Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

К морю в Крым - на автомобиле

Романтика и дешевизна - семейное путешествие к морю. Лето – на то оно и лето, что в это время, как правило, хочется к морю. Нет, есть, конечно, чудаки, которые предпочитают проводить свой законный отпуск там, куда, как говорится: «Макар телят не гонял».
К морю в Крым - на автомобиле

В таёжных дебрях, скажем, или где-нибудь на горных тропах, а то и вообще на Камчатке или в Арктике. Для многих лето – это прежде всего дачный сезон, но дачей мы как-то не обзавелись. Ничего не имею против любого летнего отдыха: на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.

Семейные путешествия на автомобиле
Если у вас есть машина,  путешествуйте!

Однако, как всякая нормальная россиянка из семьи невеликого достатка, где муж не бизнесмен из телевизора, а простой работяга, и у которой «двое по лавкам» (Машеньке двенадцатый, Дениске на днях девять стукнуло), всё же хотелось провести отпуск именно на море. Причём не на Карском либо Баренцевом (уж больно холодно) и не на Карибском (уж больно дорого), а на родном, на Чёрном. Так, чтобы и дёшево, и сердито. «Дикарями», конечно, но не поездом, а на машине. Поездом, оно хотя и чуть дешевле вроде получается, при нынешних-то ценах на бензин, но не намного, если в расчёте на четверых, а цены на жильё в прибрежной зоне – запредельные: с палатками, да со своими харчами, чтобы прямо на берегу готовить, в материальном смысле получается вполне приемлемо, да и романтичнее, как по нам.

Машинка у нас хотя и старенькая, «Волга-24» называется, её мой Петенька ещё лет пятнадцать тому своими руками из запчастей собрал, но ничего, бегает. Правда, прожорливая, но зато бензин самый дешёвый потребляет. К тому же и попутчики нашлись: Васька Трофимов, бывший Петенькин однокашник и дружок закадычный, как про идею нашу прослышал, аж руками, словно крыльями, замахал: «Едем, Петя, море там!», - это он из какой-то песни Высоцкого куплет вспомнил.

Маршрут недолго обдумывали: Петенька уже заранее всё решил. Мол, ежели на Юг на машине, то не на Кавказ, а непременно в Крым. Во-первых, чуть не на тысячу километров ближе, а в оба конца – так и на все две, по бензину и по времени экономия немалая. Во-вторых, что ни говорите, в Крым, особенно с палатками, ехать как-то спокойнее. На Кавказе народ горячий, обидчивый, чуть что не по ним – хлопот не оберёшься. С Крымом проще: хотя Украина сейчас и независимая, и на дорогах, говорят, поборы, но всё же хохлы – они хотя и прижимистые и себе на уме, но подобродушнее кавказцев будут, да и братья-славяне, как-никак. А что до поборов тамошнего ГАИ (ДАИ по-ихнему, ну точь-в-точь «ДАЙ» - и смех, и грех), то и наши гибэдедешники в этом смысле не лаптем щи хлебали. С этим, пожалуй, всюду одинаково. Ну, а в-третьих, в тех краях, куда муж нас везти собрался, он уже однажды бывал: ещё когда в техникуме учился, в советское время, туда на практику ездил. Где-то в районе Евпатории: там, Петенька говорит, и отдыхающих не так много, и местный народ приветливый, и море для детишек в самый раз: тёплое, мелкое, и на пляжах песочек.

Отдых с детьми: чем занять ребенка в автомобиле
Тема, старая как появление в массовых количествах на дорогах автомобилей: едя куда-то с ребенком – чем его занять в машине?

Собирались недолго. Палатки взяли для себя и для детворы, одежонку кое-какую, не для форсу, а что потеплее, на случай ненастья (шторм или дождь, мало ли, на берегу стоять всё же), полотнище для тента, там берег голый, растительности никакой. Ещё – столик и стульчики складные, газовый баллон с плиткой дфухкомфорочной – вот и весь скарб. Из продуктов – тушёнку и консервы рыбные. Фрукты-овощи ближе к Югу дешевле, по дороге решили купить. Собрались – и часика в четыре утра, с Богом, выехали. Впереди мы на «Волге», следом – Трофимовы на «Шестёрке» своей.

От Москвы до Крыма где-то полторы тысячи вёрст. Под Белгородом перекусили всухомятку, заночевали прямо в машинах, выехали затемно. Часика два простояли на таможне: очередь небольшая, документы оформили быстро, в общем, к вечеру второго дня были уже на месте.

Про саму поездку можно бы и дольше рассказывать, тем более что полпути ехали не традиционным маршрутом, по трассе «Москва-Симферополь», а через Днепропетровск, Никополь, Новую Каховку, Армянск, Красноперекопск – дороги там хорошие, машин немного, кати себе да кати. Места – красивейшие, от Никополя до Новой Каховки дорога стелется вдоль Каховского водохранилища, на каждом шагу арбузами-дынями торгуют (дело в августе было, пора урожая), по нашим меркам – всё за копейки. В общем – здорово. Да и насчёт поборов, как оказалось, слухи сильно преувеличены. Тормознули пару раз, не без того, но всё «в пределах допустимого», не разорили.

Отдых в Крыму
Крым – это одно из самых прекрасных мест на планете. Благоприятный климат, теплое море, пляж, солнце, горы, минеральные воды и грязи – уже только это притягивает к себе туристов, словно магнитом.

На месте были к вечеру второго дня. На иномарках, возможно, часов на пять раньше бы управились, машины наши скоростными не назовёшь, но спешить нам некуда было, тише едешь – дальше будешь

Две недели на берегу пролетели, как два дня. Всё оказалось так, как Петенька пообещал: тёплое море, песчаные пляжи (детишки из воды почти не вылезали), жаркое солнышко, ночи у костра, а звёзд таких, как в Крыму, наверное, даже в телескоп не увидишь, шашлыки на углях, вино, как нектар, из местного винограда, песни под гитару, в общем – все тридцать три удовольствия. Понятное дело, никаких кафе-ресторанов, аквабайков и прочей экзотики для богатых, ну да мы, по нашим скромным достаткам, на это и не рассчитывали. Да и ни к чему нам экзотика эта. Общение с природой, дни и ночи у самого синего моря - в плане здоровья полезно и материально выгодно: весь отдых обошёлся нам на четверых тысяч в двадцать рублей – это с бензином, продуктами и прочими расходами. И нам понравилось, и Трофимовым, а главное – детвора в восторге. Решили теперь каждый код отдыхать только так.


Также по теме
Отпуск для взрослых с детьми
Родителям с маленькими детьми, решившим путешествовать во время отпуска, необходимо позаботиться обо всем. Вы должны знать, на чем будете путешествовать, чем будете кормить ребенка, где будете оставаться на ночь и многое другое.
Путешествие с новорожденным, кормление грудью и наслаждение жизнью
Скажу откровенно - я не считаю себя обыкновенной мамой. Наверное потому, что таких, как я , немного. О том, что я рожала дома, я уже писала.
Поход за грибами

В предыдущее воскресенье в отличный солнечный и теплый день захотелось пособирать (искать уже надоело в предыдущие попытки) грибы.Мы отправились в район станицы Смоленской, чтобы у местных грибников посмотреть и взять на пробу эту вкуснятину.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений