Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Контрацепция после родов: метод лактационной аменореи

Родившая женщина обычно имеет достаточно опыта, чтобы заметить первые признаки наступления овуляции, которая означает готовность организма снова зачать ребенка.
Контрацепция после родов: метод лактационной аменореи

  После родов в организме женщины выделяется большое количество пролактина. Это гормон, который вырабатывается гипофизом головного мозга, ответственен за выработку грудного молока. А возращение к женщине возможности вновь зачать после родов зависит от действия гормонов, которые стимулируют работу яичников.

Какие обстоятельства приближают начало первой после родов овуляции?

Вы кормите ребенка из бутылочки?

  Если вы не кормите ребенка грудью, то количество пролактина в вашем организме начинает резко уменьшаться. Таким образом, первая овуляция может произойти примерно на четвертой неделе после родов.

А если ребенок кормится грудью?

  Выработка грудного молока влияет на работу гипоталамуса и гипофиза, мозговых центров, ответственных за наступление овуляции. Когда ребенок сосет грудь, он стимулирует выработку пролактина, что и является залогом хорошей лактации, а также отодвигает срок начала первой после родов овуляции. При этом не стоит забывать, что количество грудного молока, и продолжительность вашей временной аменореи зависят от количества прикладываний ребенка к груди и их продолжительности.

Непродолжительный период грудного вскармливания

  Если ребенок находится на грудном вскармливании в течение 1 -1,5 месяцев, то первая овуляция у матери может наступить уже на пятой неделе после родов, чаще всего через два месяца после рождения ребенка.

Полноценное грудное вскармливание

  Если ребенок не получает никакой другой пищи или жидкости, кроме грудного молока, которое он сосет непосредственно из вашей груди, а также не сосет соску-пустышку, то первую овуляцию вам придется ждать не раньше седьмой недели после родов.

Можно ли считать грудное вскармливание эффективным методом контрацепции?

  Правильно организованное грудное вскармливание отодвигает срок наступления первой овуляции, однако не является само по себе методом контрацепции. Для того чтобы оно таковым было, вам необходимо строго соблюдать многие условия.

Метод лактационной аменореи

  Такой способ контрацепции считается естественным методом предупреждения беременности.  Эффективен он тогда, когда вы постоянно строго следуете таким условиям:

- Вы кормите малыша по требованию, то есть по первому «писку». Это значит, что ребенок имеет доступ к груди всегда (в любое время суток) и везде. При этом необходимо следить, чтобы за сутки было не менее семи прикладываний, а перерыв между ними не превышал трех-четырех часов.

- Ваш ребенок не сосет соску-пустышку.

- Малыш не достиг полугодовалого возраста.

-Ребенок не получает никакого прикорма, не допаивается водой, находится исключительно на естественном грудном вскармливании, то есть сосет молоко непосредственно из груди.

- Менструация у вас еще не возобновились.

  Главное, что необходимо вам запомнить, что каждое из этих условий имеет свои индивидуальные исключения, а также уточнения. В любом случае для того чтобы решить, что метод лактационной аменореи является для вас эффективным способом предупреждения беременности, вам стоит проконсультироваться с гинекологом и специалистом по организации грудного вскармливания.

  Интересно, что метод лактационной аменореи крайне полезен для самого малыша, так как посредством естественного грудного вскармливания ребенок получает антитела (пассивная иммунизация). Кроме того, грудное молоко является наилучшим источником питания для ребенка на протяжении первых шести месяцев, а тот факт, что ребенок получает молоко непосредственно из груди матери, предохраняет его от контакта с патогенной флорой воды или искусственной смеси, которую он получает из бутылочки.

Преимущества метода:

- метод лактационной аменореи доступен, прост в использовании и бесплатен;

- при правильном соблюдении всех условий его эффективность составляет около 98 %;

- он не влияет на половой акт, а также уменьшает послеродовое кровотечение (матка сокращается быстрее из-за того, что ребенок активно сосет материнскую грудь);

- его применение не требует медицинского наблюдения;

Недостатки метода:

- Метод лактационной аменореи зависит от строгого соблюдения всех правил и условий, требует ответственного отношения и внимательности.

- Женщина не всегда умеет и знает, как правильно организовать грудное вскармливание.

- Продолжительность надежной защиты такого метода ограничено (шесть месяцев после родов).

- Метод не предоставляет защиты от заболеваний передающихся половым путем.

  Большинство специалистов сходятся во мнении о том, что метод лактационной аменореи достаточно ненадежный для предупреждения наступления беременности, и поэтому советуют кормящим женщинами использовать и другие методы контрацепции, которые дополняют метод лактационной аменореи.

 


Татьяна Акимова

Также по теме
Чтобы "эти" дни прошли легко
Чтобы прекрасно чувствовать себя в дни менструации, придерживайтесь следующих правил:
1. Питание – это важно
Иногда тебе хочется побаловать себя чем-нибудь вкусным и не всегда полезным. Особенно часто это бывает в период ПМС и менструации. Но будь осторожней со своими желаниями!
Международный день борьбы с гепатитами в России: 19 мая объявлен международным днем борьбы с гепатитами
В России насчитывается около 8 миллионов носителей вируса гепатита В. По оценкам специалистов, в ближайшие десятилетия в России от заболеваний печени, вызванных вирусом гепатита B, погибнут еще 1,5 млн человек. Во всем мире более двух 2 миллиардов людей инфицированы вирусом гепатита В, что составляет около трети населения планеты.
Мигрень: как распознать болезнь, как ее лечить и предотвратить?
Мигрень называют болезнью гениев, недугом манерных барышень, но страдают от нее не только интеллектуальная и светская элита. Увы, ничего благородного в этом заболевании нет, наоборот, мигрень как никакой другой вид головной боли отличается коварством и болевой интенсивностью.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений