Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Правила вежливости для малыша

Уступить место в транспорте пожилому человеку, сказать при встрече «Здравствуйте!», а при прощании «До свидания!», когда благодарим, мы говорим «Спасибо!» и в ответ слышим «Пожалуйста!». Всё это для нас, обычные вещи, которые даже не обсуждаются, и перешли у нас на уровень подсознания.
Правила вежливости для малыша

Но для малыша, который только открывает для себя этот мир – говорить при встрече «Здравствуйте» не является вполне естественной вещью. Этому, как и другим правилам вежливости и этикета, малыша должны научить родители.

Но не стоит ожидать, что узнав о нормах поведения и правилах вежливости, ребенок сразу же начнет их выполнять. Малыш пока не может осмыслить их значение, ведь этикет – это условность, а для двухлетнего карапуза, понятие «условность» пока загадка. Кроме того, в этом возрасте малыш не способен согласовать сове поведение с такими категориями, как «уважение» и «неуважение». Ребенок очень непосредственен в своем поведении, и в своих проявлениях, он ориентируется только на те сигналы, которые воспринимает здесь и сейчас. Очень скоро, кроха поймет, как помогает ему, например, слово «Пожалуйста» овладеть желаемым, и по мере взросления, освоит правила вежливого поведения.

Существует несколько советов, которые, возможно, пригодятся вам в нелегком, но благородном деле – обучении малыша правилам вежливости!

- Самым действенным и одновременно самым простым способом помочь малышу в овладении этими важными навыками – ваш личный пример. Согласитесь, трудно требовать от малыша не кушать на диване, или перебивать разговор других людей, если его мама и папа так не поступают. Причем речь идет, не только о поведении в общественных местах, но и о повседневной жизни.

 - Относитесь к ребенку с уважением, тогда, можно будет со временем ожидать такого же уважительного отношения со стороны ребенку по отношению к вам.

- Уделяйте ребенку больше внимания. Занимайтесь с ним, играйте, разговаривайте. Очень хорошо любые знание ребенок воспринимает через игру. Можно придумать увлекательную ролевую игру, в которой, например, вы с малышом будете учить «глупого» ёжика, или мышку основам вежливого поведения.

- Не следует «прививать» правила вежливости приказным тоном, или длинными нотациями. Пользы от этого не будет.  

- Обязательно похвалите малыша за хорошее поведение, и к месту сказанное «спасибо», «до свидания» и т.д. Но не переусердствуйте, иначе малыш так увлечется, что каждый раз, после вежливого слова будет обязательно требовать от вас похвалу. Достаточно похвалить малыша первые 1 -2 раза, а потом, покажите своим видом, что то что малыш делает – вполне ожидаемое и правильное поведение.

- Объясняйте! Терпеливо объясняйте ребенку, почему вы требуете от него именно такого поведения в данной ситуации. Запаситесь терпением, возможно, повторить одно и то же нужно будет не один десяток раз, зато в итоге, малыш все же поймет,  чего от него хотят, а не просто, бездумно заучит. Проку от такого заучивания тоже очень мало. Как говорится в одной мудрой пословице: «В одно ухо влетает, в другое вылетает». Иными словами, через время, малыш просто забудет, когда и что нужно говорить, так как не будет понимать, зачем нужно это делать.

- Не наказывайте, и тем более не бейте ребёнка, если он в очередной раз поступил не правильно. Не логично объяснять, что драться нехорошо, и при этом давать сыну очередной подзатыльник за драку в детском саду.

- Придумывайте и рассказывайте ребенку сказки и увлекательные истории, в которых будете наглядно иллюстрировать ту, или иную норму этикета. Возможно, со временем, у вас появится свой постоянный главный персонаж, переходящий из одной истории в другую (немного раньше я предлагала образ «глупого» ёжика). Будет неплохо, если вы подключите и ребёнка к сочинению рассказа.

- Прививайте малышу семейные традиции. Очень важно, чтобы ребенок уважительно относился к семейным ритуалам и традициям, которые, возможно, складывались в вашей семье десятилетиями. Если же таких традиций нет – у вас есть прекрасная возможность их создать. В будущем же, можно надеяться на то, что сын, или дочь обязательно вспомнят и поздравят своих близких и знакомых, в том числе и вас с Днем рождения, С новым годом, Рождеством и т.д. И не откажутся от праздничного ужина в кругу семьи, решив в очередной раз сходить в ночной клуб. Ведь вежливость, это не просто умение к месту произносить несколько десятков «волшебных» слов, или фраз. Вежливость – это образ жизни, который мы сами выбираем для себя в детстве и следуем ему всю  жизнь.


Элина Киян

Также по теме
Жадина - говядина! (о детской жадности)
Что делать с детской жадностью? Как поступать родителям, если на площадке, в очередной раз, их малыш отказался поделиться машинкой, или совочком с товарищем по песочнице.
Калейдоскоп штампов
Рождается новый человек. Он еще не приспособлен к окружающему миру, его восприятие еще не собрано, не структурировано, не разложено по полочкам, не загнано в рамки. Он даже еще не знает, как реагировать на громкие звуки, как схватить игрушку, улыбнуться маме в ответ. Реальность лежит перед ним как она есть, открытая и непостижимая.
О воспитании, ценностях и счастье
В семье появился малыш. Он подрастает. Уже ходит, говорит. Пошел в школу. А за окном 21 век. Век олигархов и бомжей, «фабрик звезд» и детской наркомании и преступности, скоростей и разочарований. Где и как найти ребенку точку опоры в жизни? Какие основы закладывать в него? Какие цели он должен ставить в жизни? Что сделает его счастливым?
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Правила вежливости для малыша Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений