Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Маленький торопыжка (если малыш родился недоношенным)

Сколько тревог, страхов, надежд и бессонных ночей приходится пережить родителям деток, появившихся на свет преждевременно. И все эти переживания, конечно, совершенно небезосновательны. Ведь окончательное формирование и созревание всех органов плода, заканчивается к 39-40 неделе беременности. А детки, родившиеся раньше этого срока –  недоношенные.
Маленький торопыжка (если малыш родился недоношенным)

 

Недоношенными, считаются дети, родившиеся с 22 по 37 неделю гестации, с массой тела, меньше 2 500, и ростом, менее 45 сантиметров. Среди недоношенных деток,  выделяют совсем маленьких – глубоко-недоношенных детей. Их вес при рождении был менее 1,5 килограмм, и они являются наиболее незрелыми в физиологическом плане. Таких малышей, после рождения помещают в специальные камеры «кувезы»,  в которых поддерживаются постоянная температура, влажность и концентрация кислорода. Там же малыша кормят и проделывают с ним все необходимые медицинские манипуляции. В этом кувезе, ребёнок  как бы «дозревает», и находится он там до тех пор, пока не сможет существовать самостоятельно. Всё, в конечном итоге,  зависит от того нас сколько малыш поторопился, или говоря на языке медиков от «степени недоношенности».   

  Всего, выделяют 4 степени недоношенности:

I  степень. Рост 36-37 сантиметров, вес 2001-2500 грамм.
II  степень. Рост 32-35 сантиметров, вес 1501-2000 грамм.
III степень. Рост 31-28 сантиметров, вес  1001-1500 грамм.
IV степень. Рост менее 28 сантиметров, вес менее 1000 грамм.

Соответственно, родителей волнует вопрос, что будет с их малышом? Какие испытания их ждут?  Будет ли он отличаться от других деток, и если будет то в чем? Но самые первые мысли и вопросы, которые возникают у родителей, после рождения их маленького торопыжки: как  его выходить, как правильно о нем заботиться и дать ему всё необходимое? Ведь он такой крохотный и беззащитный, даже по сравнению с обычными новорожденными малышами.

После того, как малыш может дышать самостоятельно, его переводят из реанимации  в детское отделение, где он, наконец-то может видеться с мамой и папой, а также готовиться к жизни вне стен больницы. Родителям, вместе с малышом, в этот период, также приходится пройти через массу испытаний. Во-первых, очень трудно научиться брать таких малышей в руки, до того они крохотные. Во – вторых, кости у них ещё очень мягкие, поэтому, после того, как кроха полежит долго на одном боку, на голове у него образуются вмятины. К такому зрелищу, наверное, никогда не  привыкнуть. Про то, что малыша нужно очень быстро переодевать, пока он не замерз (недоношенные детки не могут поддерживать температуру тела и быстро замерзают), смотреть, как в малюсенькую головушку ставят капельницы, и кормят родного кроху через зонд – говорить можно только со сжимающимся сердцем.  Но недоношенные детки очень сильные и выносливые. Они с достоинством проходят через все эти испытания, и вскоре нагоняют своё!

Когда малыш может самостоятельно поддерживать температуру тела, его переводят в палату. Где он может находиться вместе с мамочкой. В это время, прекрасно зарекомендовал себя такой метод выхаживания недоношенных деток, как «кенгуру». Голенького малыша, мамочка кладет себе на грудь и ложится с ним под одеяло. Таким образом, ребёнок  как бы снова оказывается у мамы в животике. Этот метод помогает малышу не только с физиологической точки зрения, также, он дает возможность восстановить потерянный на время психологический контакт с матерью, прерванный преждевременным рождением. Малыши, чьи мамы пользуются методом «кенгуру», очень быстро прибавляют в весе, и лучше адаптируются к окружающему миру.

Домой ребёнок будет выписан только тогда, когда наберет вес не менее двух килограмм трёхсот грамм, будет хорошо сосать, и удовлетворительно поддерживать температуру тела.

И вот малыш дома!

К его приезду родителям необходимо тщательно подготовится. В квартире не должно быть сквозняков. Установите наиболее благоприятную для малыша температуру воздуха - 22 -25 градусов тепла. Кроме того, нужно позаботиться о поддержании нормальной влажности, особенно, если работает центральное отопление. Сухой воздух, так же как и очень сырой, буквально губителен для такого особенного крохи. Комнату, где находится ребёнок, нужно проветривать каждые 3 часа даже зимой: просто выносите на это время малыша в другую комнату. Очень важно наладить правильный режим дня. От этого во многом зависит успешное физическое и психологическое развитие недоношенного малыша.

Кормление и сон недоношенного ребёнка.

Зависит от степени недоношенности малыша.

Детки, родившиеся с массой тела менее 1800 грамм:

0-3 мес. – такого малыша кормят 7 раз в сутки. У него 4 дневных сна по 2,5 часа каждый.

3-6 мес. – малыш кушает 6 раз в сутки. Днем он спит 3 раза по 2,5 часа.

6.- 12 мес. - пятиразовое питание. 3 дневных сна по 2 часа 15 минут каждый.

Детки, родившиеся с массой тела более 1 800 грамм:

0-2 мес. – кормление 7 раз в сутки. 4 дневных сна по 2 -2,5 часа каждый.

2-5 мес. – кормление 6 раз в сутки. 3 дневных сна по 2 часа.

С 5 месяцев до года – кормление 5 раз в сутки. 3 дневных сна по 1,5 -2 часа.

Купание недоношенного малыша.

Деток, вес которых при рождении был менее 1,8 килограмм, первые 2-3 недели после выписки из больницы, купать вообще не рекомендуется. Если малыш родился с весом более 1,8 килограмм, первую ванну, он может принять на 7 –е сутки после выписки. Но купать кроху нужно очень аккуратно. Температура воды в ванночке должна быть 38 градусов, а температура воздуха в ванной, или в комнате, где купается малыш, не должна опускаться ниже 25 градусов. Первые три месяца водичку лучше кипятить. Рядом с ванночкой, приготовьте воду для ополаскивания, а также, горячую воду, которую можно будет потихонечку добавлять в ванночку, если водичка в ней начнет остывать. Чтобы не пропустит этот момент, желательно, чтобы в ванночке постоянно находился специальный градусник для воды. После купания, малыша нужно укутать в мягонькое теплое полотенца, а потом одеть в приготовленную, тоже теплую одежду. Позаботьтесь о том, чтобы температура воздуха во всей квартире не сильно отличалась от температуры в ванной. Будет неплохо, если вы не будете сразу же выносить ребёнка из теплой парной. Посидите с ним какое-то время в той комнате, где малыш купался, но дверь откройте. Через пару минут, воздух немного остынет, и малыш  плавно сможет перейти из одного теплового режима в другой.

Прогулки с недоношенным малышом.

Для недоношенных деток прогулки опасны в первую очередь резкой сменой температуры окружающей среды.

Если ребёнок родился с весом более 1, 8 килограмм, на прогулку его можно выносить уже через две недели после рождения, только при условии, что температура воздуха  на улице, будет не менее 25 градусов.  Первая прогулка длится всего 10 -15 минут, в дальнейшем, продолжительность прогулки можно постепенно увеличивать до полутора часов.

Самое главное, что хочется посоветовать родителям этих особенных деток, быть терпеливыми, не отступать от рекомендаций врачей, и главное, верить. При правильно организованной графике и при соблюдении всех рекомендаций, большинство детишек, которые родились с весом более 1800 грамм, к году, а иногда даже раньше догоняют своих сверстников по всем параметрам. Глубоко – недоношенные детки, все которых при рождении был около килограмма, по данным специальных исследований, догоняли сверстников по всем показателям уже к трём – пяти годам!


Элина Киян

Также по теме
Что делать, если малыш плачет?
- Почему плачет этот  малыш? – спросила я однажды у папы, когда мы гуляли по парку, а рядом, в коляске рыдал грудной младенец. Тогда мне было лет 6, не больше.
Сюрпризы первого месяца
  Моя жизнь, как и многих мамочек, изменилась уже тогда, когда я только узнала о том, что внутри меня уже развивается маленькое чудо… Я жила мечтая и воображая. Сколько же приятных моментов будущего общения с крошкой успела я проиграть и пережить внутри себя за время беременности! Но в последние месяцы беременности мое умиротворение сменилось жутким нетерпением – так хотелось скорее увидеть своего крошку!
Проблемы - решаемы

Хочу рассказать историю про мою младшую доченьку. Как Вы понимаете - младшая - это не первая

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений