Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

А что у нас под ёлочкой?

Подарки любят все: и взрослые и детки. А хороший, то есть правильно подобранный подарок, да ещё и новогодний, или рождественский – это не просто радость, это уже исполнение мечты, чудо, волшебство!
А что у нас под ёлочкой?

За несколько недель до Нового года, родители особенно активизируются, и в панике начинают перебирать в уме варианты новогодних подарков, для своих детей: это у него есть, тем она не играет, машинок у них полно: так рассуждают взрослые, обдумывая подарок,….. и в этом их главная ошибка. Не нужно забывать, что волшебный, новогодний подарок - это исполнение заветного желания ребёнка, поэтому задача родителей это самое заветное желание узнать. Подойти, и спросить напрямую, что бы хотел ребёнок получить в подарок на Новый год – вариант не очень подходящий. Гораздо лучше, а главное интереснее, предложить малышу написать Дедушке Морозу письмо, и рассказать в нем о своих пожеланиях. В случае, когда ребёнок ещё не умеет писать, письмо можно нарисовать, при этом обсуждая с малышом, что он рисует, чтобы точно понять, что же именно он имеет в виду.

От 0 до 1 года

Если же у Вас совсем кроха, и, ни писать, ни рисовать ещё не умеет, «подарить чудо», ему можно другими способами. Например, можно создать в квартире праздничную, уютную атмосферу. Младенцев привлекает и радует все блестящее и яркое - развесьте несколько гирлянд по всему дому, хорошо, если среди них будут и электрические, мигание разноцветных лампочек, наверняка приведет малыша в восторг. Украсьте ёлочку, на глазах у малыша, или держа его на ручках.

В этом возрасте, детки очень благодарные зрители, они очень долго, не отрываясь, могут смотреть на заинтересовавший их предмет. Но если Вы устанавливаете ёлку, следует, помнить о технике безопасности, и если ребёнок уже в состоянии передвигаться пусть даже ползком, елка должна быть ему недоступна, когда он находится « в свободном ползании».

Что дарить не следует.

Не следует дарить малышам игрушки не по возрасту. Вполне возможно, что ребёнок, ещё не успев дорасти до игрушки, уже потеряет к ней всякий интерес. Также не лучшим подарком крохе будут мягкие игрушки. Играть с ними он вряд ли будет, а вот функцию «пылесборника», эти игрушки выполняют прекрасно.

От 1,5 до 3 лет

Детки постарше, в возрасте 1,5 – 3 лет, уже ждут Дедушку Мороза, с мешком подарков. Слово мешок, в этом случае, следует воспринимать как раз буквально. Малышам этой возрастной группы, лучше дарить не один большой и дорогой подарок, а положить под ёлочку много маленьких. Пусть это будут 2-3 недорогих подарка, а остальное -безделушки и апельсины, завернутые каждый отдельно, в красивую блестящую бумагу и непременно перевязаные ленточкой, или бантом. В этом возрасте, крохе важно количество, а не качество подарков. Для него сейчас все очень просто: много – хорошо, мало – плохо.

Поверьте, ребёнок будет очень счастлив, проснувшись утром, обнаружить под ёлочкой целую кучу подарков. Ему будет интересен сам процесс распаковывания, и исследования содержимого каждой коробочки, каждого сверточка. Таким образом, удовлетворяется его потребность в исследовании, познании нового. А всем известно, что когда наши потребности и желания удовлетворены – мы счастливы! Конечно, и в этом случае не стоит забывать о мерах предосторожности, и быть постоянно начеку, чтобы малыш, случайно, не причинил себе вреда всей этой праздничной мишурой, которая, между прочим, таит в себе серьезную угрозу.

Что дарить не следует.

Не следует дарить мягкие игрушки, по той же причине, что и более младшим деткам. Исключение составляют случаи, когда малыш действительно увлечен мягкими игрушками, и ждет от Деда Мороза именно такой подарок. Не лучшим подарком будут и сладости: шоколад, конфеты и т.п. Ребёнок наверняка захочет съесть всё и сразу, и праздник будет испорчен постоянными окриками взрослых: хватит кушать сладкое! Оставь конфеты на вечер! и т.п. Не следует дарить игрушки, содержащие мелкие детали, ребёнок, случайно, или не случайно, может их проглотить, или вдохнуть.

От 3 до 5 лет.

Приблизительно с 3-х летнего возраста, малыш уже в состоянии немного определиться со своими желаниями, поэтому в ход идет план с рисунком-письмом для Деда Мороза, описанный выше. Но одних подарков, 3-4 –летнему карапузу уже мало. Чтобы ребёнок в полной мере прочувствовал новогоднюю, волшебную атмосферу, родителям нужно постараться. Во-первых, ребёнка нужно обязательно привлекать к процессу подготовки к празднику. Он уже вполне в состоянии развесить гирлянды, или повесить несколько небьющихся игрушек на ёлочку. Но главное, в этом возрасте, ребёнок уже осознано готовится к новогоднему маскараду! Как старательно малыш подаёт Вам бусинки-глазки, для костюма мышки, или лисички, в котором он будет выступить на утреннике. Процесс перевоплощения поглощает его полностью. Так упорно, наверное, ещё никогда в жизни, Ваш сыночек, или доченька не старались запомнить сложный текст стихотворения, или длинной песни! Обязательно заверьте ребёнка, что его усилия не останутся незамеченными! Дед Мороз, конечно, увидит, как он старается, и принесет в подарок именно то, о чем малыш мечтает.

Для этого возраста, следует выбирать подарки, развивающие природные наклонности ребёнка. Творческие наборы: для лепки, моделирования, плетения бисером, рисования. А также конструкторы, куклы, мастерские, гаражи и т.д.

Что дарить не следует.

В этом возрасте, дети очень любознательны, и часто ломают игрушки, обуреваемые желанием узнать, «что же там внутри». Поэтому, пока следует воздержаться от покупки дорогих моделей машинок, с открывающимися дверцами, или от многофункциональных кукол, которые легко привести в негодность. Такие подарки, лучше дарить более старшим деткам. Снова в этот список входят сладости, которыми, лучше угостить малыша за праздничным столом.

От 6 лет до 10 лет.

В этом возрасте, ребёнок уже точно знает, что он хочет получить в подарок, и даже может довольно сносно выразить свою мысль на бумаге. И пусть строчки в письме неровные, и грамматика очень хромает – самое главное, он пишет о своих желаниях.

Как правило, дети просят подарить им первую игровую приставку, или ПК. Однако, прежде чем решиться на такой ответственный шаг, и порадовать чадо этим дорогущим подарком, хорошенько взвесьте все «за» и «против». Но, главное, хватит ли сил у Вас оторвать потом ребёнка от экрана. Возможно, Вы все же, остановите свой выбор на чем-нибудь другом. В этом возрасте, у детей преобладают ролевые игры, поэтому, и подарки должны быть соответствующими.

Например, рассмотрите вариант разборной крепости с пиратами, которую вдвоем с сыном будете собирать по вечерам. Или куклы-малышки, которая умеет плакать, смеяться и сосать из бутылочки, о которой давно мечтает дочка.

Что дарить не следует.

Не следует дарить ребёнку 6-10 лет одежду, в качестве новогоднего подарка. Ничего, кроме горького разочарования, такие подарки, обычно не приносят. Не дарите ребёнку подарок «не по сезону». И пусть сын давно мечтает о сачке, или новом надувном бассейне «с Человеком Пауком», все волшебство может моментально улетучится, когда выясниться, что именно сейчас, опробовать подарок не получится.

И последнее. Следуйте важному правилу, при выборе новогоднего и рождественского подарка под елку – сочетайте приятное, с полезным. Если ребёнок заказал Деду Морозу новый игрушечный джип, на дистанционном управлении, или большую коробку с конструктором, лучше выбрать, конечно, второй вариант. А все свои сомнения, по поводу «нужности» и «актуальности» заказанного ребёнком подарка, лучше отбросить. Все-таки, подарок, должен доставить удовольствие ребёнку. Весёлых Вам праздников!
Элина Киян

Также по теме
Новогодние звездочки из соленого теста
В этом году наша елка будет украшена самодельными игрушками из соленого теста. Делали мы их не только ради интереса (сыну нравится играть с тестом), но и ради безопасности - игрушки из теста не бьются, в отличие от стеклянных, и достаточно прочные.
Встреча с чудом

Приближается самый волшебный праздник. Его ждут все – от мала до велика. Дети ждут чего-то необычного, загадочного и много-много подарков от Деда Мороза. Взрослые же мечтают о том, чтобы следующий год был лучше, добрее и удачнее, чем предыдущий. Каждый из нас немного верит в чудо, и в этот праздник нужно попытаться создать такую волшебную атмосферу, чтобы чудеса сбылись, и все были счастливы. А что может быть лучше, чем счастливая улыбка Вашего ребенка? 

Подарки на Новый год
Хорошим подаркам радуются все. И взрослые, и дети. Особенно новогодним. Тем, которые появляются под елочкой неожиданно, обернуты в серебристую бумагу со снежинками и оказываются всегда именно теми – самыми-самыми. Казалось бы: чего проще – попросил малыша написать письмо Деду Морозу, прочитал его тайком, купил оберточную бумагу и готово! А с взрослыми и того проще: можно взять и спросить, что собственно ты хочешь получить в подарок?
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала А что у нас под ёлочкой? Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений