Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Собеседование для секретаря

Два образа, и оба они представлены, в том числе и кинематографом, приходят на ум, когда задумываешься о том, каким должен быть секретарь. Первый образ – секретарша Верочка из фильма «Служебный роман», а второй – Энди, которая работала ассистенткой у Миранды Пристли в кинофильме «Дьявол носит Прадо». Это два совершенно разных образа личного помощника, секретаря, ассистента. И разнятся они потому, что начальницы их – два ни в чем не похожих друг на друга человека.


Собеседование для секретаря

Верочку и Энди сравнивать не стоит, одна на своем секретарском месте чувствовала себя, как рыба в воде, а вторая была по призванию журналистом, но в «Подиуме» ей дали должность ассистентки.

Я и сама была такой «Энди», когда шла устраиваться на работу переводчика, а потом стала «Верочкой», после того, как окунулась в мир секретарских забот и обязанностей. И у меня была своя «Миранда Пристли», которой я сейчас даже благодарна за настоящую школу жизни, уроки которой познавались на практике.

Собеседование для многих из нас, женщин, подобно, вступительным экзаменам. Необходимо собраться, и собраться не только с мыслями. Хочется произвести хорошее впечатление на работодателя, «не ударить в грязь лицом», представить себя в лучшем свете и …. сколько разных мыслей крутиться в голове. Не правда ли, если женщина нравится себе, то она чувствует себя уверенно, если она уверена в себе, то от нее просто исходят флюиды самоуважения, спокойствия и уравновешенности. Для нас, женщин, – одежда и внешний вид, играют в этом «нравлюсь себе» не последнюю роль.

И, конечно же, идя на собеседование к незнакомому, по сути, человеку внешнему виду стоит уделить особое внимание. Специалисты по подбору персонала советуют женщине-соискателю не одеваться ярко и броско, не переусердствовать с макияжем, но и не выглядеть серой и безликой «мышкой». Действительно, прежде чем вы заговорите со своим работодателям, за вас говорит ваш внешний вид. А он, на мой взгляд, должен характеризоваться всего лишь несколькими словами: «аккуратный» и «гармоничный». Как только вы начинаете вести беседу с потенциальным работодателем, ваша одежда, макияж и аксессуары не должны вас «перебивать». Они становятся фоном, арьергардом, если хотите, который прибавляет уверенности вашим словам.

Мама. Ребенок. Работа. Как выбрать?
У психологов есть замечательный тест: после того, как Вы определились со своими социальными ролями, Вам предлагают сделать «простую работу».

Не ошибусь, если предположу, что собеседование с женщиной-работодателем для секретаря, да и не только для него – это отдельный случай, к которому надо по- особому подготовится. Женщина в кресле начальника – это тот человек, который не терпит конкуренции ни во внешнем виде, ни в остроте ума, ни познаниях. Вот тут для соискательницы и важно найти ту золотую середину в одежде, которая придаст ее внешнему виду сдержанность, но не безликую скромность, будет говорить о чувстве собственного достоинства, но не намекать на наглость и дерзость. Главное, в этом случае не затмить, но и не уничтожить в себе индивидуальность.

Во время собеседования, естественно, главной темой становятся опыт и навыки потенциального сотрудника. Для секретаря, кроме стандартных умения пользоваться оргтехникой и миниАТС, а также ведения делопроизводства, порой могут выдвигаться требования, которые определены спецификой компании. Меня, к примеру, на одном собеседовании работодатель озадачил вопросом «А разбираетесь ли вы в наливных полах?» Ответ мой был, логично посудить, отрицательным. Вывод в том, что заранее еще до собеседования мне надо было глубже узнать специфику работы фирмы, в таком случае незнакомое слово «наливной пол» не ввел бы меня в замешательство.

Категорически запрещено на собеседовании

Есть стандартные, но при этом очень действенные, советы для тех секретарей, которые идут на собеседование. Однако, полагаю, что рекомендации эти из серии универсальных и смогут помочь людям других профессий. Итак:

  • не опаздывайте! Непунктуальность – это та черта в характере соискателя, которая рекламирует его не в лучшем свете. И примите во внимание, что если начальник часто приходит на работу не вовремя, то он обычно требует от своих подчиненных строго соблюдать рабочий график.
  • не стоит одеваться ярко и слишком броско. В случае, если ваш работодатель – женщина, да к тому же с хорошим вкусом в одежде, ваш «попугаичий» наряд скорее настроит ее против вас. А если ваш собеседник мужчина, то вызывающая одежда может дать ему повод усомниться в вашей порядочности
  • не пиарьтесь, тем более по-черному. Скромность – одна из лучших добродетелей, так говорили еще в древности. Поэтому даже если вы работали личным помощником «самого…» не стоит об этом навязчиво рассказывать. Собеседование - не тот процесс, когда нахрапистость и излишняя самоуверенность – лучшие методы. Все мы помним, что нет незаменимых людей…
  • не пускайте в ход все свое красноречие. Ведь одна из основных «добродетелей» хорошего секретаря – умение в нужные моменты молчать, слушать, а главное, слышать. Поэтому на вопросы работодателя старайтесь отвечать по максимуму емко. Рассказы о своих жизненных перипетиях, а уж тем более выражение личного мнения по поводу бывшего начальства, стоит непременно оставить при себе.
Мамина работа. Чем заняться без отрыва от декрета?
Находясь в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребёнком, мамам от скуки или от нужды приходит в голову мысль: «А могу ли я зарабатывать дома?».

Что нужно делать, чтобы успешно пройти собеседование на должность секретаря?

И, наоборот, на руку вам смогут сыграть некоторые простые приемы:

  • попробуйте заранее задать тебе вопросы, которые непременно возникнут у вашего работодателя. Этот стандартный писанный или неписанный опросник существует на всяком собеседовании. Очень полезно инсценировать такой блиц-опрос, чтобы вопрос «Почему вы хотите работать у нас?» не вводил вас в тупик.
  • во время беседы, а лучше заранее, максимально расслабьтесь. Это , безусловно, не значит, что можно сесть в кресло перед работодателем и вести себя так, как будто вы дома перед телевизором. Однако ваше умение непринужденно беседовать ровным и спокойным голосом – абсолютный козырь. И не забывайте о том, что вы потенциальный будущий секретарь работодателя, а значит, вам, возможно, придется общаться с различными людьми. Необходимый минимум, который покажет вашему начальнику, что говорить правильно вы умеете - это отсутствие в речи слов-паразитов.
  • идите на собеседование, после легкого перекуса (лук и чеснок, конечно же, из меню исключить). Пустой желудок гениям, возможно и помогал, но вот урчание в животе эстетики не придает никому.

Еще одна, на мой взгляд, важная рекомендация: «свежая голова с утра и хорошее настроение». Чтобы там не говорили, но правильный, позитивный и конструктивный настрой – залог успеха любого собеседования.


Татьяна Акимова

Также по теме
Когда работа, как тягостная забота
Попробуем задуматься над решением вопроса простого по формулировке, но, порой, сложного в реализации. Как научиться организовывать свой рабочий день так, чтобы сил и энергии хватало и на семейные дела?
Работать удаленно и эффективно
Когда речь заходит об удаленной работе, можно услышать мнение о том, что мамочка, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, для такого занятия не годится. Многие считают, что совмещать работу на дому с ежедневными "мамскими" заботами невозможно. Такое мнение справедливо лишь в том, что работа в подобных условиях требует порой много энергии, а также предполагает умение самой мамы правильно организовать свое рабочее время.
Эмансипация - не порок, но есть ли польза?

В природе человека заложена возможность подняться над страстями нашего материального мира и получать наслаждение от более важных вещей – от постижения духовного мира. И тогда он сможет ощутить настоящую радость.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений