Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Что делать, если малыш плачет?

- Почему плачет этот  малыш? – спросила я однажды у папы, когда мы гуляли по парку, а рядом, в коляске рыдал грудной младенец. Тогда мне было лет 6, не больше.
Что делать, если малыш плачет?

- Это же маленький ребёнок, а маленькие дети всё время плачут - это – нормально! – ответил мне папа, но что-то внутри, меня, очень сильно противилось его словам. Мне это совсем не казалось нормальным. Не может ребёнок плакать просто так. Единственным моим желанием, в тот момент, было подбежать к коляске, взять на ручки плачущего кроху и прижать к себе крепко-крепко. Но сделать, этого, я, конечно, не могла. А мама малыша, продолжала с равнодушным видом качать коляску и даже не отрывалась от книги. Ребёнок продолжал надрываться в безудержном крике.

Когда я повзрослела, и сама стала мамой, в моих детских взглядах абсолютно ничего не изменилось. Я до сих пор считаю, что просто так, не плачут даже младенцы, и если малыш кричит, значит, на то есть причина. А задача родителей, эту причину выяснить и устранить, ни в коем случае не игнорируя.

Плачь - это беспокойство, просьба о помощи. Младенец пока не умеет разговаривать, или объяснять жестами чего он хочет. Поэтому, он сообщает о своих потребностях, как умеет. Он плачет. Таким образом, кроха подает сигнал родителям – подойдите, и помогите мне! Как только «просьба» выполнена ребёнок сразу же успокаивается. Будучи беременной, я очень волновалась, что не смогу понять, почему плачет мой ребёнок, и он будет рыдать сутки напролет. Дошло до того, что мне уже начали сниться кошмары. Тогда я решила действовать и подготовиться заранее, чтобы, когда малыш родится, его плачь, не приводил меня в панику. Надо сказать, эти подготовительные занятия, не раз меня потом очень выручали.

Чтобы «знать врага в лицо», я составила для себя список, наиболее распространённых причин детского плача. Итак, вероятные причины, по которым может плакать младенец:

  • наиболее распространённая причина – малыш проголодался, или хочет пить;
  • ребёнок соскучился по маме (даже если она отошла всего минуту назад);
  • ребёнку холодно/жарко;
  • колики (газики, или воздух, которого наглотался малыш во время кормления, растягивает стенки желудка, причиняя малышу очень сильную боль);
  • ребёнку неудобно (неудобное положение, возможно затекли ручка, или ножка);
  • ребёнку скучно (да-да, даже младенцу может быть скучно);
  • ребёнок испугался – этот плачь, вы узнаете безошибочно. Ребёнок закричит внезапно, очень громко и пронзительно;
  • ребёнок устал и хочет спать (но ему это почему-то не удается).
Выяснить причину – это уже половина дела. Теперь нужно срочно её устранять. Это также, задача не из легких. Я перечитала массу литературы на эту тему, и для себя поняла, что есть несколько распространенных методов, чтобы успокоить малыша. Я взяла их на вооружение, и дело быстро пошло на лад. Конечно, зачастую, приходилось экспериментировать, и комбинировать разные подходы, когда совсем уже не понимала, почему плачет малыш и как ему помочь. Но дело мастера боится. Нет ничего такого, с чем бы ни справилась мама, когда речь идет о её малыше.

Итак, как же успокоить плачущего кроху?

  • самый первый, самый главный и самый действенный метод – просто возьмите ребёнка на ручки, походите с ним по комнате, покачайте его. Тихим голосом расскажите, как сильно вы его любите, погладьте по спинке, приласкайте и поцелуйте. Любовь и ласка - это универсальные методы, которые очень часто творят чудеса;
  • если малыш на грудном вскармливании, приложите его к груди;
  • подержите кроху вертикаль, возможно, его мучают колики. Ещё вариант, как помочь малышу избавиться от колик - погладить животик крохи по часовой стрелке, тем самым помогая воздуху выйти из желудочка наружу;
  • поговорите с малышом, спойте песенку, или потешки;
  • постарайтесь отвлечь маленького, особенно, это касается случаев, когда малыш испугался, или случайно причинил себе боль;
  • перемените положение крохи, возможно, он чувствует дискомфорт;
  • сядьте с малышом на кресло качалку и покачайтесь вместе. Если такого кресла нет, можно просто имитировать качание в нем. Ритмичнее движения, действуют очень успокаивающе;
  • смените обстановку, возможно малыш заскучал. Можно сходить на кухню, изучить содержимое шкафчиков, или заглянуть в ванную, многие детки любят слушать шум текущей воды, он очень хорошо успокаивает перевозбужденную нервную систему.
  • если кроха рыдает ночью, возьмите его к себе в постель и постарайтесь согреть, возможно, маленький просто замёрз, или испугался;
  • последний, самый сложный способ, не допустить, чтобы малыш плакал, и предугадывать его желания.
Каждая мама, может продолжить этот список, ведь все детки разные, и подход к каждому маленькому человечку, безусловно, не может быть одинаковым. Самое главное – любите своего малыша, и не игнорируйте его сигналы, будь то плачь, или улыбка!
Элина Киян

Также по теме
Сюрпризы первого месяца
  Моя жизнь, как и многих мамочек, изменилась уже тогда, когда я только узнала о том, что внутри меня уже развивается маленькое чудо… Я жила мечтая и воображая. Сколько же приятных моментов будущего общения с крошкой успела я проиграть и пережить внутри себя за время беременности! Но в последние месяцы беременности мое умиротворение сменилось жутким нетерпением – так хотелось скорее увидеть своего крошку!
Проблемы - решаемы

Хочу рассказать историю про мою младшую доченьку. Как Вы понимаете - младшая - это не первая

Первый год. Жизнь продолжается

Нашему сыну три с половиной года. Сейчас уже не верится, что когда-то он был чуть больше памперса.

За время беременности не раз доводилось нам слышать от умудренных родительским опытом знакомых и незнакомых, что первый год самый трудный...

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Тише, маленький, не плачь Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений