Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как избежать детской ревности

Здесь мы специально хотим поговорить о проблеме, которая возникает при появлении в семье маленького брата или маленькой сестры.
Как избежать детской ревности

У ребенка всегда есть чувство ревности по отношению к младшему, и это естественно.

Новорожденный не может быть и не должен быть ущемлен, но и возвеличивать его тоже не надо.

Старшие братик или сестричка будут чувствовать се­бя несчастными, покинутыми матерью, которая, естественно, будет уделять им меньше внимания, так как будет больше заниматься «новеньким», так же и остальные чле­ны семьи, и приходящие полюбоваться новорожденным друзья.,.

Таким образом, старший чувствует себя вдвойне по­кинутым и неосознанно испытывает некоторую враждеб­ность к новорожденному.

В связи с этим к появлению младенца в семье надо подготовиться. Стоит начать разговоры об этом за не­сколько недель до его рождения, привлечь старшего или старших к приготовлению приданого и колыбели. Же­лательно в той мере, в какой это возможно, оставить за старшим его место пли комнату, не нарушать его при­вычек.

Чтобы дети, оставшиеся дома во время пребывания матери в родильном доме, не чувствовали себя покину­тыми, надо стараться чаще разговаривать с ними по те­лефону.

По возвращении домой желательно, чтобы мать по­дарила от имени нового братика или сестрички старше­му ребенку игрушку, лучше покрупнее.

Мать должна находить время и для старшего ребен­ка, чтобы лишний раз проявить свою любовь к нему.

Его нужно понять — он ожидал товарища по играм, а оказалось, что это маленькое и хрупкое существо, кото­рым все только и занимаются.

Поэтому естественный рефлекс толкает его к восстановлению привилегированного положения, он снова хо­чет быть Малышом:

  • вновь делать пи-пи в штанишки, чтобы ему дали пеленки;
  • вновь требовать соску;

то есть делать все, чтобы снова стать в центре вни­мания.

Родители не должны за это ни ругать, ни наказывать, а наоборот, следует показать ребенку, что его место не занято, что он личность более важная и более интерес­ная, чем малыш, который не может ничего делать сам.

В это время для старшего ребенка нужно найти инте­ресное занятие и лучше не отдавать его в детский кол­лектив (ясли, сад или школу).

Если он уже ходит в школу, то неплохо подержать его Какое-то время дома, чтобы не вызвать у него вновь чувства   покинутости.

В заключение скажем, что появление нового ребен­ка в семье — это всегда источник хлопот и соперниче­ства.

Понятно, что на уже утомленный организм матери падает дополнительная нагрузка.

Действительно, старший ребенок испытывает ревность по отношению к новорожденному.

Однако достаточно действовать естественно, просто, без лишних эмоций, и каждый быстро найдет свое место и выяснит роль в семье.

Доктор Морис Бержерон, педиатр.
Доктор Морис Лейн, педиатр.


http://ditenok.com/
Также по теме
Маленький ревнивец

Очень часто после рождения второго малыша родители сталкиваются с проблемой, решение которой найти зачастую очень непросто. А проблема эта – ревность «старшенького» и все последствия этого «недомогания» детской души.

 

Как быть справедливыми родителями

Очень многие родители считают, что, для того, чтобы быть справедливыми родителями, они должны одинаково относиться к своим детям. На самом деле, это не совсем так.

Ревность между детьми: что делать?
Маленьким детям трудно понять, что родители любят всех детей одинаково. Чем меньше ребенок, тем сильнее он требует, чтоб внимание родителей было посвящено исключительно ему.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Как избежать детской ревности Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений