Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Август – выбираем школу для ребенка!

Скоро первое сентября, ребенка пора отдавать в школу, и август самое время об этом задуматься и не просто задуматься, а в срочном порядке действовать. Куда лучше отдать ребенка? Как выяснить, готово ли ваше чадо к учебе? Вот в этом нам придется с вами разбираться.
Август – выбираем школу для ребенка!

Вы должны понимать, что выбираете школу не для себя, а для ребенка, поэтому вам стоит понаблюдать за ним, чтобы понять, умеет ли он работать с чужими взрослыми, чувствует ли себя комфортно в незнакомой ситуации, способен ли сконцентрироваться на какой-то деятельности. И, исходя из этого, отнеситесь ответственно к выбору школы и учителя для вашего ребенка.

Напишите на листе бумаги как можно больше пунктов «Я хочу». Например, я хочу, чтобы моего ребенка научили грамотно писать и хорошо считать; чтобы ему было радостно ходить в школу; чтобы он научился решать свои проблемы со сверстниками; чтобы он имел возможность рационально распределять свое время… Распределите требования по степени значимости. Обсудите с ребенком и добавьте к вашим пунктам то, что обозначит он сам. Теперь у вас есть критерии, по которым можно сделать следующий важный шаг - выбрать ребенку школу.

Вот несколько советов вам, родители будущих первоклассников

1. Желательно, чтобы школа была рядом с домом. Но если вы не планируете, что когда либо, ваше чадо будет добираться до школы самостоятельно, то этот пункт можно пропустить.

2. Зайдите на сайты школ и внимательно их изучите. Источники о заинтересовавших вас школах могут быть совершенно разные, не только посредством интернета: от справочников и специализированных изданий до мнений знакомых, чьи дети уже стали школьниками.

3. Когда ваш выбор остановится на одной или нескольких школах, рекомендую вам поговорить с родителями, поджидающими детей около школы, что они думают об этом учебном заведении,  расспросить и самих детишек. Обратите внимание на сам вид выбранной вами школы.  Если около нее стоят курящие ребята, а учителя шмыгают молчком – значит педагоги в этой школе затравлены. Если на здании школы написано: «Директриса дура» - это не страшно, но если эта надпись не стирается долгое время – от такого заведения лучше держаться подальше. Опять же,  новое школьное здание необязательно означает хорошую школу.

4. Зайдите внутрь школы, посмотрите, в каком состоянии туалеты и столовая. Если на стендах висят объявления, написанные при царе Горохе, в этих стенах явно не все в порядке. Можно встретиться с директором и посмотреть на общую культуру и уровень доброжелательности этого человека. Спросите у него о программах обучения, об уклоне школы, о том, какие именно требования предъявляются к будущим первоклассникам (возраст, умение читать, считать, писать и т.д.). Так же спросите и о материальной базе, организации питания, медобслуживании, секциях и кружках.

Советую вам обязательно прояснить еще один важный момент, а именно – испытывает ли школа недостаток в учителях? В государственных школах отсутствие того или иного педагога, даже по ведущим предметам, встречается сплошь и рядом. Частные школы, где обучение платное, такого обычно не допускают. Так или иначе, неукомплектованный преподавательский состав и беспредел с постоянными заменами учителей – настоящий бич современных школ. И прояснить этот вопрос нужно еще до поступления в одну из них.

Я, отдавая ребенка в первый класс, к сожалению, не учла этот момент, и всю начальную школу мой сын проучился «беспризорником», своего собственного, единственного учителя их класс не имел, учили все, кто ни попадя, даже учителя пятых-шестых классов. В итоге сейчас, когда он окончил начальную школу, знания его и одноклассников оставляют желать лучшего.

5. Допустим, вы практически остановили свой выбор на одной школе. Теперь самое разумное, что можно было бы сделать – отдать вашего малыша на подготовительные занятия. Однако, учитывая, что уже сентябрь, вы этого сделать не успеете, поэтому просто введите в свой ежедневный план посещение школы, проход мимо с заходом на этажи, с рассказом о  том, где что расположено и так далее. Таким образом, стены школы перестанут казаться ребенку чужими и неприветливыми. Опять же, с вашим сопровождением ребенку будет психологически легче влиться в новый для него жизненный период, а запомнить дорогу к школе для будущего первоклассника будет проще простого.

6. И вот теперь самое главное, что должно поставить окончательную точку в вашем решении.

Разговор с учителем. продолжение статьи читайте на  BEATY CODE


Ева Мичурина

Также по теме
Не заставляйте детей читать!
Когда ребенок не любит читать, это приводит родителей в ужас. Давайте подумаем, а стоит ли так расстраиваться?
Вальдорфская (Штайнеровская) система образования: есть над чем подумать
Еще не так давно существовала стандартная формула – чтобы ребенок вырос всесторонне развитым, нужно чтобы кроме школьной программы он изучал еще музыку и английский. Безусловно, это очень полезно, но достаточно ли для того, чтобы вступить в жизнь, где необходим здравый смысл?

Шаги балерины

Мне как автору и маме этого рассказа хотелось бы поделится успехами моей дочери. Я думаю что читателям будет интересно читать, особенно родителям у кого есть дочери.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений