Он увеличивает концентрацию, организует, улучшает память, способствует справедливому и быстрому принятию решений.
Желтый цвет помогает принимать новые идеи и точки зрения других людей. Это цвет оптимизма.

Психология и цвет: Приводит чувства в движение, освобождает от негатива, который подрывает уверенность в своих силах. Помогает легче воспринимать новые идеи и принимать различные точки зрения. Он способствует лучшей самоорганизации и концентрации мысли. Повышает исследовательский интерес. Однако в детских комнатах, этот цвет следует использовать очень умеренно, так как обилие желтого цвета, может привести к бессоницам.

Помогает при негативных психических состояниях: творческий блок, депрессия, заниженная самооценка, пессимизм
Физиология и цвет: В основном воздействует на течение желчи, которая играет роль в поглощении и переваривании жиров. Улучшает память.
Не рекомендуется: желтый цвет, психологи не рекомендуют использовать в комнатах деток, которые склонны к бессоннице, или страдают другими нарушениями сна.

Предпочтение желтого цвета означает: желание свободы, открытость, подвижность, независимость от реальности, общительность, стремление снять напряжение.

 

Синий (голубой)

Прежде всего, это успокаивающий цвет. Он способствует физическому и психологическому расслаблению, создает атмосферу безопасности и доверия.
Голубой цвет считается цветом креативности, его рекомендуют для учебных аудиторий или кабинетов. Бирюзовый оттенок способствует общению.

Психология и цвет: Этот цвет связан с интеллектом и умением умиротворять с помощью слов. Честность и искренность, также связаны с голубым цветом.
С помощью голубого, можно остаться наедине со своими мыслями, созерцать и спокойно размышлять.
Помогает при негативных психических состояниях: застенчивость, страх говорить, плохие отношения.
Физиология и цвет: при бессоннице, поможет ребенку заснуть, так как действует расслабляюще.
Переизбыток голубого (синего),  может привести к  стремлению манипулировать другими людьми, к скандалам и разногласиям.

Предпочтение синего цвета означает: стремление к покою, гармонии с окружающими и с самим собой, верность, склонность к эстетическим переживаниям и глубокомысленными размышлениям. Флегматичный темперамент.

 

Зеленый

Это цвет жизни, роста и гармонии. Он объединяет нас с природой и помогает быть ближе друг к другу.

Психология и цвет: является промежуточным между черным и белым цветами, поэтому считается нейтральным цветом.
Психология и цвет: Когда мы думаем о зеленом цвете, мы представляем лес, деревья, траву. В силу того, что зеленый объединяет нас с природой, он помогает нам быть ближе друг к другу. Когда вам недостает зеленого цвета, вы лишаетесь гармонии.
Помогает при негативных психических состояниях: неуравновешенность, злоба, грубость, скованность в эмоциях и чувствах.
Не рекомендуется: в том случае, если ребенок медлителен,  так как зеленый  цвет расслабляет.

Предпочтение зеленого цвета означает: самоуважение, твердость, устойчивость, естественность и правдивость по отношению к самому себе. Благородство характера, справедливость, силу воли, постоянство.

 

Оранжевый

Высвобождает эмоции, поднимает самооценку, учит прощать.
Это отличный антидепрессант, способствует хорошему настроению. Пастельные оттенки (абрикосовый, персиковый) восстанавливают нервные затраты.
Предпочтение оранжевого цвета означает: активность, позитивное самоощущение, желание перемен, открытость.

Психология и цвет: Очищает от неприятных ощущений, помогает принять негативные события в жизни (например, ссору с родителями, или разрыв с лучшим другом), помогает простить другого человека, отпустить неразрешимую ситуацию.
Помогает при негативных психических состояниях: апатия, скука, тоска.
Физиология и цвет: Находится между красным и желтым цветами спектра, поэтому обладает свойствами этих двух цветов. Наделяет энергией как красный и способствует мыслительному процессу, как желтый цвет. Так же как стакан апельсинового сока, тонизирует и заряжает энергией на весь день. Способствует пищеварению и усвоению полезных веществ в пище (например, усвоение витамина С).
Переизбыток оранжевого цвета может привести к самодовольству и лени.

 

Розовый

Исторически сложилось, что это цвет женского начала, поэтому розовый цвет, обычно используют при обустройстве комнаты для девочек.

Этот цвет снижает агрессию и расслабляет. Вызывает чувство комфорта, избавляет от навязчивых мыслей, помогает в кризисе.
В комнате, окрашенной в розовый цвет, создается ощущение защищенности.

 

Фиолетовый

Связан с артистизмом, великими идеями, интуицией и мистистизмом. Он способствует вдохновению, состраданию, чувствительности.

Психология и цвет: Величественный цвет, всегда присутствовавший в одежде королей и духовенства. Это цвет вдохновения, который свойственен целителям и творческим личностям. Он поможет научиться спокойно принимать все происходящее.  Фиолетовый объединяет тело и мышление, материальные потребности с потребностями души.
Помогает при негативных психических состояниях: невроз, потеря веры, отчаяние, потеря самоуважения.
Не рекомендуется: при психических заболеваниях, или расстройствах психики.

Предпочтение фиолетового цвета означает: стремление очаровывать, чувственную предрасположенность, внушаемость.

 

Белый

Это положительный цвет, содержащий в себе все цвета спектра.
Белый цвет соотносится с духовностью, он заряжает энергией и очищает.
Белый, так же как и черный цвет, рекомендуется использовать в сочетаниях с другими цветами.
Переизбыток белого цвета может привести к чувству превосходства или к ощущению собственной неполноценности.

Вообще, психологи рекомендуют очень осторожно использовать белый цвет в детских комнатах.

 

Правильно подобранные цвета в интерьере детской коснаты, помогут  вам создать индивидуальную среду, в которой будет расти, и развиваться ваш ребенок.

И напоследок  совет от профессионалов. Прежде чем  окончательно сделать выбор, купите небольшое количество краски, приглянувшегося вам оттенка и покройте им небольшой участок стены. Понаблюдайте за тем, как цвет будет меняться,  в зависимости от освещения, в течение дня. Если в детской комнате уже установлены осветительные приборы, обратите внимание на то,  как их свет меняет цвет окрашенного участка. Если после всех этих манипуляций, выбранный оттенок вас не разочарует, смело окрашивайте им всю стену.


Элина Киян

Также по теме
Домик для сказки, к вопросу о детской комнате (часть 1)
Выделяя ребенку отдельную комнату, родители, как правило, говорят о том, что пришло время ребенку иметь и собственный уголок, где он сможет чувствовать себя защищенным, спокойно играть и заниматься другими важными делами.
Интерьер детской
Если вы решили реконструировать комнату вашего ребенка, помните, что у этого проекта должна быть идея, причем эту идею должен подсказать вам сам ребенок, ведь его комната – это его территория
Экологическая безопасность деткой комнаты: секреты правильного ремонта

Детская комната - это маленький мир для ребенка. Важно, чтобы этот «мир» был не только ярким и уютным, но и экологически безопасным для вашего чада.  Школы, детские сады и поликлиники всегда проектируется с учетом детских особенностей, более того, даже при их ремонте должны учитываться дополнительные требования ГОСТов и строительных нормативов, учитывающие особенности данных учреждений.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений