Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Цветик-семицветик: интерьер для малыша

Состояние и развитие малыша во многом зависит от того, в какой обстановке он пребывает. И речь идет не только о психологическом микроклимате семьи, но и об интерьере детской комнаты.
Цветик-семицветик: интерьер для малыша

…Радость и трепет, волнения и свершения, огорчения и восторг – что только не ждет родителей, начиная с того момента, когда в доме появился малыш… Что он чувствует? О чем печалится? Чему радуется? Этими и другими вопросами мы привыкаем задаваться, наблюдая за первыми шагами ребенка, вслушиваясь в его первые слова. Между тем, состояние и развитие малыша во многом зависит от того, в какой обстановке он пребывает. Речь идет не только о психологическом микроклимате семьи, но и об интерьере детской комнаты.

Оформляем детскую в красках

Пока ребенок настолько мал, что еще не может принять участие в обустройстве собственной комнаты и высказать свое мнение по поводу цветового решения оной, родители, задумываясь о том, как организовать пространство лучше всего, пребывают в недоумении. В этой ситуации лучше всего обратиться к проверенной информации. Если новорожденный достаточно быстро начинает узнавать маму, то различать цвета он научится в промежутке между 6 неделями и двумя месяцами, тогда как зрительный анализатор полностью сформируется лишь к 4-5 годам.

Учитывая тот факт, что зрение ребенка слабее зрения взрослого, для активного его развития необходим солнечный свет в большом количестве. Однако не стоит решать эту проблему при помощи хорошо отражающих солнечные лучи белых стен, потолка и пола: наука о специфике воздействия цвета на психику человека утверждает, что белый негативно влияет на состояние детей - угнетает. Специалисты советуют в качестве основного тона для детских комнат выбирать сиреневый, персиковый и нежные пастельные оттенки зеленого, розового, бежевого, голубого – они не вызывают раздражения, но напротив – успокаивают, а ведь это так важно в первые месяцы жизни, когда ребёнку нужно много спать и набираться сил.


Отметим, что в будущем ребенок, скорее всего, сам подскажет, какой цвет ему близок. Вот тут то вы и убедитесь в том, что мастера активно развивающегося в последнее время психодизайна не ошибаются, говоря, что все люди подразделяются на несколько своеобразных свето-типов. Радостный и смешливый малыш-солнышко, скорее всего, предпочтет желтый цвет, в то время как непоседливый сорванец будет настаивать на красно-оранжевом, а загадочному ребенку-молчуну придется по душе синий цвет. Любители же зеленого цвета среди детей – серьезные и, как может показаться, уже совсем взрослые ребятишки.


Однако пока ваш малыш еще не ходит в школу, лучше предпочесть в качестве основного - нейтральный цвет. В этом случае возможностей для колористических «редакций» интерьера в дальнейшем будет значительно больше, чем, если оклеить стены, например, цветастыми обоями. Психологи, заметим, пишут о том, что обои с повторяющимся ярким рисунком могут вызывать у ребенка раздражение. И потом, зачем целых четыре стены «заселять» весело шагающими медведями или задорными зайцами? Логичнее было бы отдать под сказочную тематику какую-нибудь одну стену – ведь «оживление» в интерьер детской комнаты в любом случае внести необходимо. Однако сделать это можно по-разному.

Ставим акценты

Ребенок начинает учиться воспринимать цветовую информацию еще лежа в колыбельке. Чтобы способствовать развитию зрительного анализатора маленького человека, рекомендуют прикрепить к стенкам кроватки разноцветные лоскуты ткани или повесить над нею разноцветную гирлянду или яркие игрушки. Как только ребенок начинает изучать пространство, ползая и щупая все интересное, что попадется под руку, стоит подумать о цветных элементах декора детской комнаты. Помимо покупки разноцветных игрушек, можно также сшить несколько ярких подушек, закрепить на шторах парочку цветастых бабочек или акцентировать внимание на двери, покрасив ее в насыщенный яркий цвет.

Здоровье глаз ребенка, заметим, очень зависит от освещения. Если оно устроено грамотно, то большая часть света в детскую будет проникать через окна. Считается, что помимо естественного освещения в комнате должно быть несколько источников искусственного света: люстра, бра и ночник. Если последний очень актуален, когда ребенка нужно уложить спать – а засыпают малыши лучше всего при неярком свете торшера, - то центральную потолочную люстру вполне могут заменить встроенные в натяжные потолки. Еще лучше – если потолок станет «носителем ценной информации» для маленького исследователя: например, воссоздающие картину звездного неба натяжные потолки, чаще всего, вызывают у детей – да, что там, и у взрослых тоже - восторг. Хотя, любимым источником света вполне может стать и желтое солнце, изображенное на потолке среди голубых облаков и подсвеченное лампочками.

Таким образом, правильное освещение и цветовое оформление детской комнаты – помощник в развитии и воспитании ребёнка. Вот только попробуйте разок обратить внимание взбунтовавшегося капризульки, которого, казалось бы, ни чем не успокоить, на что-нибудь синее – и вы в этом убедитесь.

…Идут годы, ребёнок взрослеет, а квадратных метров, казалось бы, не становится больше, тем не менее, все, что сделано с любовью и вниманием к малышу, думается, найдет отклик в его чутком сердце.
Екатерина Дробыш, по заказу Saros Design


На правах рекламы

Также по теме
Собственная сказка для маленькой принцессы
Представляя себя в легком кружевном платье, маленькой тонкой принцессой, у которой еще вся сказка впереди – так легко порхать над волшебными цветами, выбегая из леса на извилистую тропинку, которая ведет к красивому, но такому уютному домику
Разноцветные детишки. О влиянии цветов на детей.
То, что цвет влияет на наше эмоциональное состояние, настроение и даже на состояние здоровья – доказывать уже никому не нужно.
Папины помощники - мамины помощницы
Сегодня мы поговорим о том, как приучить ребенка к самостоятельности, развить в нем чувство ответственности за себя, свою комнату, свои вещи и игрушки.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Цветик-семицветик: интерьер для малыша Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений