Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Экологическая безопасность деткой комнаты: секреты правильного ремонта

Детская комната - это маленький мир для ребенка. Важно, чтобы этот «мир» был не только ярким и уютным, но и экологически безопасным для вашего чада.  Школы, детские сады и поликлиники всегда проектируется с учетом детских особенностей, более того, даже при их ремонте должны учитываться дополнительные требования ГОСТов и строительных нормативов, учитывающие особенности данных учреждений.


Экологическая безопасность деткой комнаты: секреты правильного ремонта

Конечно, в обычной квартире соблюдение этих нормативов не обязательно, но, если вы заботитесь о здоровье своего ребенка, следует прислушаться к этим стандартам. Все материалы должны быть экологически чистыми и иметь соответствующую сертификацию.

В качестве напольных покрытий лучше всего использовать натуральные материалы: паркет, пробковое покрытие. Шерстяные ковровые покрытия не подходят для детей аллергиков - в этом случае используйте синтетические покрытия, которые предназначены специально для детских комнат. К тому же, их значительно проще чистить. Маленькая хитрость: при выборе ковролина понюхайте центр рулона – если запах окажется слишком резким, такой материал лучше не брать.

Ламинат хорош тем, что антистатичен и обладает хорошей износостойкостью. Однако, важно помнить, что этот материал не дружественный природе, а значит не идеален для комнаты вашего ребенка.

Старайтесь не использовать синтетический линолеум. Во-первых, поначалу этот материал выделяет вредные для организма химические вещества, а во-вторых, накапливает высокий электростатический потенциал. Если вы все-таки остановили свой выбор на этом покрытии - выберите натуральный линолеум. Он антистатичен, легко моется, а главное - не выделяет химических веществ.

В качестве конструкций стен и арок нередко используют ДСП-плиты. Большую опасность для здоровья представляет фенол формальдегидная смола, которая используется для склеивания древесной стружки при изготовлении ДСП. Замените ДСП фанерой. Как утеплитель и для звукоизоляции стен часто используют минеральную вату, которую желательно заменить синтетическим утеплителем.

Не менее внимательно следует подойти к выбору обоев.Самыми экологически чистыми для детской комнаты считаются классические бумажные обои. В магазине попробуйте надорвать кусочек обоев: если полотно будет относительно легко рваться поперек, обои вам подходят - они натуральные и, следовательно, безопасные. Поверхностный слой обоев должен быть прочным: если с усилием потереть лист обоев ладонью, на руке не должно оставаться никаких мелких частиц целлюлозы, краски.

Виниловые обои не подходят для детской комнаты. Даже если обои соответствуют всем стандартам и нормативам, их использование все равно может увеличить риск загрязнения воздуха и сделать помещение недостаточно безопасным для ребенка. Главный недостаток винила - эти обои не пропускают воздух, а стены должны <дышать>.

Если же вы решили покрасить стены, используйте натуральные и нетоксичные краски. При выборе лаков и красок отдавайте предпочтение материалам на водной основе - они менее вредны, быстро сохнут, что позволяет заселиться в комнату уже через несколько дней после окрашивания. Можно использовать акрилатную краску. Она практически не имеет запаха (а после высыхания вообще без запаха), а так же, ее можно мыть с мылом и чистящим средством.

Помните, что ребенок не должен находиться в помещении во время ремонта! Пожалуй, единственным безопасным процессом для детского здоровья является оклеивание стен.

 

(с) ECOHOME.RU


http://ecohome.ru/
Также по теме
Детская комната

Детская комната – это место, в котором ребенок проводит значительную часть своей жизни. Поэтому главная задача родителей – создать в ней микромир, в котором малыш будет чувствовать себя максимально комфортно, обеспечить атмосферу уюта, спокойствия и защищенности. Психологами доказано, что оформление этой комнаты может напрямую повлиять на развитие личности и становление характера ребенка. Поэтому к отделке детской необходимо подойти со всей серьезностью и вниманием.

Яркая находка для творческой деточки и практичных родителей
Ваша деточка растет не по дням, а по часам, ежеминутно открывая для себя окружающий мир и радуя родных и близких своими открытиями и забавными умозаключениями. И совершенно естественно, что весомая доля ярких впечатлений черпается из тех видов, что окружают ребенка изо дня в день.
Как оформить детскую?
Перед появлением малыша каждая семья задумывается о детской комнате. Хочется, чтобы малышу было в ней уютно и удобно. Дизайнеры-оформители в один голос твердят, что детская комната должна быть светлой и просторной. Эта точка зрения является абсолютно правильной. Для детской комнаты нужно выбирать самую светлую комнату в доме. Большие окна сделают комнату воздушной и нежной. Но детские психологи утверждают, что света и простора все-таки недостаточно для гармоничного развития вашего малыша.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений