Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Работать удаленно и эффективно

Когда речь заходит об удаленной работе, можно услышать мнение о том, что мамочка, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, для такого занятия не годится. Многие считают, что совмещать работу на дому с ежедневными "мамскими" заботами невозможно. Такое мнение справедливо лишь в том, что работа в подобных условиях требует порой много энергии, а также предполагает умение самой мамы правильно организовать свое рабочее время.
Работать удаленно и эффективно

Начать, на мой взгляд стоит с вашего отношения к работе. Думаю, описывая не раз случавшуюся со мной ситуацию, я найду понимание у мам, занятых телеработой. Вы обсуждаете с клиентом по телефону техническое задание, вдруг появляется ваш ребенок и во всеуслышание заявляет «Мама, я сделал ка-ка!». Клиент на другом конце провода, естественно, уже в курсе события. Вы, конечно же, можете смутиться и покраснеть, и даже начать извиняться в трубку. Это на мой взгляд означает лишь одно: идите работать в офис, чтобы лишний раз не испытываю подобный стресс. А можно изловчиться и решить вопрос оперативно и легко, придумать шутку вроде «Взгляните, с какими только ситуациями мне не приходится ежедневно справляться!». Тем самым вы сможете продемонстрировать своему клиенту, что работа и ваши повседневные хлопоты вовсе не сталкиваются как две разнополярные области интересов. Словом, одно другому не мешает!

Но обратимся к некоторого рода техническим моментам. Говоря об удаленной работе, я ставлю на первое место умение распределять трудовые часы. Определите время начала рабочего дня и час его завершения. Факт вашего постоянного пребывания дома вовсе означает, что вы доступны для своих клиентов и заказчиков 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Помните, что поработать в спокойной обстановке вы можете реально в то время, пока ребенок находится в детском саду, на прогулке, в гостях у бабушки. Когда малыш возвращается домой, стоит догадываться, что он имеет полное право на ваше свободное время. Если, к примеру, вы работаете дома, а ребенок между тем находиться под присмотром няни, папы, бабушки или дедушки, сделайте домашним словесное внушение, что определенные ваши часы «неприкасаемы» и отданы исключительно работе. Или закрываетесь в комнате и вещайте на дверь табличку «Не входить!»

Подумайте, как можно правильно организовать рабочее место и сделать его безопасным для своей же работы. Словом установите, в том числе, и «неприкосновенность» вашего рабочего стола и компьютера. Дети, конечно, же согласятся с таким статусом, если им долго рассказывать почему не надо трогать бумаги на мамином столе или нажимать вот эту яркую кнопочку на компьютере. Для мам, которые быстро теряют терпение, показано приобретение системного блока в корпусе, где самые главные кнопки защищены от посягательств ребенка. И кстати, приучите себя, вставая из-за рабочего стола, убирать все важные бумаги подальше от шаловливых ручонок.

Научитесь правильно расставлять приоритеты в работе. Во время отсутствия детей в те благодатные часы, когда вы имеет возможность сконцентрироваться, старайтесь выполнить самые ответственные задачи, требующие от вас предельного внимания. А для большей продуктивности попробуйте планировать заранее ту часть работы, которую вы намереваетесь выполнять в полном одиночестве. И поверьте, что даже пара часов сконцентрированных исключительно на рабочих моментах, могут стать ощутимыми для общего результата.

 И наконец, мне кажется разумным организовывать свой рабочий день в соответствии с режимом дня, установившимся в вашей семье. Самой наихудшей затеей оказывается стремление «подстроить» своих домочадцев под ваш ритм работы. Чаще всего оказывается, что семейство чутко реагирует на такой прессинг и решает, что вы приносите семейные устои, привычки и традиции на алтарь своей работы.

Напоследок остается определится с самым, пожалуй, важным вопросом по данной теме. Будучи родителем, вы прекрасно успели понять и испытать «на своей шкуре», сколько внимания требуют к себе дети. Поэтому честно определите для самой себя тот объем работы, выполняя который, вы не будете постоянно отказывать своим детям в совместном досуге. Трудная, конечно, задача, но решать ее должны именно вы.


Татьяна Акимова

Также по теме
Эмансипация - не порок, но есть ли польза?

В природе человека заложена возможность подняться над страстями нашего материального мира и получать наслаждение от более важных вещей – от постижения духовного мира. И тогда он сможет ощутить настоящую радость.

Возвращение на работу из декрета
Итак, наступил тот момент, когда вы готовы доверить своего ребенка заботам бабушки или няни и вернуться на работу. Давайте обсудим, как это сделать с минимальным ущербом для вашей психики и карьеры.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Работать удаленно и эффективно Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений