Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Дети и экология

Каждый родитель пытается оградить своего ребенка от любых опасностей, в то время как Москва с ее негативной экологией наиболее враждебна к своим маленьким жителям. Еще сто лет назад дети питались хуже, чем сегодня, уровень медицинского обслуживания был значительно ниже, но в то же время такое заболевание как рак у ребенка практически не встречалось.


Дети и экология

Современные дети болеют часто, и причину порой очень трудно установить. Все чаще дети страдают аллергией и астмой. Причиной этому может быть не только наследственность, но и окружающая среда.

Вредные вещества из окружающей среды способны даже в малых концентрациях сказываться на иммунитете ребенка. Если с рождения малыш живет вблизи промзоны или автострады уже к 5 годам появляются еще достаточно слабые, но уже существенные изменения здоровья. Самым ранним проявлением токсического действия считается нарушение центральной нервной системы.

Родителям следует обратить внимание на поведение своего ребенка. Зачастую нервные, неусидчивы дети с ослабленной концентрацией внимания могут иметь нервно-психические отклонения именно по вине нездоровой экологии.

Проживание вблизи промышленных объектов грозит отравлением тяжелыми металлами. В том числе свинец, если содержание этого металла в организме ребенка превышает 10 мкг/дл (в норме его вообще не должно быть), то коэффициент интеллектуального развития падает на 3-5 единиц. 5-6 единиц снижения интеллекта - на самом деле не очень много, но ведь никто не хочет расставаться со своими потенциальными способностями и возможностями. Чтобы узнать количество содержания свинца в организме вашего ребенка достаточно сдать специальные анализы крови, мочи и волос.

Еще одна проблема заключается в том, что дети больше дышат выхлопными газами автомобилей из-за своего маленького роста. Концентрация выхлопов на поверхности земли более высокая, чем на уровне роста взрослого человека. К тому же детское дыхание более частое и повышена чувствительность к вредным веществам.

Могут ли родители оградить своих детей от столь негативного влияния московской экологии? В первую очередь, конечно, для ребенка вообще желательно расти за городом, но если такой возможности нет - попытайтесь приобретать жилье не ближе чем в 5 км от промышленных объектов и подальше от автострад.

Конечно, не в наших силах полностью уберечь свое чадо в столь экологически неблагополучном городе как Москва, но можно попытаться создать максимально благоприятную атмосферу в стенах своего дома. При ремонте детской комнаты используйте только экологически чистые материалы. Используйте дышащие бумажные обои, нетоксичные краски и натуральные покрытия для пола.

Так же будьте внимательны при выборе игрушек для своего чада. От симпатичных и ярких, но сомнительного производства китайских игрушек следует раз и навсегда отказаться. Аллергия и проблемы с органами дыхания это лишь часть болезней, которые угрожают детям играющим с игрушками из Поднебесной. Впрочем, нарваться на некачественную игрушку можно не только на рынке, но и в специализированном магазине. Поэтому, приобретая подарок для своего ребенка требуйте сертификат.

Если такого не дают, то хорошо подумайте - стоит ли рисковать.

 (с) ECOHOME


http://ecohome.ru/
Также по теме
Синдром срыгиваний и рвоты у детей.

Решение осветить данную проблему было не случайно, ведь срыгивание – это самая частая причина обращения к педиатру родителей грудничков.

Генномодифицированных ингредиентов в детском питании стало меньше

Выбирая детское питание, любой родитель руководствуется своим желанием дать своему ребенку лучшее –кормить его наиболее полезными, витаминизированными продуктами, чтобы рос этот ребенок здоровым, прекрасно развивался и радовался жизни.

Но как оказалось, покупая продукты известных производителей, подороже, мы не всегда способны уберечь своих детей от вредных компонентов в них. Такими компонентами являются генно-модифицированные ингредиенты, которые в России не запрещены.

Когда надо срочно вызвать врача

С одной стороны, вы не хотите пороть горячку, особенно если ребенок почувствует себя плохо поздно ночью. С другой стороны, страшно упустить время и проглядеть какой-нибудь критический симптом.

 

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений